4 mai 2010
2
04
/05
/mai
/2010
22:26
Finales Régionales par équipes féminines à Laval
22 et 23 Mai 2010
Après leur brillante qualification lors des finales départementales les 20 et 21 Mars 2010 à SAINT HERBLAIN où elles ont décroché 6 podiums dont 2 titres de championnes départementales en DR1, 7 de nos équipes féminines vont se déplacer les 22 et 23 Mai 2010 à LAVAL (USL) pour participer aux Finales Régionales DR1 et DR2.
- Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Pousinnes/Benjamines - 20 équipes engagées
AC CHAPELAIN 1 (Championne Départementale 2010)
- Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Benjamines - 20 équipes engagées
AC CHAPELAIN 1 (Championne Départementale 2010)
AC CHAPELAIN 2 (2ème en finale Départementale)
AC CHAPELAIN 3 (3ème en finale Départementale)
-
- Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 8 équipes engagées
AC CHAPELAIN 1 (2ème en finale Départementale)
AC CHAPELAIN 2 (3ème en finale Départementale)
AC CHAPELAIN 3 (4ème en finale Départementale)
Le Club local "l'Union Sportive Lavalloise - Gymnastique" se prépare à accueillir dignement tous les gyms, entraîneurs, juges et supporteurs sur le site d'Hilard.
Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme LAVAL
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
3 mai 2010
1
03
/05
/mai
/2010
01:14
1eret 2 Mai 2010 aux SABLES D'OLONNE (Vendée)
Finales Régionales par équipes Féminines Pas de fête du Travail pour nos équipes féminines, leurs entraîneurs et nos juges qui se déplaçaient ce Week-end en Vendée pour participer aux Finales Régionales par équipes féminines.
4 de nos équipes s'étaient brillamment qualifiées lors des Championnats Départementeaux, le palmarès est maintenat officiel vous pouvez le télécharger en cliquant sur : Résultats LES SABLES D'OLONNE
Plus de photos disponibles sur notre Album
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
3 mai 2010
1
03
/05
/mai
/2010
00:06
1er et 2 Mai 2010 à SAINT NAZAIRE
Finales Régionales par équipes masculins
Pas de Week-end de premier Mai chômé pour nos gymnastes, après s'être brillamment qualifiées les 30 et 31 Janvier 2010 à Saint Nazaire (SNOS) lors des finales départementales, 2 de nos équipes masculines vont participer aux finales régionales ce week-end à SAINT NAZAIRE (SNOS). Les résultats sont maintenant officiels vous pouvez les télécharger en cliquant sur le lien : : Résultats SAINT NAZAIRE
- Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Critérium Benjamins - 12 équipes classées
1er - AS PUY SAINT BONNET - Le Puy Saint Bonnet (49)
-
2ème - ETOILE PARIGNEENNE - Parigné L'Evèque (72)
-
3ème - AC CHAPELAIN (Hugo PINOT, Kévin MINIER, Jean Baptiste MARTIN)
-
-
-
-
Déjà Championne Départementale fin Janvier à Saint Nazaire, notre équipe Benjamine, entraînée par Michel et Joël et bien qu'affaiblie par l'absence de 2 de ses éléments, monte sur la 3ème marche du podium Régional et fait partie de 5 équipes qualifiées pour les finales de la Zone Ouest le 29 Mai 2010 à Cognac.
-
Bravo à nos gyms et à leurs entraîneurs et merci à Maël qui a officié comme juge lors de cette finale.
-
-
- Finale Régionales Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 18 équipes classées
1er - UMP - Saint Nazaire (44)
-
2ème - LAVAL BOURNY GYM - Laval (53)
-
3ème - ETOILE SABOLIENNE - Sable sur Sarthe (72)
-
-
7ème - AC CHAPELAIN (Kévin MONTEAU, Steven THOMAS, Kevin BARBEREAU, LUCAS DUMONT, Thomas MOTHES)
-
-
Après une belle 4ème place au pied du podium lors des championnats départementaux, entrainée par Michel et coachée lors de cette rencontre par Patrick avec Jonathan à la table des juges, l'équipe n'a malheureusement pas pu obtenir sa qualification pour les finales de la zone Ouest. Beau parcours à saluer malgré tout.
Avec l'équipe D.I.R. Libre M/C/J/S/ déjà "Championne Régionale", ce sont donc 2 équipes masculines sur les 3 engagées qui participeront aux finales de la Zone Ouest cette saison. Belle performance !
Plus de photos disponibles sur notre Album
Published by ACC Gym
-
dans
GAM
12 avril 2010
1
12
/04
/avril
/2010
15:20
Après s'être brillamment qualifiées lors des finales départementales le 17 Janvier à Saint Nazaire et les 6 et 7 Mars dernier à La Chapelle sur Erdre, c'est finalement 14 de nos gymnastes féminines qui ont participé Samedi 10 et Dimanche 11 Avril 2010 aux Finales Régionales Individuelles à Parigné L'Eveque (Sarthe).
Vous pouvez télécharger le palmarès détaillé complet en cliquant sur : Palmarès PARIGNE L'EVEQUE.
Voici les résultats de nos gymnastes dans les 4 compétitions auxquelles elles participaient.
Finale Régionale Ind. GAF libre D.I.R. 2 Junior/Sénior - 55 classées
6 de nos gymnastes (Orlane et Pauline chez les Benjamines, Eva et Sophie chez les Cadettes, Typhaine et Armeline chez les Juniors/Seniors) sont qualifiées pour les finales de la Zone Ouest qui auront lieu les 12 et 13 Juin 2010 à CHOLET
Grosse mobilisation de l'ACC Gymnastique pour ce week-end avec, en plus de nos 14 Gyms, 5 entraineurs et 2 juges. Merci à Alice, Alexandra, Armeline, Bernard, Maël et Michel, avec pour certains double casquette (Bernard a officié comme juge toute la journée du Samedi et entraînait ses gyms le Dimanche, Armeline était Gym Juniors/Seniors le Samedi et officiait comme juge le Dimanche).
Merci aussi au Club local "L'ETOILE PARIGNEENNE" pour son accueil dans le très beau complexe sportif de la Salle Communautaire OURANOS.
Plus de photos disponibles sur notre Album
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
10 avril 2010
6
10
/04
/avril
/2010
01:33
Finales Régionales par équipes masculins.
Après s'être brillamment qualifiées les 30 et 31 Janvier 2010 à Saint Nazaire (SNOS) lors des finales départementales, 2 de nos équipes masculines vont participer aux finales régionales les 1er et 2 Mai 2010 à SAINT NAZAIRE (SNOS)
Avec l'équipe D.I.R. Libre M/C/J/S/ "Championne Régionale" lors de la finale le 13 Mars 2010 à Cholet, ce sont 3 équipes masculines qui auront atteint le niveau régional cette saison.
Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme SAINT NAZAIRE
Published by ACC Gym
-
dans
GAM
9 avril 2010
5
09
/04
/avril
/2010
23:04
Après les Finales Régionales Individuelles ce week-end à Parigné L'Eveque où 17 de nos gymnastes sont sélectionnées, le début du mois de Mai est très chargé pour nos féminines :
- - 1er et 2 Mai 2010 aux Sables d'Olonne (Vendée) : Finales Régionales par équipes organisées par "Beausejour Gymnastique"
- Finale Régionale Equipes D.I.R. libres Minimes/Cadettes - 12 qualifiées
- AC Chapelain - (2ème en Département)
- Finale Régionale Equipes D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 16 qualifiées
- AC Chapelain 1 - (2ème en Département)
- AC Chapelain 2 - (5ème en Département)
- Finale Régionale Equipes D.I.R. Critérium Benjamines - 30 qualifiées
- AC Chapelain - (3ème en Département)
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme Les Sables d'Olonne
-
- - 8 Mai 2010 à Nantes : Finales Départementales B Individuelles et par équipes organisées par "l'ASC Bonne Garde"
- Finale Equipes D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 3 qualifiées
- AC Chapelain 3 - (7ème en Département)
- Finales Individuelles D.I.R. Critérium Benjamines
- AC Chapelain : 4 Benjamines
- AC Chapelain : 8 Minimes
- AC Chapelain : 1 Cadette
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme ASCBG 1
-
- - 9 Mai 2010 à Nantes : Finales Départementales Individuelles Circuits Educatifs organisées par "l'ASC Bonne Garde"
- Finale Départementale Circuits Educatifs Promotion - 57 engagées
- AC Chapelain : 17 poussines
- Finale Départementale Circuits Educatifs Excellence - 15 engagées
- AC Chapelain : 3 poussines
- Finale Départementale Circuits Educatifs Honneur - 90 engagées
- AC Chapelain : 13 poussines
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme ASCBG 2
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
29 mars 2010
1
29
/03
/mars
/2010
18:30
Dimanche 28 Mars 2010, 3 de nos gymnastes cadets masculins ont participé à la Finale Zone Ouest Individuelle à Lanester (Morbihan). Les résultats officiels sont maintenant connus et confirment les informations communiquées hier par nos envoyés spéciaux en Bretagne :
-
Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 25 classés - - 1er - Robin PIERRE - La Nantaise - NANTES
- - 2ème - Florent ARCHEREAU - UMP - SAINT NAZAIRE
- - 3ème - Thibaut DOUTEAU - Trinitaires Gymnastique - MAULEON
- - 4ème - Kevin BARBEREAU - AC Chapelain
- - 5ème - Steven THOMAS - AC Chapelain
- 16ème - Thomas MOTHES - AC Chapelain
Bonne arrivée groupée de Kevin et Steven juste au pied du podium avec en prime pour Kevin la meilleure note du concours aux Arçons.
Saluons la belle performance de nos gymnastes qui ont eu le courage de se sortir du lit avant 5 heures ce matin (4 heures à l'ancien horaire !) pour être à l'heure et en forme à Lorient dès l'ouverture de la rencontre, à 7h30, pour l'appel des Gyms.
Vous pouvez télécharger les résultats officiels détaillés en cliquant sur : Résultats LANESTER
Published by ACC Gym
-
dans
GAM
25 mars 2010
4
25
/03
/mars
/2010
15:49
Finales Départementales par équipes féminines à Saint Herblain
20 et 21 Mars 2010
Les palmarès officiels sont maintenant connus nous pouvons vous communiquer les résultats de nos 12 équipes féminines Poussines, Benjamines, Minimes et Toutes Catégories des Divisions Régionale et Inter-Régionale engagées dans les finales départementales qui se sont tenues les 20 et 21 Mars 2010 à SAINT HERBLAIN (UGSH).
Vous pouvez télécharger le palmarès détaillé en cliquant sur Palmarès Saint Herblain
- Finale Départementale Equipes GAF DR 1 Pousinnes/Benjamines - 8 équipes classées
1ère - AC CHAPELAIN (Célia CANZILLON, Inès BERRICHI, Lena COIGNOIX, Jennie ONOBION)
2ème - La Nantaise - NANTES
3ème - AGM - LA MONTAGNE
-
Finale Départementale Equipes GAF DR 1 Benjamines - 8 équipes classées
1ère - AC CHAPELAIN (Marie DELEPLANQUE, Nolwenn PETTITFRERE, Léa BONNEAU, Morgane HOCDE)
2ème - AC CHAPELAIN (Marine TRONCHON, Loëza JAOUEN, Priscille CONSTANS, Capucine COSSON)
3ème - AC CHAPELAIN (Fanny ARNOULT, Lucille FLORENTINY, BURONFOSSE Noémie, Mathilde BERTON)
-
Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 6 équipes classées
1ère - USJA CARQUEFOU
2ème - AC CHAPELAIN (Esther TRICOCHE, Pauline BOUDIGOU, Chloé MAISONNEUVE, Lucie JEGOU)
3ème - AC CHAPELAIN (Bérangère CLIPET, Eva MOULINIER, Elisa GILARSKI)
4ème - AC CHAPELAIN (Lise JAHAN, Jeanne FOUCHER, Alice GUILLOU)
Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 17 équipes classées
1ère - USJA CARQUEFOU
2ème - SNOS - SAINT NAZAIRE
3ème - AC CHAPELAIN (Orlane DANIEL, Pauline KOTZUBA, Audrey LOIR, Siriane GOURDIN, Anaïs LECOQ)
11ème - AC CHAPELAIN - (Camille AZOULAY, Justine LENOIR, Isemélia GUINEL, Lou LAVIGNE)
-
Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 9 équipes classées
1ère - Voltigeurs Castelbriantais - CHATEAUBRIANT
2ème - AC CHAPELAIN (Typhaine LE PHILIPPE, Séverine COLIN, Lola CHARPENTIER, Armeline BOISSARD, Adeline LOUAIL)
3ème - AGM - LA MONTAGNE
5ème - AC CHAPELAIN (Eva MERON, Aurore BUSSON, Yselaure BOISSARD, Maryne DENIEUL, Pauline CABARET)
7ème - AC CHAPELAIN (Sophie BARROUILLET, Marion ROY, Anaël THOMAS, Charlotte MASSOL, Héloise QUER)
Bravo à toutes pour ces beaux podiums et bonne chance por les finales régionales.
Plus de photos disponibles sur notre Album
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
22 mars 2010
1
22
/03
/mars
/2010
01:55
Après s'être brillamment qualifiées lors des finales départementales le 17 Janvier à Saint Nazaire et les 6 et 7 Mars dernier à La Chapelle sur Erdre, 17 de nos gymnastes féminines participeront Samedi 10 et Dimanche 11 Avril 2010 aux Finales Régionales Individuelles à Parigné L'Eveque (Sarthe) :
Finale Régionale Ind. GAF libre D.I.R. 2 Junior/Sénior - 69 qualifiées
- Thyphaine LE PHILLIPE - (1ère en Département)
Séverine COLIN - (4ème-en Département)
Lola CHARPENTIER - (5èmeen Département)
Armeline BOISSARD - (11ème en Département)
Le Club local "L'ETOILE PARIGNEENNE" accueillera les gymnastes des 5 départements des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Communautaire OURANOS.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme PARIGNE L'EVEQUE.
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
16 mars 2010
2
16
/03
/mars
/2010
00:52
BABY GYM
2ème rencontre parents-enfants
Samedi 13 mars 2010, 16h00
Confortés par le succès de la première édition de l'an passé, nous avons renouvelé cette année l'opération découverte de l'activité Baby-Gym.
De nombreux parents sont venus s'essayer au parcours sur lequel leurs enfants évoluent chaque semaine.
A l'issue de cette démonstration collective et conviviale, une récompense a été remise à chaque participant au cours d'un apéritif offert par le club.
- Etaient concernés :
- le groupe de Catherine (enfants de 4 ans)
- le groupe de Patricia (enfants de 5 ans)
Goûtez l'ambiance enjouée de cette rencontre en visionnant la vidéo sur DailyMotion
ACCGYM 13032010 envoyé par majopije. - .
Plus de photos disponibles sur notre Album
Published by ACC Gym
-
dans
Baby-Gym