Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 16:30

20ans_oms.jpg

Samedi 27 Novembre 2010
à l'Espace Culturel Capellia s'est déroulé
le Gala des 20 ans de l'OMS de La Chapelle sur Erdre

 Cette manifestation a été l'occasion de distinguer les sportifs et dirigeants méritants. L'ACC Gymnastique ne comptait pas moins de 6 postulants parmi la liste de près de 40 candidats qui a été soumise au choix du jury composé de représentants de l'OMS, de la Municipalité, de la presse locale et du Crédit Agricole partenaire de cette manifestation.
5 représentants de l'ACC Gymnastique sont au Palmarès Sportif de ce Gala des 20 ans de l'OMS :Andre_Mondat.JPG 

Catégorie "Dirigeants" :
1er Prix : André MONDAT

On ne le présente plus : ancien Président de la Gym pendant 10 ans, 30 ans de bénévolat au club.
Actuellement entraîneur et membre du Bureau

 

Catégorie "Equipe Femme" :
1er Prix :  Equipe Féminine DIR Toutes Catégories

composée de :

  • Armeline BOISSARD
  • Lola CHARPENTIER
  • Séverine COLIN
  • Adeline LOUAIL
  • Typhaine LE PHILIPPE

elles ont terminé :

  • 2ème au Championnat Départemental 2010 (20/21 mars à Saint Herblain)
  • 2ème au Championnat Régional 2010 (1/2 mai aux Sables d'Olonne)
  • 6ème au Championnat Zone Ouest (29/30 mai à Cognac)

Equipe TC

 

Kevin BarbereauCatégorie "Espoir Hommes" :
2ème Prix :  Kevin BARBEREAU

En compétition individuelle DIR Cadets :

  • 2ème au Championnat Départemental 2010 (16 janvier à Saint Nazaire)
  • 4ème au Championnat Régional 2010 (27 février à Angers)
  • 4ème au Championnat Zone Ouest 2010 (28 mars à Lanester)

Catégorie "Adultes Hommes" :
2ème Prix :  Patrick CHAVIGNAUD
La encore inutile de présenter Patrick, c'est un des piliers du Club, plus de 20 ans de service. C'est probablement avec son frère Michel l'un des plus vieux gymnastes de France encore en exercice. Avec ses camarades de notre équipe de Division Fédérale Masculine il a souvent atteind les finales du Championnat de France.
Petite saison 2010 pour l'équipe DIR Libre M/C/J/S qu'il intégrait en compagnie de :

Patrick Chavignaud

  • Jonathan LEROY
  • Anthony CHAVIGNAUD
  • Antoine GICQUIAUD
  • Gaël CHAVIGNAUD

mais d'aucun s'en contenterait jugez en plutôt :

  • 1er au Championnat Départemental 2010 (30 janvier à Saint Nazaire)
  • 1er au Championnat Régional 2010 (13 mars à Cholet)
  • 3ème au Championnat Zone Ouest 2010 (29/30 mai à Cognac)

Laetitia_Sauvaget.JPGCatégorie "Adultes Femmes" :
3ème Prix :  Laétitia SAUVAGET

Début en gymnastique à 8 ans, pratique en compétition jusqu’à l’âge de 16 ans.
Actuellement entraîne des jeunes et est juge en compétition.


Agnes.JPG Une petite pensée également pour Agnès RAHAROLAHY récompensée avec l'ACC Athlétisme dans la catégorie "Espoir Femmes" pour son merveilleux titre de Championnne de France junior 2010 du 400m, mais ancienne gymnaste il n'y a pas si longtemps chez nous avec un niveau qui l'a encore amené en 2008 en finale de la Zone Ouest.


Une autre pensée pour le Prix Spécial du Jury décerné à Evelyne DELAUNAY pour l'ACC Fédération Omnisport mais qui entraînait des jeunes puis pendant très longtemps (plus de 10 ans) fut trésorière de la l'ACC Gymnastique

Félicitations à toutes et à tous vous faites honneur au club.

 


Mais l'ACC Gymnastique était également partie prenante du spectacle qui accompagnait cette célébration. Nos gymnastes ont effectué sur la scène de Capellia une spectaculaire démonstration de leur art très remarquée et très applaudie par le public.


Demo_Gala.JPG

 Retrouvez les photos de cette journée sur notre album photo.


Et la vidéo de Guy sur YouTube

Partager cet article
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 11:13

 

ACCGym2011-01-003.jpgDimanche 28 Novembre 2010,  dans la salle spécialisée du Complexe Sportif Mangin Beaulieu de Nantes, ce n'est pas moins de 26 de nos poussines et benjamines et nombre de leurs entraineurs qui ont participé à la 1ère Journée d'Animation Départementale (JAD) organisée par la Commission Technique du CD 44 FFGym.

     La délégation de l'ACC Gymnastique était de loin la plus importante du département. Ce stage s'adresse non seulement aux gymnastes mais également à leurs entraîneurs qui souhaitent approfondir leurs connaissances.

De 10h00 à 16h30, cette journée a permis à nos jeunes filles des années d'âge 2000 à 2003 d'expérimenter,  entre les mains d'autres entraineurs, des méthodes de travail différentes et de rencontrer d'autres gymnastes du département.
Au programme : mouvements A, B et C au Sol, aux Barres et à la Poutre.

ACCGym2011-01-002

Sympatique et utile journée dans la perspective des premières rencontres officielles qui s'annoncent.

Plus de photos disponibles sur notre Album

Partager cet article
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 11:08


MARDI 19 OCTOBRE 2010

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE
de
L'ACC GYMNASTIQUE

                      à 20H30 Salle BALAVOINE (quartier de La Source)

Partager cet article
4 septembre 2010 6 04 /09 /septembre /2010 00:00

20100904-PO-ACC Gym

Partager cet article
2 août 2010 1 02 /08 /août /2010 22:35

affiche gala gym 2010 

Vous êtiez au Gala 2010 de l'ACC Gymnastique ?
Vous avez apprécié le spectacle et surtout l'ambiance ?
Et bien revivez ces instants inoubliables en visionnant notre album photo de cette soirée en cliquant sur le lien ci-dessous

Album Photos du Gala 2010

Partager cet article
27 juin 2010 7 27 /06 /juin /2010 01:36

Pour les inscriptions des nouveaux : le Samedi 4 Septembre 2010 à CAPELLIA lors de la Vitrine Associative
Priorité aux enfants de la Chapelle et du SIVOM.

Baby-gym :
  • Les enfants de 4 ans : les cours sont le mercredi de 16h30 à 17h30
  • Les enfants de 5 ans : les cours sont le samedi     de  9h45 à 10h45

    Les places sont très limitées, les cours sont encadrés par des entraîneurs bénévoles qui ont reçu un diplôme du « Label petite enfance » reconnu par la Fédération Française de Gymnastique et nous ne pouvons prendre que 18 enfants par cours.
Pour les enfants de + 6 ans :

A l’heure actuelle, nous ne pouvons pas annoncer s'il y aura de la place pour les nouveaux…
Le club fonctionne exclusivement avec des bénévoles, souvent étudiants. De ce fait, les horaires d’entraînement sont tributaires de leur emploi du temps qu’ils ne connaissent qu’à la rentrée. Il nous est donc impossible de vous communiquer avant avec précision les horaires d’entraînement de vos enfants.

Les séances en principe sont 2 fois par semaine, d’une durée de 1h30 à 2h00. Les créneaux dans la salle sont du lundi au vendredi de 17h30 à 22h00 et le samedi toute la journée
Chaque enfant inscrit au club participe aux compétitions organisées par la Fédération Française de Gymnastique.

Cotisations:
Tarif Saison 2010/2011 Cotisation
(Licence incluse)
Baby-Gym (enfant de 4, 5 ans)
Label petite enfance
100 €
Gym Compétitive 110 €


Achat tenue club = environ 75 €

Pièces nécessaires :

  • Bulletin d'Inscription
  • Une photo d'identité avec Nom et Prénom au dos
  • un certificat médical autorisant la pratique des activités gymniques (établi après le 1er Juillet 2010)
  • 3 enveloppes timbrées sans adresse, format 11x22
  • Un chèque de la cotisation annuelle à l’ordre de l’ACC GYMNASTIQUE (possible en 2 ou 3 fois, indiquer au dos des chèques les dates d’encaissement souhaitées avant le 31 décembre).
Partager cet article
25 juin 2010 5 25 /06 /juin /2010 00:20
Finales Régionales Individuelles féminines à Saint Barthélémy d'Anjou

19 et 20 Juin 2010

 

    Derniere compétition de la saison avant le Gala annuel de Gymnastique du 25 Juin, les Finales Régionales individuelles Féminines des circuits éducatifs et DIR Benjamines (finalité régionale) se sont déroulées les 19 et 20 Juin 2010 à Saint Barthélémy d'Anjou (49).

Vous pouvez télécharger les résultats détaillés en cliquant sur : Résultats Saint Barthélémy d'Anjou.

 

ACCGym2010-20-003

  • Finale Régionale Individuelle GAF DIR Benjamines "B" - 38 classées

    • 1ère - Clémence JIOLAT - Etoile Parigneenne - PARIGNE L'EVEQUE (72)
    • 2ème - Mathilde JERVAIS - Etoile Parigneenne - PARIGNE L'EVEQUE (72)
    • 3ème - Camille BOUCHET - Club Omnisports Chateau du Loir - CHATEAU DU LOIR (72)
    •  
    • 9ème - Marie DELEPLANQUE - AC Chapelain
    • 25ème - Anaïs LECOQ - AC Chapelain
    • 27ème - Justine LENOIR - AC Chapelain
    • 28ème - Camille AZOULAY - AC Chapelain


  • Finale Régionale Individuelle GAF DIR Benjamines "C" - 57 classées

    • 1ère - Emma GOURIOU - Entente Colombes Cordée Sablé - SABLE SUR SARTHE (72)
    • 2ème - Juliette FOUQUET - Etoile Parigneenne - PARIGNE L'EVEQUE (72)
    • 3ème - Léa LEPELLETIER - ASCA - LA CHAPELLE ST-AUBIN (72)
    •  
    • 28ème - Nolwenn PETITFRERE - AC Chapelain
    • 44ème - Morgane HOCDE - AC Chapelain
    • 46ème - Léa BONNEAU - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Excellence - 58 classées

    • 1ère - Chloé TAISNE - Entente Colombes Cordée Sablé - SABLE SUR SARTHE (72)
    • 2ème - Kayliatz BALOU - E A Tessoualle - LA TESSOUALLE (49)
    • 3ème - Justine BONNIN - Elan Mortagnais - MORTAGNE SUR SEVRE (85)
    •  
    • 47ème - Solène PETITFRERE - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur "A" - 74 classées

    • 1ère - Pauline TURPAULT - E A Tessoualle - LA TESSOUALLE (49)
    • 2ème - Lauriane LECLERC-HOLY - La Nantaise - NANTES (44)
    • 3ème - Lindsay BESNARD - Etoile Parigneenne - PARIGNE L'EVEQUE (72)
    •  
    • 21ème - Jennie ONOBION - AC Chapelain
    • 48ème - Jodia SANOU - AC Chapelain
    • 65ème - Célia CANZILLON - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur "B" - 47 classées

    • 1ère - Emilie BOULIER - ACP Vihiers - VIHIERS (49)
    • 2ème - Manon MICHEL - Club Omnisports Chateau du Loir - CHATEAU DU LOIR (72)
    • 3ème - Celestine MAIGNAN - ASCA - LA CHAPELLE ST-AUBIN (72)
    •  
    • 27ème - Camille REINHARD - AC Chapelain
    • 31ème - Justine MOTBAL - AC Chapelain
    • 39ème - Léna COIGNOUX - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur "C" - 43 classées

    • 1ère - Elena MAHE - SNOS - SAINT NAZAIRE (44)
    • 2ème - Manon LOUINEAU - E A Tessoualle - LA TESSOUALLE (49)
    • 3ème - Justine DREVET - SNOS - SAINT NAZAIRE (44)
    •  
    • 9ème - Inès BERRICHI - AC Chapelain
    • 27ème - Marine LECOQ - AC Chapelain
    • 32ème - Thémis SANOU - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Promotion "A" - 72 classées

    • 1ère - Maelle SIMON - Elan Mortagnais - MORTAGNE SUR SEVRE (85)
    • 2ème - Maëva GOURDON - Enfants de Cholet - CHOLET (49)
    • 3ème - Mélodie TOUCHARD - Etoile Parigneenne - PARIGNE L'EVEQUE (72)
    •  
    • 30ème - Manon GACHON - AC Chapelain
    • 43ème - Chloé PINOT - AC Chapelain
    • 47ème - Loane CHALET - AC Chapelain
    • 48ème - Léonie JOUSSELIN - AC Chapelain
    • 51ème - Léa BELOUIN - AC Chapelain
    • 53ème - Séverine BLAIN - AC Chapelain


  • Finale Régionale Circuits Educatifs Promotion "B" - 42 classées

    • 1ère - Maeva FLEURY - ASCA - LA CHAPELLE ST-AUBIN (72)
    • 2ème - Justine MELLIER - AS Puy Saint Bonnet - LE PUY SAINT BONNET (49)
    • 3ème - Carolann HEDUIT - Angers Gymnastique - ANGERS (49)
    •  
    • 11ème - Emma EHANNO - AC Chapelain
    • 12ème - Solène POITEVIN - AC Chapelain
    • 14ème - Léna MAUDOUX - AC Chapelain
    • 18ème - Flavie GIRARD - AC Chapelain
    • 33ème - Enora COUZIGOU-BOUGOT - AC Chapelain


D'autres photos sur notre album : Photos

Partager cet article
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 16:27
Finales Zone Ouest Individuelles féminines à Cholet

12 et 13 Juin 2010



     Dernière compétition individuelle de la saison, avec 600 autres gymnastes des 3 régions de la Zone Ouest, 7 de nos filles participaient ce week-end à Cholet aux finales de la Zone Ouest Individuelles Division Inter Régionale.

Vous pouvez télécharger les résultats détaillés en cliquant sur : Résultats CHOLET.

  • Finale Zone Ouest Ind. GAF libre D.I.R. 2 Junior/Sénior - 84 classées

    • 1ère - Mélina POIRIER - Olympique Club Cessonais - CESSON SEVIGNE (35)
    • 2ème - Laurie PONTHOREAU Gymnastique Club - LA ROCHE SUR YON (85)
    • 3ème - Flavie ESNAULT - SGMJ - MONTREUIL JUIGNE (49)
    •  
    • 28ème - Thyphaine LE PHILLIPE - AC Chapelain
    • 78ème - Armeline BOISSARD - AC Chapelain
    •  
  • Finale Zone Ouest Ind. GAF Critérium D.I.R. Cadettes - 67 classées

    • 1ère - Pauline LE ROUGE - USJA - CARQUEFOU (44)
    • 2ème - Eva MARECHAL - Les Alcyons - SAINT GILLES CROIX DE VIE (85)
    • 3ème - Alexia BLOUDEAU - Association Gymnique Chauvinoise - CHAUVIGNY (86)
    •  
    • 26ème - Eva MERON - AC Chapelain
    • 50ème - Marion ROY - AC Chapelain
    • 53ème - Sophie BARROUILLET - AC Chapelain
    •   
  • Finale Zone Ouest Ind. GAF Critérium D.I.R. Benjamines A - 72 classées

    •  
    • 1ère - Charlotte AUFFRET - L'Armoricaine - BREST (29)
    • 2ème - Tatiana FRELAND - Entente Colombes Cordée Sablé - SABLE SUR SARTHE (72)
    • 3ème - Manon COUDRAY - ASCA - LA CHAPELLE ST-AUBIN (72)
    • 45ème - Pauline KOTZUBA - AC Chapelain
    • 62ème - Orlane DANIEL  - AC Chapelain
Partager cet article
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 13:57

Résultats Challenges Circuits Educatifs Féminines par équipes

Nos petites gymnastes ont elles aussi leur compétition pour clore la saison. Les challenges par équipes qui sont déroulés le 6 Juin 2009 à Saint Nazaire (UMP), 4 de nos équipes féminines poussines qui y participaient. Voici leurs résultats :

  • Challenge Circuits Educatifs GAF Promotion - 6 équipes classées

    1er AC CHAPELAIN - (Loane CHALET, Flavie GIRARD, Lea BELOUIN, Chloé PINOT, Séverine BLAIN)
  • 2ème GymAToutCoeur - BASSE GOULAINE
  • 3ème USJA - CARQUEFOU
  • 4ème AC CHAPELAIN (Emma EHANNO, Claire MOULINIER, Eden BUNOUF, Enora COUZIGOU-BOUGOT, Axelle LAHEUX)

  • Challenge Circuits Educatifs GAF Honneur - 18 équipes classées

  • 1er SNOS - SAINT NAZAIRE
    2ème SNOS - SAINT NAZAIRE
    3ème Léo Lagrange - NANTES

    8ème AC CHAPELAIN (Jodia SANOU, Camille REINHARD, Thémis SANOU, Camille RAGUET, Sarah LACOUR)
    9ème AC CHAPELAIN (Solenn PETITFRERE, Zoé QUESNEL, Marine LECOQ, Enora BELLANGER, Ines BOULEIS)

Télécharger les résultats complets en cliquant sur le lien suivant : Résultats UMP

Partager cet article
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 20:49

affiche gala gym 2010

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif