Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 21:29

            En prélude aux finales départementales des Circuits Educatifs Poussines, l' USJA Carquefou organisait le 16 Mai 2009 un Challenge Amical Inter Club auxquel étaient invités outre l'USJA Carquefou, les clubs de Leo Lagrange Nantes et l'AC Chapelain.

Voici les résultats de nos Gymnastes :
 

  • Challenge Individuel Benjamines - 15 classées

    • - 1ère Camille AZOULAY - A.C. Chapelain
    • - 2ème Maelle COGNON - USJA Carquefou
      - 3ème Alice GUILLOU - A.C. Chapelain
    • - 7ème Justine LENOIR - A.C.Chapelain
    • - 8ème Pauline BOUGIGOU - A.C.Chapelain
    • - 9ème Audrey LOIR - A.C.Chapelain
      - 11ème Lise JAHAN - A.C.Chapelain
    • - 12ème Chloé MAISONNEUVE - A.C.Chapelain
    • - 13ème Eva MOULINIER - A.C.Chapelain
      - 14ème Lou LAVIGNE - A.C.Chapelain
  • Challenge Individuel Minimes - 13 classées

    • - 1ère Candide MAUPILE - USJA Carquefou
    • - 2ème Leïla BERRICHI - A.C. Chapelain
      - 3ème Pauline GLEVER - USJA Carquefou
    • - 6ème Charlotte MASSOL - A.C.Chapelain
    • - 10ème Anaël THOMAS - A.C.Chapelain
    • - 13ème Alexa GUILLOTIN - A.C.Chapelain
    •  
       Vous pouvez consulter les résultats complets en cliquant sur :  Résultats Challenge USJA.
Partager cet article
15 mai 2009 5 15 /05 /mai /2009 21:27

BABY GYM
1ère rencontre parents-enfants

Samedi 7 mars 2009, 16h00

Cette année, nous avions souhaité vous faire découvrir l'activité baby-gym en venant sur le praticable avec nous. 

Vous vous êtes essayés au parcours sur lequel votre enfant évolue chaque semaine et avez a
pporté votre bonne humeur.


Revivez cette sympatique soirée en consultant notre album photo

Partager cet article
15 mai 2009 5 15 /05 /mai /2009 02:20
Finale Départementale Circuits Educatifs Féminines.

13 de nos Poussines en Promotion et 19 de nos poussines en Honneur sont engagées pour participer à la finale départementale des Circuits Educatifs qui se déroulera le 17 Mai 2009 chez nos voisins de l'U.S.J.A. à CARQUEFOU.

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant :
Organigramme CARQUEFOU

Partager cet article
10 mai 2009 7 10 /05 /mai /2009 22:01
Résultats des finales régionales B équipes féminines à Cholet
(9 et 10/05/2009)


Après les 6 équipes qui ont participé fin Avril aux finales Régionales A, c'était une séance de rattrapage pour 2 de nos équipes benjamines qui ont participé le week-end du 9 et 10 Mai 2009 aux finales régionales B par équipes D.I.R. organisée cette fois-ci par Les Enfants de Cholet dans la salle Du Bellay à Cholet.
Les résultats sont maintenant publiés, vous pouvez consulter les résultats GAF détaillés complets sur le site www.ffgym.com, ou les télécharger les résultats de nos équipes en cliquant sur le lien suivant : Résultats Les Enfants de Cholet

Féminines (GAF)
  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines B - 14 classées

    1ère- PARIGNE L'EVEQUE - ETOILE PARIGNEENNE
    2ème - TRELAZE - AG TRELAZE
    3ème - CARQUEFOU - USJA CARQUEFOU

    12ème- AC CHAPELAIN 1 (Alice GUILLOU, Nolwenn PETITFRERE, Eva MOULINIER, Jeanne FOUCHER)
    14ème- AC CHAPELAIN 2 (Lise JAHAN, Pauline BOUDIGOU, Chloe MAISONNEUVE, Elise KONIECZNY)

Partager cet article
26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 16:52
Résultats des finales régionales équipes féminines D.I.R. à Cholet

Ce sont 6 de nos équipes féminines qui étaient qualifiées ce week-end du 25 et 26 Avril 2009 pour participer aux finales régionales par équipes D.I.R. organisée par La Choletaise salle Du Bellay à Cholet.
Les résultats sont maintenant officiels, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAF détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats La Choletaise

Voici les résultats de nos gymnastes dans les 3 compétitions auxquelles elles participaient :

Féminines (GAF)
  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 14 classées

    1ère - LE MANS - LA PERSEVERANTE
    2ème - PARIGNE L'EVEQUE - ETOILE PARIGNEENNE
    3ème - SAINT NAZAIRE - SNOS

    10ème - AC CHAPELAIN 1 (Orlane DANIEL, Camille AZOULAY, Pauline KOTZUBAN, Audrey LOIR)

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes - 24 classées

    1ère - LE MANS - AVANT GARDE DU MANS
    2ème - LA TESSOUALLE - E A TESSOUALLE
    3ème - SAINT GILLES CROIX DE VIE - LES ALCYONS

    15ème - AC CHAPELAIN 3 (Sophie BARROUILLET, Charlotte MASSOL, Emma PANNETIER, Marion ROY, Anaël THOMAS)
    17ème - AC CHAPELAIN 1 (Maxence CONSTANS, Leila BERRICHI, Aude MARHIC, Alexa GUILLOTIN, Mélina GUICHETEAU)

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 23 classées

    1ère - LA FLECHE - UNION SPORTIVE FLECHOISE
    2ème - LAVAL - UNION SPORTIVE LAVALLOISE
    3ème - SAINT HERBLAIN - ATLANTIC GYM SAINT HERBLAIN

    10ème - AC CHAPELAIN 1 (Armeline BOISSARD, Lola CHARPENTIER, Séverine COLIN, Thyphaine LE PHILIPPE, Alice RIOT)
    12ème - AC CHAPELAIN 3 (Pauline CABARET, Yselaure BOISSARD, Elsa DANIEL, Eva MERON, Maryse DENIEUL)
    14ème - AC CHAPELAIN 2 (Aurore BUSSON, Solen GUEDAS, Anaïs LE CHEVILLER,Adeline LOUAIL)
Partager cet article
26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 16:15
Résultat des finales régionales par équipes à Saint Nazaire
25/26 Avril 2009


Ce sont 3 de nos équipes masculines qui étaient qualifiées ce week-end pour défendre les couleurs de l'ACC Gymnastique lors des finales régionales D.I.R. organisées par le SNOS à SAINT NAZAIRE. Les résultats sont maintenant officiels, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAM détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats SNOS


Voici les résultats de nos gymnastes :

Masculins (GAM)
  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Critérium Poussins - 28 classées

    1ère - LA PERSEVERANTE - LE MANS
    2ème - CHOLET - LES ENFANTS DE CHOLET
    3ème - TRELAZE - AG TRELAZE

    5ème - AC CHAPELAIN (Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Augustin JUDIC, Kevin MINIER, Grégoire CHAVIN-COLLIN)

  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 16 classées

    1ère - LAVAL- LAVAL BOURNY GYM
    2ème - TRELAZE - AG TRELAZE
    3ème - SAINT NAZAIRE - UNION DE MEAN-PENHOUET

    6ème - AC CHAPELAIN (Benoit MOTHES, Florian ALECH, Florent OILLIC, Samuel BERNARD)
    7ème - AC CHAPELAIN (Kevin BARBEREAU, Steven THOMAS, Kevin MONTEAU, Thomas MOTHES, Gaëtan BLINO)

     Bonne performance de nos petits poussins qui prennent une belle 5ème place et terminent première équipe de Loire Atlantique derrière une forte montée en puissance de la Sarthe et du Maine et Loire.
Plus de photos disponibles sur notre Album
Partager cet article
19 avril 2009 7 19 /04 /avril /2009 19:32

   C'est finalement 14 de nos gynmastes qui ont participé  les 18 et 19 Avril 2009 aux Ponts de Cé (Maine et Loire) aux finales Régionales Individuelles Féminines organisées dans la salle ATHLETIS par le club local "Association Sportive des Ponts de Cé Gym Sport".


Voici leurs résultats :


Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Benjamines
- 92 classées

  •  
    1ère - Kahina KHICHANE - Le Mans (50,650 pts)
    2ème - Léa PINSON - Chateaubriant (50,500 pts)
    3ème - Mathilde JAMIN - Parigné L'Evèque (49,950pts)

    29ème - Maxence CONSTANS - AC CHAPELAIN (46,550 pts)
    59ème - Melina GUICHETEAU - AC CHAPELAIN (44,850 pts)
    76ème - Orlane DANIEL - AC CHAPELAIN (43,500 pts)

Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Minimes - 106 classées

  •  
    1ère - Chloë RICHOU - Challans (55,049 pts)
    2ème - Emilie CHIRON - Mortagne sur Sevre (53,999 pts)
    3ème - Elise LE CADRE - Laval (52,766 pts)

    10ème - Emma PANNETIER - AC CHAPELAIN (51,150 pts)
    65ème - Sophie BARROUILLET - AC CHAPELAIN (47,566 pts)
    98ème - Aude MARHIC - AC CHAPELAIN (44,383 pts)
    104ème - Marion ROY - AC CHAPELAIN (42,333 pts)

Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R. Cadettes - 42 classées

  •  
    1ère - Morgane OURY - La Flèche (59.499 pts)
    2ème - Emilie CHEREAU - Carquefou (58,683 pts)
    3ème - Marion PRODHOMME - Laval (57,583 pts)

    11ème - Eva MERON - AC CHAPELAIN (51,816 pts)
    23ème - Maryne DENIEUL - AC CHAPELAIN (48,783 pts)
    27ème - Yselaure BOISSARD - AC CHAPELAIN (47,733 pts)

Finale Régionale Ind. GAF Critérium D.I.R.2 Juniors/Seniors - 82 classées

  •  
    1ère - Louise RATISKOL - Challans (47,650 pts)
    2ème - Anne Sophie MOLLE - Cholet (47,600 pts)
    3ème - Marine BOIVIN - Le Mans (47,400 pts)

    26ème - Thyphaine LE PHILLIPE - AC CHAPELAIN (43,850 pts)
    62ème - Séverine COLIN - AC CHAPELAIN (40,050 pts)
    64ème - Solen GUEDAS - AC CHAPELAIN (39,650 pts)
    71ème - Armeline BOISSARD - AC CHAPELAIN (38,400 pts)

Les résultats officiels sont disponibles, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAF détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats LES PONTS DE CE.

Plus de photos disponibles sur notre Album
Partager cet article
23 mars 2009 1 23 /03 /mars /2009 23:55
Finales Régionales par équipes masculins.

Après s'être brillamment qualifiées  les 31 Janvier et 1er Février 2009 à Thouaré sur Loire (ELAN2000) lors des finales départementales,  3 de nos équipes masculines vont participer aux finales régionales les 25 et 26 Avril 2009 à SAINT NAZAIRE (SNOS)
  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Critérium Poussins - 30 équipes qualifiées

    AC CHAPELAIN 1 qualifiée (3ème aux départementaux)
     
  • Finale Régionales Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 17 équipes qualifiées

    AC CHAPELAIN 1 qualifiée (1ère aux Départementaux)
    AC CHAPELAIN 2 qualifiée (3ème aux Départementaux)
Avec l'équipe D.I.R. Libre M/C/J/S/ qui est montée sur la 3ème marche du podium lors de la finale Régionale le 8 Mars 2009 à Cholet et malheureusement une équipe forfait pour blessures, ce sont 5 équipes masculines qui auront atteint le niveau régional cette saison.

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant :
Organigramme SAINT NAZAIRE

Partager cet article
23 mars 2009 1 23 /03 /mars /2009 23:02
Finales Régionales par équipes féminines.

Après s'être brillamment qualifiées  les 7 et 8 Février 2009 à Nantes (Léo Lagrange) lors des finales départementales,  6 de nos équipes féminines vont participer aux finales régionales les 25 et 26 Avril 2009 à CHOLET (Maine et Loire)
  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 14 équipes qualifiées

    AC CHAPELAIN 1 qualifiée (4ème aux départementaux)

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes - 25 équipes qualifiées

    AC CHAPELAIN 1 qualifiée ( 3ème aux Départementaux) 
    AC CHAPELAIN 2 qualifiée  (5ème aux Départementaux)

  • Finale Régionales Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 25 équipes qualifiées

    AC CHAPELAIN 1 qualifiée (3ème aux Départementaux)
    AC CHAPELAIN 2 qualifiée (5ème aux Départementaux)
    AC CHAPELAIN 3 qualifiée (8ème aux Départementaux)
Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme CHOLET

Partager cet article
22 mars 2009 7 22 /03 /mars /2009 22:19

     Comme prévu trois de nos gynmastes ont participé  les 21 et 22 Mars 2009 à La Roche sur Yon (Vendée) aux finales Zone Ouest Individuels Masculins qui regroupe les 13 départements de La Bretagne, des Pays de la Loire et de Poitou-Charente.
Voici leurs résultats :

  • Finale Zone Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 36 classés
    • 1er - Hugo DELMONT - La Rochelle (76,100 pts)
      2ème - Louis BAVEREY - Cognac (74,750 pts)
      3ème - Jules BADI - La Rochelle (74,500 pts)


      18ème - Gaëtan BLINO - AC CHAPELAIN (68,650 pts)

      31ème - Lucas DUMONT - AC CHAPELAIN (66,850 pts)
       
  • Finale Zone Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 24 qualifiés
    • 1er - Robin JEGO - Laval (77,600 pts)
      2ème - Yann KONE - Cholet (77,200 pts)
      3ème - Léo GAUTHIER - Angoulème (76,000 pts)


      8ème -Kevin BARBEREAU - AC CHAPELAIN (74,900 pts)
Les résultats officiels sont disponibles, vous pouvez les consulter sur le site www.ffgym.com, ou télécharger les résultats GAM détaillés complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats LA ROCHE SUR YON.
Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif