Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2009 5 13 /03 /mars /2009 21:27

     Après s'être brillamment qualifiées à Saint Nazaire et les 24 et 25 Janvier 2009, chez nous, à La Chapelle sur Erdre, 15 de nos filles vont participer aux Finales Régionales Individuelles les 18 et 19 Avril 2009 AUX PONTS DE CE (Maine et Loire) :

  •  
  • Finale Régionale Ind. GAF libre D.I.R. 2 Junior/Sénior  - 100 qualifiées

    • - Séverine COLIN - A.C.Chapelain
    • - Thyphaine LE PHILLIPE - A.C.Chapelain
    • - Lola CHARPENTIER - A.C.Chapelain
    • - Armeline BOISSARD - A.C.Chapelain
    • - Solen GUEDAS - A.C.Chapelain

  • Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Minimes
    - 125 qualifiées

    • - Emma PANNETIER - A.C.Chapelain
    • - Sophie BARROUILLET - A.C.Chapelain
    • - Aude MARHIC - A.C.Chapelain
    • - Marion ROY - A.C.Chapelain

  • Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Cadettes - 50 qualifiées

    • - Yselaure BOISSARD - A.C.Chapelain
    • - Eva MERON - A.C.Chapelain
    • - Maryne DENIEUL - A.C.Chapelain
    •  

  • Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Benjamines
    - 100 qualifiées


    • - Maxence CONSTANS - A.C.Chapelain
    • - Melina GUICHATEAU - A.C.Chapelain
    • - Orlane DANIEL - A.C.Chapelain
       
       Le Club local "Association Sportive des Ponts de Cé Gym Sport" organise cette rencontre à la salle ATHLETIS.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme PONTS DE CE.
Partager cet article
13 mars 2009 5 13 /03 /mars /2009 20:52

     3 de nos gynmastes se sont qualifiés le 21 Février 2009 à Parigné L'Evêque pour les finales Zone Ouest Individuels Masculins. Cette rencontre qui regroupe meilleurs gymnastes des 13 départements de La Bretagne, des Pays de la Loire et de Poitou-Charente aura lieu les 21 et 22 Mars 2009 à La Roche sur Yon (Vendée).

  • Finale Zone Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 37 qualifiés
    • - Lucas DUMONT
      - Gaëtan BLINO
  • Finale Zone Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 25 qualifiés
    • - Kevin BARBEREAU
       Le Club local "Gymnastique Club La Roche sur Yon" (G.C.R.Y.) accueillera les 300 gymnastes qualifiés, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs dans la salle Omnisports (Boulevard Sully).
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme LA ROCHE SUR YON.
Partager cet article
8 mars 2009 7 08 /03 /mars /2009 00:47
Résultats des finales Régionales équipes GAF Cholet

Pour cause de blessures, l'ACC Gymnastique qui avait 2 équipes sélectionnées pour ces finales régionales n'a pu finalement présenter qu'une seule équipe Dimanche 8 Mars 2009 à CHOLET. Les résultats officiels sont disponibles, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAM détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats CHOLET

Voici les résultats de nos gymnastes :

Masculins (GAM)
  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Libre M/C/J/S - 14 classées

    1ère - ESM GYM - CHALLANS
    2ème - AG TRELAZE - TRELAZE
    3ème - AC CHAPELAIN (Samuel MAISONNEUVE, Patrick CHAVIGNAUD, Antoine GICQUIAUD, Guillaume PIAU, Michel CHAVIGNAUD)

    Belle 3ème place pour l'ACC Gymnastique qui monte une nouvelle fois sur un podium régional. Bonnes performances individuelles également avec :

Antoine GICQUIAUD -  2ème place au classement individuel et meilleures notes du concours au Sol (12,2)  et aux Arçons (11,2) sur les 59 gymnastes en compétition.
Partager cet article
21 février 2009 6 21 /02 /février /2009 23:13
      Samedi 21 Février 2009, 4 de nos gymnastes masculins se déplaçaient pour participer au Championnat Régional Individuel (Division Inter-Régionale) organisé par l'ETOILE PARIGNEENNE à Parigné L'Eveque (72).
Voici les résultats de nos gymnastes dans les 2 compétitions auxquelles ils participaient :
Masculins
  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 37 classés
    • 6ème - Lucas DUMONT- A.C.Chapelain
    • 8ème - Gaëtan BLINO - A.C.Chapelain
       
  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 21 classés
    • 4ème - Kevin BARBEREAU - A.C.Chapelain
    • 12ème - Steven THOMAS - A.C.Chapelain
Bravo à tous. Pas de podium mais de belles performances :
Lucas DUMONT en Minimes décroche la meilleure note du concours au Sol
Kevin BARBEREAU au pied du podium en Cadets, décroche la meilleure note du concours aux Arçons.
Vous pouvez télécharger le palmarès partiel détaillé de cette rencontre en cliquant sur le lien suivant : Résultats PARIGNE

     Prochaine étape pour les Garçons, Samedi 7 et Dimanche 8 Mars à Cholet (49), pour les Finales Régionales par équipes où nous avons une équipe qualifiée en Division Nationale, et une autre en Division Inter-Régionale Libre.
Vous pouvez télécharger la grille de passage définitive en cliquant sur le lien suivant : Organigramme CHOLET.
Partager cet article
10 février 2009 2 10 /02 /février /2009 23:11

     A peine le temps de savouver les vacances de Février et c'est déjà le début des Finales Régionales. Samedi 21 Février 2009, 6 de nos Gymnastes masculins sont qualifiés pour participer aux Finales Régionales Individuelles à Parigné L'Evêque dans la Sarthe :

  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 51 qualifiés
    • - Gaëtan BLINO
    • - Thomas MOTHES
    • - Lucas DUMONT
  • Finale Régionales Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 28 qualifiés
    • - Kevin BARBEREAU
    • - Steven THOMAS
    • - Kevin MONTEAU
       Le Club local "l'ETOILE PARIGNEENNE" accueillera les 450 gymnastes des 5 départements des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs dans la salle OURANOS.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme PARIGNE.
Partager cet article
8 février 2009 7 08 /02 /février /2009 20:21
Résultats du week-end de compétition à Nantes.

Les résultats sont maintenant officiels, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAF détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats Leo Lagrange

Voici les résultats de nos gymnastes dans les 3 compétitions auxquelles elles participaient :

Féminines (GAF)
  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 12 classées

    1ère - SNOS - SAINT NAZAIRE
    2ème - LA NANTAISE - NANTES
    3ème - USJA - CARQUEFOU
    4ème - AC CHAPELAIN 1 (Orlane DANIEL, Camille AZOULAY, Pauline KOTZUBAN, Anaïs LECOQ)
    8ème - AC CHAPELAIN 3 (Melina GUICHETEAU, Nolwenn PETITFRERE, Lucile FLORENTINY, Audrey LOIR, Justine LENOIR)
    12ème - AC CHAPELAIN 2 (Chloé MAISONNEUVE, Lise JAHAN, Esther TRICOCHE, Eva MOULINIER, Elise KONIECZNY)

  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes - 10 classées

    1ère - USJA - CARQUEFOU
    2ème - SNOS - SAINT NAZAIRE
    3ème - AC CHAPELAIN 3 (Sophie BARROUILLET, Charlotte MASSOL, Emma PANNETIER, Marion ROY, Anaël THOMAS)
    5ème - AC CHAPELAIN 1 (Maxence CONSTANS, Leila BERRICHI, Aude MARHIC, Alexa GUILLOTIN)
    10ème - AC CHAPELAIN 2 (Aude LESCANNE, Bérangère CLIPET, Elisa GILARSKI, Alice GUILLOU, Pauline BOUDIGOU)

  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 13 classées

    1ère - USJA - CARQUEFOU
    2ème - AGSH - SAINT HERBLAIN
    3ème - AC CHAPELAIN 1 (Armeline BOISSARD, Lola CHARPENTIER, Séverine COLIN, Thyphaine LE PHILIPPE, Elodie HAMARD)
    5ème - AC CHAPELAIN 3 (Pauline CABARET, Yselaure BOISSARD, Elsa DANIEL, Eva MERON, Annaelle JAOUEN)
    8ème - AC CHAPELAIN 2 (Aurore BUSSON, Solen GUEDAS, Anaïs LE CHEVILLER)

    2 podiums pour nos équipes féminines pour ces finales du Championnat Départemental avec de nombreuses équipes sélectionnées pour les finales Régionales.

Bonnes performances individuelles également avec pour l'équipe DIR Critérium Benjamines/Minimes 3ème au Classement par équipe :

Emma PANNETIER - meilleure note totale du concours au classement individuel sur les 42 gymnastes en compétition.
Marion ROY - meilleures notes du concours au Saut et au Sol.
Sans une petite contre performance aux Barres Asymétriques, l'équipe pouvait prétendre à la plus haute marche du podium (0,9 point de retard sur l'équipe Championne Départementale)
Partager cet article
2 février 2009 1 02 /02 /février /2009 21:18

BABY GYM
1ère rencontre parents-enfants

Samedi 7 mars 2009, 16h00

Cette année, nous souhaitons vous faire découvrir l'activité baby-gym en venant sur le praticable avec nous. 
Venez vous essayer au parcours sur lequel votre enfant évolue chaque semaine. Apportez votre bonne humeur et une simple tenue décontractée.

A l'issue de cette démonstration collective et conviviale, une récompense sera remise à chaque participant au cours d'un apéritif offert par le club.  Un bar sera à votre disposition (vente de boissons, friandises et tombola). Vos spécialités salées seront les bienvenues.

 Horaires de passage prévus : 

  • - 16h00: groupe de Patricia
  • - 16h30: groupe de Catherine
  • - 17h15: groupe de Jérôme 

En cas d'absence de votre enfant, merci de prévenir le responsable.

 

Cordialement,

Toute l'équipe de baby-gym.

Le Groupe de Jérome (Baby Gyms nés en 2005)

 Le Groupe de Catherine (Baby Gyms nés en 2004)
 Le Groupe de Patricia (Baby Gyms nés en 2003)

Partager cet article
1 février 2009 7 01 /02 /février /2009 17:51
Résultats du week-end de compétition à Thouaré sur Loire.

Les résultats sont maintenant officiels, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAM détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats ELAN2000

Voici les résultats de nos gymnastes dans les 4 compétitions auxquelles ils participaient :

Masculins (GAM)
  • Finale Départementale Equipes GAM D.I.R. Critérium Poussins - 13 classées

    1ère - SNOS - SAINT NAZAIRE
    2ème - USJA - CARQUEFOU
    3ème - AC CHAPELAIN (Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Augustin JUDIC, Kevin MINIER, Matteo BOCQUEL)

  • Finale Départementale Equipes GAM D.I.R. Libre M/C/J/S - 2 classées

    1ère - SNOS - SAINT NAZAIRE
    2ème - AC CHAPELAIN (Samuel MAISONNEUVE, Patrick CHAVIGNAUD, Anthony CHAVIGNAUD, Guillaume PIAU, Michel CHAVIGNAUD)

  • Finale Départementale Equipes GAM D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 6 classées

    1ère - AC CHAPELAIN (Benoit MOTHES, Pierre Emmanuel RENOUF, Florent OILLIC, Samuel BERNARD)
    2ème - UMP- SAINT NAZAIRE
    3ème - AC CHAPELAIN (Kevin BARBEREAU, Steven THOMAS, Kevin MONTEAU, Lucas DUMONT, Gaëtan BLINO)

  • Finale Départementale Equipes GAM Division Nationale - 3 classées

    1ère - ELAN2000 Gym - THOUARE SUR LOIRE
    2ème - SNOS - SAINT NAZAIRE

    3ème - AC CHAPELAIN (Jonathan LEROY, Loic ROIGNANT, Florent CHAVIGNAUD, Nathanaël LEGROS, Gaël CHAVIGNAUD)

    Carton plein pour nos équipes masculines pour ces Championnats Départementaux, 5 podiums pour 5 équipes engagées avec un titre de Champion Départemental en Toutes Catégories.
Bonnes performances individuelles également avec :

Benoit MOTHES - Champion départemental en Toutes Catégories avec son équipe et meilleure note du concours au classement individuel sur les 24 gymnastes en compétition.
Samuel MAISONNEUVE - Vice Champion départemental en LIBRE M/C/J/S avec son équipe et meilleure note du concours au classement individuel sur les 9 gymnastes en compétition.
Michel CHAVIGNAUD - dans la même catégorie avec la meilleure note du concours à la Barre Fixe (il a encore de beaux restes notre Papy !)
Bravo à tous et rendez-vous pour les Finales Régionales avec, nous l'espérons, autant de succès.
Partager cet article
26 janvier 2009 1 26 /01 /janvier /2009 11:00

     Pas une semaine de répit pour nos gymnastes et leurs entraineurs, après les compétitions individuelles de ce mois de Janvier à UMP et à l'ACC, on enchaîne avec le Championnat Départemental par équipes.

     2 weekends planifiés :

  • - Pour les masculins (GAM) et les féminines (GAF) : Samedi 31 Janvier et Dimanche 1er Février 2009 à Thouaré/Loire (ELAN 2000).
    Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme ELAN2000 .

    - Pour les féminines (GAF) : Samedi 7 et Dimanche 8 Février 2009 à Nantes(Léo Lagrange).
    Télécharger la grille de passage en cliquant sur :
    Organigramme Léo Lagrange .
Partager cet article
25 janvier 2009 7 25 /01 /janvier /2009 20:09
Résultats du week-end de compétition à La Chapelle sur Erdre .

Les résultats sont maintenant officiels, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAF détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats ACC

Le podium des minimes


Voici les résultats de nos gymnastes dans les 3 compétitions auxquelles elles participaient :
Féminines (GAF) 
  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Minimes - 55 classées

    • 1ère - Charlotte CROLARD - USJA CARQUEFOU
      2ème - Constance PRIN - AG LA MONTAGNE
      3ème - Mélanie FILLAUDEAU - AG LA MONTAGNE

      5ème - Emma PANNETIER - A.C.Chapelain
    • 6ème- Sophie BARROUILLET - A.C.Chapelain
    • 20ème- Aude MARHIC - A.C.Chapelain
    • 24ème- Marion ROY - A.C.Chapelain

    • 29ème - Leila BERRICHI - A.C.Chapelain
    • 36ème - Charlotte MASSOL - A.C.Chapelain
    • 37ème - Anaël THOMAS - A.C.Chapelain
    • 39ème - Alexa GUILOTIN - A.C.Chapelain
    • 46ème - Bérengère CLIPET - A.C.Chapelain
    • 55ème - Aude LESCANNE - A.C.Chapelain

Les 24 premières gymnastes sont qualifiées pour la finale Régionale

  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Cadettes - 18 classées
    • 1ère - Tiffanie BREHIER - USJA CARQUEFOU
      2ème - Emilie CHEREAU - USJA CARQUEFOU
      3ème - Pauline LE ROUGE - USJA CARQUEFOU

      7ème - Yselaure BOISSARD - A.C.Chapelain
    • 8ème - Eva MERON - A.C.Chapelain
    • 14ème - Maryne DENIEUL - A.C.Chapelain

    • 18ème - Pauline CABARET - A.C.Chapelain



      Les 15 premières gymnastes sont qualifiées pour la finale Régionale

  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Benjamines
    - 107 classées

    • 1ère - Léa PINSON - Voltigeurs Castelbriantais - CHATEAUBRIANT
      2ème - Emma JOUNEAU - SNOS - SAINT NAZAIRE
      3ème - Pauline METAYER - Voltigeurs Castelbriantais - CHATEAUBRIANT

      9ème - Maxence CONSTANS - A.C.Chapelain
    • 25ème - Melina GUICHATEAU - A.C.Chapelain
    • 27ème - Orlane DANIEL - A.C.Chapelain

      34ème - Anaïs LECOQ - A.C.Chapelain
       
      51ème - Pauline KOTZUBA - A.C.Chapelain


      63ème - Lucie JEGOU - A.C.Chapelain
      68ème - Aline GUILLOU - A.C.Chapelain
      69ème - Eva MOULINIER- A.C.Chapelain
      71ème - Esther TRICOCHE - A.C.Chapelain
      72ème - Jeanne FOUCHER- A.C.Chapelain
      74ème - Justine LENOIR - A.C.Chapelain
      75ème - Pauline BOUGIGOU - A.C.Chapelain
      78ème - Lou LAVIGNE - A.C.Chapelain
      79ème - Lise JAHAN - A.C.Chapelain
      90ème - Elisa GILARSKI - A.C.Chapelain
      93ème - Nolwenn PETITFRERE - A.C.Chapelain
      97ème - Lucile FLORENTINY - A.C.Chapelain
      101ème - Chloe MAISONNEUVE - A.C.Chapelain
      103ème - Camille AZOULAY - A.C.Chapelain
      106ème - Audrey LOIR - A.C.Chapelain

    • Les 27 premières gymnastes sont qualifiées pour la finale Régionale A
    • Les 13 gymnastes suivantes sont qualifiées pour la finale Régionale B
    • Les 20 gymnastes suivantes sont qualifiées pour la finale Régionale C
    Bravo à toutes et merci pour ces deux journées de gymnastique et c'est avec plaisir que nous vous accueillerons l'année prochaine. Retrouvez toutes les photos de ce week-end sur notre Album Photos.

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif