Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 23:26

     Dimanche 28 Mars 2010, 3 de nos Gymnastes cadets masculins sont qualifiés pour participer aux Finales Zone Ouest Individuelles à Lanester (Morbihan) :


  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets
    - 27 qualifiés
    • - Kevin BARBEREAU (2ème au Département, 4ème en Région) 
    • - Steven THOMAS    (3ème au Département, 5ème en Région) 
      - Thomas MOTHES    (6ème au Département, 8ème en Région) 
       Pour ces 1/2 finales du Championnat de France Individuel de Gymnastique Artistique, le Club local "LANESTER GYMNASTIQUE" accueillera les gymnastes des 13 départements de la zone Ouest, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Jean Zay, rue Léo Lagrange.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme LANESTER.
Partager cet article
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 02:03
Très belle performance de notre équipe masculine ce week-end à Cholet.
13 Mars 2010

     Après leur brillante première place le 30 Janvier dernier à Saint Nazaire, nos champions départementaux se sont octoyés de nouveau la première place lors de la finale régionale ce samedi à Cholet à l'issue d'un très beau match opposant les 12 équipes qualifiées des Pays de la Loire. Vous pouvez télécharger les résultats détaillés partiels en cliquant sur : Résultats Cholet

Masculins (GAM)
  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Libre M/C/J/S - 11 classées
  • 1er - AC CHAPELAIN (Jonathan LEROY, Patrick CHAVIGNAUD, Gaël CHAVIGNAUD, Anthony CHAVIGNAUD, Antoine GICQUIAUD)
    2ème - ACP VIHIERS (49)
    3ème - E.S.M. GYM CHALLANS (85)


    ACC2010-52
  •    
      Bravo à eux et en bonus, ils se sont qualifiés pour la finale de la Zone Ouest les 29 et 30 Mai 2010 à COGNAC (Charentes).
Plus de photos disponibles sur notre Album
Partager cet article
13 mars 2010 6 13 /03 /mars /2010 01:35

 label-petite-enfance.gif
Comme les grands, nos petits Baby Gyms ont aussi leur compétition. 10 de nos petits Gyms accompagnés de leurs entraineurs se retrouverons avec leurs camarades de 6 autres clubs du département le Samedi 27 Mars 2010 pour une Rencontre Inter Clubs Petite Enfance à Saint Herblain.

       Le club local "ATLANTIC GYM ST-HERBLAIN" accueillera les gymnastes au Complexe Sportif du Vigneau, Bd Salvador Allende.
Télécharger la grille de rotation en cliquant sur :  Organigramme SAINT HERBLAIN.

 

Partager cet article
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 16:32
Finales Départementales par équipes féminines à Saint Herblain

20 et 21 Mars 2010


Après les Libres D.I.R. 2 Minimes/Cadettes les 30 et 31 Janvier 2010 à SAINT NAZAIRE c'est au tour des Poussines, Benjamines, Minimes et Toutes Catégories des Divisions Régionale et Inter-Régionale de disputer les finales départementales les 20 et 21 Mars 2010 à SAINT HERBLAIN (UGSH).  Nos 13 équipes féminines constituées pour l'occasion vont participer à ces finales.
  • Finale Départementale Equipes GAF DR 1 Pousinnes/Benjamines - 8 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1

  • Finale Départementale Equipes GAF DR 1 Benjamines - 8 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1  
    AC CHAPELAIN 2
    AC CHAPELAIN 3
     

  • Finale Départementale Equipes GAF DR 1 Benjamines/Minimes - 11 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1
     
    Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 6 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1  
    AC CHAPELAIN 2
    AC CHAPELAIN 3
     

    Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 17 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1
    AC CHAPELAIN 2

  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 9 équipes engagées 

    AC CHAPELAIN 1
    AC CHAPELAIN 2
    AC CHAPELAIN 3
    AC CHAPELAIN 4
Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme SAINT HERBLAIN

Partager cet article
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 21:25

Résultats des 2 journées de compétition

ACC2010-33 

Nos Minimes et Cadettes


En avant première, vous pouvez dès à présent télécharger et consulter les palmarès détaillés complets de ces deux journées de finales départementales et régionales organisées le 6 et 7 Mars 2010 par le CD44 , Le CR Pays de Loire et l'ACC Gymnastique au complexe sportif de Mazaire à La Chapelle sur Erdre :

pdf.gifPalmarès Minines du 6 Mars à l'ACC

pdf.gifPalmarès Cadettes du 6 Mars à l'ACC

pdf.gifPalmarès Benjamines du 7 Mars à l'ACC


ACC2010-34

Quelques unes de nos Benjamines


pdf.gifPalmarès AcroGym du 7 Mars à l'ACC

pdf.gifPalmarès TeamGym du 7 Mars à l'ACC

Important : Lors du déménagement de la salle Dimanche Soir, nous avons trouvé un certain nombre d'objets personnels perdus ou oubliés par nos visiteurs :

  • Une chainette avec une médaille
  • Une carte de cantine scolaire du "Lycée Montesquieu" sans doute du Mans ?
  • Un justaucorps personnalisé
  • Divers vêtements (tshirt, chaussettes, bonnet, ... )
Si vous êtes concernés, prenez contact avec La Présidente de l'ACC Gymnastique :
Patricia CARIOU Tél : 02.40.37.76.12  email : patricia.cariou@free.fr

Voici les résultats de nos 43 gymnastes dans les 3 compétitions auxquelles elles participaient :
Féminines (GAF) 
  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Minimes - 53 classées

    • 1ère - Léa PINSON - Voltigeurs Castelbriantais CHATEAUBRIANT
      2ème - Amélie COTON - Atlantic Gym SAINT HERBLAIN
      3ème - Julie BEQUIN - Atlantic Gym SAINT HERBLAIN

      5ème - Maxence CONSTAN - A.C.Chapelain
    • 6ème - Leila BERRICHI - A.C.Chapelain
    • 10ème- Aude MARHIC - A.C.Chapelain
    • 20ème- Mélina GUICHETEAU - A.C.Chapelain
      27ème- Eva MOULINIER - A.C.Chapelain

    • 36ème - Lucie JEGOU - A.C.Chapelain
    • 37ème - Alice GUILLOU - A.C.Chapelain
    • 38ème - Elisa GILARSKI - A.C.Chapelain
    • 39èmeBérengère CLIPET - A.C.Chapelain
    • 42ème - Jeanne FOUCHER - A.C.Chapelain
      43ème - Chloe MAISONNEUVE - A.C.Chapelain
      46ème - Esther TRICOCHE - A.C.Chapelain
      49ème - Pauline BOUDIGOU - A.C.Chapelain
      53ème - Lise JAHAN - A.C.Chapelain

Les 30 premières gymnastes étant qualifiées pour la Finale Régionale, nous aurons donc 5 Gymnastes qui participeront aux finales régionales les 10/11 Avril 2010 à Parigné l'Evèque (Sarthe)

 

  • ACC2010-29
    Le Podium des Minimes


  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Cadettes - 25 classées
    • 1ère - Marine MARPAUD - AG LA MONTAGNE
      2ème - Laurene MAHE - USJA CARQUEFOU
      3ème - Pauline LE ROUGE - USJA CARQUEFOU

      7ème
       Eva MERON - A.C.Chapelain
    • 10ème - Maryne DENIEUL - A.C.Chapelain
      12ème - Sophie BARROUILLET - A.C.Chapelain
      15ème - Marion ROY - A.C.Chapelain

    • 18ème - Alexa GUILLOTIN - A.C.Chapelain
      21ème - Charlotte MASSOL - A.C.Chapelain
      22ème - Anaël THOMAS - A.C.Chapelain
      25ème - Elsa DANIEL - A.C.Chapelain (forfait)



      Les 16 premières gymnastes étant qualifiées pour la Finale Régionale, nous aurons donc 4 Gymnastes qui participeront aux finales régionales les 10/11 Avril 2010 à Parigné l'Evèque (Sarthe)

  • ACC2010-30
Le Podium des Cadettes

  • Finale Départementale Ind. GAF Critérium D.I.R. Benjamines
    - 91 classées

    • 1ère - Danae FLORENTY - Atlantic Gym - SAINT HERBLAIN
      2ème - Emma GUIN - Lea Lagrange - NANTES
      3ème - Eva PENAGARICANO - USJA - CARQUEFOU

      7ème - Orlane DANIEL - A.C.Chapelain
    • 8ème - Pauline KOTZUBA - A.C.Chapelain
    • 14ème - Audrey LOIR - A.C.Chapelain
      25ème - Siriane GOURDIN - A.C.Chapelain

      29ème - Anaïs LECOQ - A.C.Chapelain
      31ème - Marie DELEPLANQUE - A.C.Chapelain
      38ème - Justine LENOIR - A.C.Chapelain
      40ème - Camille AZOULAY - A.C.Chapelain
       
      46ème - Loëza JAOUEN - A.C.Chapelain
      47ème - Nolwenn PETITFRERE - A.C.Chapelain
      50ème - Morgane HOCDE - A.C.Chapelain
      57ème - Léa BONNEAU - A.C.Chapelain
      63ème - Lou LAVIGNE - A.C.Chapelain

      64ème - Isemélia GUINEL - A.C.Chapelain
      69ème - Fanny ARNOULT - A.C.Chapelain
      70ème - Priscille CONSTANS - A.C.Chapelain
      71ème - Marine TRONCHON - A.C.Chapelain
      72ème - Noémie BURONFOSSE - A.C.Chapelain
      74ème - Karen COUFFIN - A.C.Chapelain
      79ème - Lucile FLORENTINY - A.C.Chapelain
      83ème - Capucine COSSON - A.C.Chapelain
      84ème - Mathilde BERTON - A.C.Chapelain

    • Les 28 premières gymnastes sont qualifiées pour la finale Régionale A le
      10 Avril 2010 à Parigné l'Evèque (Sarthe)
    • Les 14 gymnastes suivantes sont qualifiées pour la finale Régionale B le 19 Juin 2010 à Saint Barthélémy d'Anjou (Maine et Loire)
    • Les 21 gymnastes suivantes sont qualifiées pour la finale Régionale C le 19 Juin 2010 à Saint Barthélémy d'Anjou (Maine et Loire)

     ACC2010-31

     
    Le Podium des Benjamines

    Bravo à toutes.
    A signaler également en marge de ces compétitions officielles, de splendides démontrations
    de Gymnastique Acrobatique effectuées par les gymnastes du "Pôle France" du Cercle Paul Bert de Rennes.
     
    ACC2010-32
    A couper le souffle !!!

    Plus de photos disponibles sur notre Album
Partager cet article
3 mars 2010 3 03 /03 /mars /2010 00:02

     Après avoir brillamment décroché le titre de Champion Départemental le 30 Janvier dernier à Saint Nazaire, notre équipe masculine D.I.R. Libre M/C/J/S est qualifiée pour participer le Samedi 13 Mars 2010 à la Finale Régionale par Equipe à Cholet (Maine et Loire) :

  • Finale Régionale Equipe GAM D.I.R. Libre - 12 équipes qualifiées
    • - AC Chapelain (1ère aux Départementaux)
       Le club local "LES ENFANTS de CHOLET" accueillera les gymnastes, entraîneurs et juges des 5 départements des Pays de Loire, et nous l'espérons de nombreux supporteurs, à la Salle Joachim Du Bellay, Square de Liré.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme CHOLET.
Partager cet article
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 22:25
      Samedi 27 Février 2010, 4 de nos gymnastes masculins, qualifiés lors des départementaux du 16 Janvier à Saint Nazaire, se déplaçaient pour participer aux finales du Championnat Régional Individuel Division Inter-Régionale organisé par l'Angers Gymnastique à ANGERS.
Le palmarès vient juste d'être publier. Voici les résultats de nos gymnastes dans les 2 compétitions auxquelles ils participaient :
Masculins
  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 38 classés
    • 17ème - Lucas DUMONT- A.C.Chapelain    (5ème lors des départementaux)
    •  
  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 14  classés
    • 4ème - Kevin BARBEREAU - A.C.Chapelain (2ème lors des départementaux)
    • 5ème - Steven THOMAS - A.C.Chapelain   (3ème lors des départementaux)
    • 8ème - Thomas MOTHES - A.C.Chapelain   (6ème lors des départementaux)
ACC2010-28
        Nos 3 cadets seront parmi les 10 gymnastes des Pays de Loire qualifiés pour la finale de la Zone Ouest (Bretagne, Pays de Loire, Poitou-Charentes) qui aura lieu les 27 et 28 Mars 2010 à LANESTER.
        A noter que Kevin BARBEREAU manque le podium pour seulement 45/100ème de point et que Steven THOMAS avec une belle 5ème place enregistre la meilleure note du concours à la Barre Fixe.
        Vous pouvez télécharger les résultats détaillés partiels en cliquant sur le lien suivant : Résultats ANGERS.


Partager cet article
19 février 2010 5 19 /02 /février /2010 22:28

ACC2010-27 

Mercredi 17 Février 2010,  à la salle "Jacques Canzillon" à La Chapelle sur Erdre, L'ACC Gymnastique accueillait la 2ème Journée Technique Départementale, organisée par le CD 44 FFGym.ACC2010-26

 Des entraineurs du Club ainsi que 4 de nos jeunesses gymnastes participaient à ces ateliers. Isémélia Guinel, Marine Lecoq, Solen Petitfrère, Zoé Quesnel ont rejoint leurs consoeurs venues d'autres clubs de la région nantaise pour travailler plus particulièrement les agrès "Poutre" et "Saut de Cheval".


Plus de photos disponibles sur notre Album
Partager cet article
16 février 2010 2 16 /02 /février /2010 22:00
logo-FFG.jpg

 Comité Régional
des Pays de Loire
-----
Comité Départemental
de Loire Atlantique
-----
ACC Gymnastique

Poutre
FINALE DEPARTEMENTALE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE
INDIVIDUELLE DIVISION INTER REGIONALE CRITERIUM
-----
FINALE REGIONALE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE et TEAMGYM
Salle Omnisports du Complexe Sportif de Mazaire
Samedi 6 Mars 2010 :
  • Finales Départementales GAF DIR Critérium Minimes & Cadettes
  • Début de la compétition : 14h00acrogym
  • Proclamation du palmarès : 19h00
Dimanche 7 Mars 2010 :
  • Finale Régionale Gymnastique Acrobatique (Gac)
  • Début de la compétition : 9h30
  • Proclamation du palmarès : 12h30

  • 12h30 : Démonstration de Gymnastique Acrobatique par le "Pôle France" du Cercle Paul Bert de Rennes

    Finale Départementale Gymnastique Artistique Féminine (GAF) DIR Critérium Benjamines
    Début de la compétition : 9h30
  • Proclamation du palmarès : 17h00

  • Finale Régionale TeamGym
  • Début de la compétition : 13h00
  • Proclamation du palmarès : 17h00

  • 17h00 : Démonstration de Gymnastique Acrobatique par le "Pôle France" du Cercle Paul Bert de Rennes
Plus de 200 gymnastes des plus grands clubs de Loire Atlantique (dont 46 de l'ACC Gymnastique)

Avec, pour la première fois à La Chapelle sur Erdre, des démonstrations et une Finale Régionale de Gymnastique Acrobatique et de TeamGym


Entrée gratuite
Boissons, restauration et confiseries disponibles sur place.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme ACC.
Partager cet article
16 février 2010 2 16 /02 /février /2010 21:38

     Samedi 27 Février 2010, 5 de nos Gymnastes masculins sont qualifiés pour participer aux Finales Régionales Individuelles à Angers (Maine et Loire) :

  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 48 qualifiés
    • - Lucas DUMONT

  • Finale Régionales Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets
    - 21 qualifiés
    • - Thomas MOTHES 
      - Kevin BARBEREAU
    • - Steven THOMAS
    • - Kevin MONTEAU
       Le Club local "ANGERS GYMNASTIQUE" accueillera les gymnastes des 5 départements des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif de la Roseraie, rue Henri Bergson.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme ANGERS.
Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif