Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2011 7 22 /05 /mai /2011 22:28
Finales Régionales par équipes féminines aux Sables d'Olonne
21 et 22 Mai 2011


    7 de nos équipes féminines Poussines, Benjamines et Minimes des Divisions Régionales  ont participé aux finales régionales qui se déroulaient les 21 et 22 Mai 2011 aux Sables d'Olonne organisées par Beauséjour Gymnastique. Le palmarès détaillé est disponible, vous pouvez le télécharger en cliquant sur : Résultats Sables d'Olonne
ACCGym2011-16-006.jpg
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 9 équipes classées
    • 1ère - SGMJ - MONTREUIL JUIGNE
    • 2ème - Avenir Gymnique - LA CHATAIGNERAIE
    • 3ème - EG Trémentines - TREMENTINES
    • 4ème - AC CHAPELAIN 1 ( Alice GUILLOU, Lucie JEGOU, Jeanne FOUCHER, Eva MOULINIER) 1ère en département
    •  
    • 7ème - AC CHAPELAIN 2 (Pauline BOUDIGOU, Elisa GILARSKI, Lise JAHAN, Chloé MAISONNEUVE) 2ème en département
    •  
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Poussines/Benjamines - 7 équipes classées
    • 1ère - SGMJ - MONTREUIL JUIGNE
    • 2ème - SGMJ - MONTREUIM JUIGNE 
    • 3ème - AC CHAPELAIN 1 (Inès BERRICHI, Isemélia GUINEL, Lena COIGNOUX, Jennie ONOBION) 1ère en département
    • 5ème - AC CHAPELAIN 2 (Célia CANZILLON, Léa BONNEAU, Loëza JAOUEN) 2ème en département

ACCGym2011-16-008.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Poussines/Benjamines - 32 équipes classées
    • 1ère - Etoile Parignéenne - PARIGNE L'EVEQUE
    • 2ème - Eveil Gymnique S.V. - TORFOU
    • 3ème - Union Sportive Lavaloise - LAVAL
    •  
    • 6ème - AC CHAPELAIN 1 (Marine LECOQ, Solenn PETIFRERE, Karen COUFFIN, Capucine COSSON) 3ème en département
    • 13ème - AC CHAPELAIN 2 (Sarah LACOUR, Zoé QUESNEL, Ines BOULIES, Sarah LAVAUD) 5ème en département
    •  
    •  
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Benjamines/Minimes - 35 équipes classées
    • 1ère - Avant Garde Le Mans - LE MANS
    • 2ème - Laval Bourny Gym - LAVAL
    • 3ème - ASPC Gym'Sport - LES PONTS DE CE
    •  
    • 13ème - AC CHAPELAIN (Lucile FLORENTINY, Nolwenn PETITFRERE, Justine MOTBAL, Fanny ARNOULT) 3ème en département

Plus de photos sur : Album photos

Partager cet article
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 18:51

     4 équipes de nos petites poussines participeront au Challenge Départemental Circuits Educatifs par équipes qui aura lieu Dimanche 29 Mai 2011 à Saint Nazaire :

  • Circuits Educatifs Honneur - 19 équipes engagées
    • Dimanche 29 Mai 2011
    • Appel des premiers Gyms : 8h30
    • Début du premier tour : 9h00
    • Palmarès : 15h10
    •  

     L'Union Méan Penhoët Gymnastique accueillera nos jeunes gymnastes à la Salle Marc Garnier, rue Clément Ader à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme SaintNazaire.

Partager cet article
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 18:11

     Notre équipe Toutes Catégories ayant été repéchée, ce sont nos 3 équipes masculines qui sont qualifiées pour participer, Samedi 28 et Dimanche 29 Mai 2011, aux Finales de la Zone Ouest par équipes à Laval (Mayenne) :

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 15 équipes qualifiées
    • Samedi 28 Mai 2011
    • Appel des Gyms : 11h15
    • Début de la compétition : 12h15
    • Palmarès : 14h15
    • L'équipe composée de Grégoire, Augustin, Jean-Baptiste, Kevin et Hugo s'était classée 2ème (sur 5 équipes) lors du Championnat départemental et 2ème (sur 21 équipes) lors du Championnat Régional.

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM D.I.R. Toutes Catégories - 14 équipes qualifiées
    • Samedi 28 Mai 2011 
    • Appel des Gyms : 14h30
    • Début de la compétition : 15h40
    • Palmarès : 21h00
    • L'équipe composée des 2 Kevin, de Lucas et de Thomas s'était classée 3ème (sur 8 équipes) lors du Championnat départemental et 8ème (sur 24 équipes) lors du Championnat Régional.

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 22 équipes qualifiées
    • Dimanche 29 Mai 2011
    • Appel des Gyms : 13h30
    • Début de la compétition : 14h15
    • Palmarès : 17h15
    • L'équipe composée d' Elliot, Jason, Alberic et AntoineThomas s'était classée 5ème (sur 10 équipes) lors du Championnat départemental et 12ème (sur 29 équipes) lors du Championnat Régional.

     Laval Bourny Gymnastique accueillera les gymnastes des 15 départements de la Zone Ouest (Pays de Loire, Bretagne et Poitou-Charentes) leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle du Hillard, Rue du Hillard à Laval.

 

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Laval.

Partager cet article
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 17:29

     Il nous reste une équipe féminine qualifiée pour les finales de la Zone Ouest qui auront lieu Samedi 28 et Dimanche 29 Mai 2011 à Laval (Mayenne) :

  • Finale Zone Ouest Equipes GAF Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 16 équipes qualifiées
    • Samedi 28 Mai 2011
    • Appel des Gyms : 8h00
    • Début de la compétition à 9h00
    • Palmarès : 13h15
    • L'équipe composée d'Armeline, Adeline, Typhaine, Séverine et Alice a remporté le titre Départemental le 26 Mars dernier à Nantes Léo Lagrange (sur 9 équipes) et s'est classée 3ème lors de la finale régionale le 16 Avril aux Ponts de Cé (sur 15 équipes).
    •  

     Laval Bourny Gymnastique accueillera les gymnastes des 15 départements de la Zone Ouest (Pays de Loire, Bretagne et Poitou-Charentes) leurs entraîneurs et les juges à la Salle Du Hillard, rue d'Hillard à Laval.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Laval.

Partager cet article
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 22:42
Résultats Finales Régionales GAF Individuelles
-----
14 et 15 Mai 2011 à Saint Herblain

              17 de nos gymnastes féminines étaient qualifiées pour les finales régionales qui se déroulaient les 14 et 15 mai 2011 à Saint Herblain à l'Espace Sportif du Vigneau  organisées par l'AGSH Gymnastique.

Le Comité Régional a officialisé les résultats détaillés, vous pouvez les télécharger en cliquant sur :  Résultats AGSH.

  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Cadettes (41 classées)
    • - 1er Loann CLAVREUL - USL LAVAL
    • - 2ème Flavie GABORIEAU - Les Alcyons ST GILLES CROIX DE VIE
    • - 3ème Morgane RABILLER - Les Alcyons ST GILLES CROIX DE VIE
    •  
    • - 17ème Marion ROY - AC Chapelain (qualifiée pour la finale Zone Ouest)
    • - 31ème Charlotte MASSOL - AC Chapelain
    • - 32ème Anaël THOMAS - AC Chapelain
    •  
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Fédérales Cadettes (64 classées)
    • - 1ère Amélie COTON - AGSH SAINT HERBLAIN
    • - 2ème Camille LIEUBRAY - AGB BOUCHEMAINE
    • - 3ème Charlotte DUCREUX - Gorron Gym GORRON
    •  
    • - 24ème Leïla BERRICHI - AC Chapelain
    • - 39ème Aude MARHIC - AC Chapelain
    • - 43ème Alexa GUILLOTIN - AC Chapelain
    • ACCGym2011-15-003
    •  
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Fédérales Juniors/Séniors (69 classées)
    • - 1ère Sabine PICHON - UMP SAINT NAZAIRE
    • - 2ème Katy ANDRE - AG TRELAZE
    • - 3ème Fanny PINEAU - ASC SAINT BARTHELEMY D'ANJOU
    •    
    • - 7ème Armeline BOISSARD - AC Chapelain (qualifiée pour la finale Zone Ouest)
    • - 15ème Eva MERON - AC Chapelain (qualifiée pour la finale Zone Ouest)
    • - 46ème Maryne DENEUIL - AC Chapelain
    • ACCGym2011-15-001
    • ACCGym2011-15-002
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Benjamines (110 classées)
    • - 1ère Camille BOULARD - Etoile Parignéenne PARIGNE L'EVEQUE
    • - 2ème Lindsay BESNARD - Etoile Parignéenne PARIGNE L'EVEQUE
    • - 3ème Amélie BINET - SNOS SAINT NAZAIRE

    • - 35ème Marie DELEPLANQUE - AC Chapelain
    • - 73ème Jennie ONOBION - AC Chapelain
    • - 91ème Solenn PETITFRERE - AC Chapelain

  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Minimes (114 classées)
    • - 1ère Constance DU PEYROUX - Avant Garde LE MANS
    • - 2ème Léa DAS DORESQUINZICO - Avant Garde LE MANS
    • - 3ème Sarah BROSSARD - Avenir Gymnique LA CHATAIGNERAIE
    •  
    • - 32ème Maxence CONSTANS - AC Chapelain
    • - 34ème Pauline KOTZUBA - AC Chapelain
    • - 61ème Anaïs LECOQ - AC Chapelain
    • - 94ème Justine LENOIR - AC Chapelain
    • - 104ème Audrey LOIR - AC Chapelain
Partager cet article
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:06
Finales Régionales par équipes féminines aux Sables d'Olonne
21 et 22 Mai 2011


    Nos Poussines, Benjamines et Minimes des Divisions Régionales, qualifiées les 26 et 27 Mars dernier à Nantes - Léo Lagrange vont disputer les finales régionales qui se dérouleront les 21 et 22 Mai 2011 aux Sables d'Olonne organisées par Beauséjour Gymnastique.

Samedi 21 Mai 2011 :

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 9 équipes qualifiées
    • Appel des 1ère gymnastes et des Juges : 12h30
    • Début de la compétion : 13h30
    • Palmarès : 17h20
    • AC CHAPELAIN 1 (Pauline BOUDIGOU, Alice GUILLOU, Lucie JEGOU, Eva MOULINIER) 1ère en département
    •  
    • AC CHAPELAIN 2 (Jeanne FOUCHER, Elisa GILARSKI, Lise JAHAN, Chloé MAISONNEUVE) 2ème en département
    •  
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Poussines/Benjamines - 8 équipes qualifiées
    • Appel des 1ère gymnastes et des Juges : 12h40
    • Début de la compétion : 13h40
    • Palmarès : 17h20
    •  
    • AC CHAPELAIN 2 (Inès BERRICHI, Célia CANZILLON, Lena COIGNOUX, Jennie ONOBION) 1ère en département
    • AC CHAPELAIN 1 (Léa BONNEAU, Priscille CONSTANS, Isemélia GUINEL, Loëza JAOUEN) 2ème en département

Dimanche 22 Mai 2011 :

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Poussines/Benjamines - 35 équipes qualifiées
    • Appel des 1ère gymnastes et des Juges : 8h15
    • Début de la compétion : 9h00
    • Palmarès : 17h30
    •  
    • AC CHAPELAIN 2 (Sarah LACOUR, Marine LECOQ, Solenn PETIFRERE, Zoé QUESNEL) 3ème en département
    • AC CHAPELAIN 1 (Capucine COSSON, Karen COUFFIN, Victoire GUEUDIN-JEANDEL, Justine MOTBAL) 5ème en département
    • AC CHAPELAIN 3 (Fanny ARNOULT, Mathilde BERTON, Ines BOULIES, Sarah LAVAUD) 10ème en département
    •  
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 1 Benjamines/Minimes - 35 équipes qualifiées
    • Appel des 1ère gymnastes et des Juges : 8h15
    • Début de la compétion : 9h00
    • Palmarès : 17h30
    •  
    • AC CHAPELAIN (Lucile FLORENTINY, Morgane HOCDE, Nolwenn PETITFRERE, Marine TRONCHON) 3ème en département

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme Sables d'Olonne

Partager cet article
20 avril 2011 3 20 /04 /avril /2011 22:47
Finales Régionales GAF Individuelles
-----
14 et 15 Mai 2011 à Saint Herblain

Après les finales départementales qui se sont déroulées à l'UMP le 16 Janvier pour les DIR Fédérale et chez nous à La Chapelle sur Erdre les 19 et 20 Mars derniers, pour les DIR Critérium, 19 de nos gymnastes féminines se sont qualifiées pour les finales régionales qui se dérouleront les 14 et 15 mai 2011 à Saint Herblain à l'Espace Sportif du Vigneau Boulevard Salbador Allende organisé par l'AGSH Gymnastique.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme AGSH.

 

Samedi 14 Mai 2011 :
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Cadettes (50 qualifiées)
    • - 12h15 Appel des 1ère Gyms et des Juges
    • - 13h15 Début de la Compétition
    • - 16h00 Palmarès
    •  
    • Qualifiées AC CHAPELAIN
    •  
    • - Sophie BARROUILLET - (2ème en départementale)
    • - Marion ROY - (4ème en départementale)
    • - Anaël THOMAS - (8ème en départementale)
    • - Charlotte MASSOL - (9ème en départementale)
    •  
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Fédérales Cadettes (75 qualifiées)
    • - 15h30 Appel des 1ère Gyms et des Juges
    • - 16h30 Début de la Compétition
    • - 20h40 Palmarès
    •  
    • Qualifiées AC CHAPELAIN
    •  
    • - Alexa GUILLOTIN - (2ème en départementale)
    • - Leïla BERRICHI - (5ème en départementale)
    • - Aude MARHIC - (9ème en départementale)
    •  
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Fédérales Juniors/Séniors (75 qualifiées)
    • - 15h30 Appel des 1ère Gyms et des Juges
    • - 16h30 Début de la Compétition
    • - 20h40 Palmarès
    •  
    • Qualifiées AC CHAPELAIN
    •  
    • - Armeline BOISSARD - (7ème en départementale)
    • - Eva MERON - (13ème en départementale)
    • - Maryne DENEUIL - (16ème en départementale)
Dimanche 15 Mai 2011 :
  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Benjamines (124 qualifiées)
    • - 8h15 Appel des 1ère Gyms et des Juges
    • - 9h00 Début de la Compétition
    • - 16h50 Palmarès

    • Qualifiées AC CHAPELAIN

    • - Marie DELEPLANQUE - (18ème en départementale)
    • - Jennie ONOBION - (22ème en départementale)
    • - Solenn PETITFRERE - (28ème en départementale)
    • - Inès BERRICHI - (29ème en départementale)

  • Finale  Régionale individuelle GAF DIR Critérium Minimes (126 qualifiées)
    • - 8h15 Appel des 1ère Gyms et des Juges
    • - 9h00 Début de la Compétition
    • - 16h50 Palmarès

    • Qualifiées AC CHAPELAIN
    •  
    • - Maxence CONSTANS - (6ème en départementale)
    • - Pauline KOTZUBA - (9èmeen départementale)
    • - Audrey LOIR - (24ème en départementale)
    • - Anaïs LECOQ - (25ème en départementale)
    • - Justine LENOIR - (28ème en départementale)
Partager cet article
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 19:03

BABY GYM
3ème rencontre parents-enfants

du Samedi 9 avril 2011


       Encore un bel après-midi où les parents ont rejoint leurs enfants à la salle Jacques Canzillon pour qu'ils leur fassent découvrir les activités qu'ils pratiquent chaque semaine.
 

ACCGym2011-12-212.jpg

 

      Plus de 20 enfants et leurs parents ont répondu présents. A l'issue de cette démonstration collective et conviviale, une récompense a été remise à chaque participant. 

 

Revivez l'ambiance de cette rencontre en consultant notre Album photos

Partager cet article
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 17:28

      4 de nos équipes féminines étaient qualifiées pour disputer les Finales Régionales qui se sont déroulées Samedi 16 et Dimanche 17 Avril 2011 aux Ponts de Cé (Maine et Loire). Un podium pour l'équipe D.I.R. Critérium Toutes Catégories qui se qualifie du même coup pour la finale Zone Ouest qui se déroulera les 28 et 29 mai 2011 à LAVAL. L'équipe 2 Toutes Catégories obtient pour sa part une belle 6ème place à 5/100 de point de la qualification pour la finale de Zone. Bravo à toutes.

  • Finale Régionale Equipes GAF Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 15 équipes classées
    • 1ère - Union Sportive Lavalloise - LAVAL
    • 2ème - Les Alcyons - ST GILLES CROIX DE VIE
    • 3ème - AC Chapelain (Armeline BROISSARD, Adeline LOUAIL, Séverine COLIN, Alice RIOT, Lola CHARPENTIER)

    • ACCGym2011-13-001.jpg


    • 6ème - AC Chapelain (Sophie BARROUILLET, Eva MERON, Maryne DENIEUL, Elsa DANIEL,  Marion ROY)

    • ACCGym2011-13-005.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Fédérale Zone Minines/Cadettes - 15 équipes classées
    • 1ère - Atlantic Gym - SAINT HERBLAIN 
    • 2ème - Angers Gymnastique - ANGERS
    • 3ème - Elan Martagnais - MORTAGNE SUR SEVRE

    • 10ème - AC Chapelain (Leïla BERRICHI, Mélina GUICHETEAU, Maxence CONSTANS, Aude MARHIC)

    • ACCGym2011-13-009.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF Critérium D.I.R. Benjamines/Minimes - 30 équipes classées
    • 1ère - La Nantaise - NANTES
    • 2ème - AG Trélazé - TRELAZE
    • 3ème - ESS Segré - SEGRE

    • 21ème - AC Chapelain (Anaïs LECOQ, Marie DELEPLANQUE, Audrey LOIR, Pauline KOTZUBA)

Télécharger les résultats détaillés complets en cliquant sur :  Résultats Ponts de Cé.

D'autres photos sur :  Notre album.

Partager cet article
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 12:53

     Samedi 16 et Dimanche 17 Avril 2011 à Trélazé (Maine et Loire), nos 3 équipes masculines qualifiées ont participé aux Finales Régionales par équipes. Beaux résultats d'ensemble avec un titre de vice champion régional pour notre équipe Poussins/Benjamins qui avec l'équipe Poussins sont qualifiées pour les finales de la zone Ouest les 28 et 29 Mai 2011 à LAVAL :

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 29 équipes classées
    • 1ère - La Persévérante - LE MANS
    • 2ème - Angers Gymnastique - ANGERS
    • 3ème - SNOS - SAINTE NAZAIRE

    • 12ème - AC Chapelain (Elliot CADORET, Jason MINIER, Alberic COIGNOUX, Antoine CANZILLON)

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 21 équipes classées
    • 1ère - La Persévérante - LE MANS
    • 2ème - AC Chapelain (Grégoire CHAVIN-COLLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Kevin MINIER, Hugo PINOT)
    • 3ème - Union Sportive Lavalloise - LAVAL

    • ACCGym2011-14-001

  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Toutes Catégories - 24 équipes classées
    • 1ère - Laval Bourny Gym - LAVAL
    • 2ème - UMP - SAINT NAZAIRE
    • 3ème - Saumur Loire Alliance Gymnique - SAUMUR

    • 8ème - AC Chapelain ( Kevin BARBEREAU, Lucas DUMONT, Thomas MOTHES, Kevin MONTEAU)

Télécharger les résultats détaillés complets en cliquant sur :  Résultats Trélazé.

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif