30 juin 2011
4
30
/06
/juin
/2011
00:00
Published by ACC Gym
-
dans
PressBook_2010
24 juin 2011
5
24
/06
/juin
/2011
00:00
| Edition NANTES NORD-LOIRE du 24 Juin 2011 |
Published by ACC Gym
-
dans
PressBook_2010
20 juin 2011
1
20
/06
/juin
/2011
22:52
Vendredi 24 Juin à partir de 19h30
au Gymnase de Mazaire
Gala 2011 de l'ACC Gymnastique
Thème de cette année :
"Free Style"
Au programme :
1ère Partie | 2èmePartie |
1 | Patricia : | Jeux de rubans | 1 | Véronique/A. Céline : | Sports |
2 | Valérie : | Cirque | 2 | Michel : | Rock N Roll |
3 | Armeline/Yselaure : | Mama Mia | 3 | Pat/Maël/Flo: | Top Modèle |
4 | Joël/Michel/Josselin : | Cirque | 4 | Laëtitia/Coline/Stéphanie : | Marie Popins |
5 | MarieF/Nat/Olivier : | Les couleurs en Musique | 5 | Michel : | Style musique |
6 | Elsa/Eva : | Voyage | 6 | Alex/Bernard : | Gang |
7 | Anaïs/Séverine/Noëlle : | Générations | 7 | Laurence/Sandra/Pat : | Orientale/Espagne |
8 | Alice : | Grandes & Petites | 8 | Michel : | Nouveau classique |
avec la participation de tous les gymnastes et les entraîneurs du club
Entrée gratuite
Restauration et rafraîchissements sur place.
Published by ACC Gym
-
dans
Vie_du_Club
20 juin 2011
1
20
/06
/juin
/2011
13:40
Samedi 18 Juin et Dimanche 19 Juin 2011 l'AC Chapelain Gymnastique organisait au complexe sportif de Mazaire, les finales régionales GAF féminines des catégories DIR Critériun Benjamines et Circuits Educatifs Poussines. 22 de nos jeunes gymnastes étaient qualifiées et ont participé à ces finales. Voici leurs résultats :
Samedi 18 Juin 2011
- Finale Régionale C Criterium D.I.R. Benjamines - 34 classées
- 1ère - Penelope GOUIN - La Persévérante LE MANS
- 2ème - Anaïs JARRY - Jeune France CHOLET
- 3ème - Clémence AMESLON - A.S.C.A. LA CHAPELLE ST-AUBIN
-
- 17ème -Thémis SANOU - AC Chapelain
- 23ème - Sarah LAVAUD - AC Chapelain
- 25ème - Léa BONNEAU - AC Chapelain
- 31ème - Loëza JAOUEN - AC Chapelain
-
- Finale Régionale B Critérium D.I.R. Benjamines - 60 classées
- 1ère - Camille CARREIN - V.S.F. LA FERTE BERNARD
- 2ème - Agathe DISTEL - Entente Colombes Cordée SABLE SUR SARTHE
- 3ème - Margaux CHATELAIN - Union Sportive Fléchoise LA FLECHE
-
- 34ème - Lena COIGNOUX - AC Chapelain
- 36ème - Isemélia GUINEL - AC Chapelain
- 59ème - Sarah LACOUR - AC Chapelain
- 60ème - Marine LECOQ - AC Chapelain
-
Dimanche 19 Juin 2011
- Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur 8 ans - 86 classées
- 1ère - Manon BEQUIN - Athlantic Gym SAINT HERBLAIN
- 2ème - Chloé LAOUAAOUDJA - SNOS SAINT NAZAIRE
- 3ème - Maëlle BERTHELIN - Entente Colombes Cordée SABLE SUR SARTHE
-
- 16ème - Jodia SANOU - AC Chapelain
- 54ème - Léonie JOUSSELIN - AC Chapelain
- 59ème - Manon GACHON - AC Chapelain
- 62ème - Claire MOULINIER - AC Chapelain
- 81ème - Emma EHANNO - AC Chapelain
-
- Finale Régionale Circuits Educatifs Promotion 7 ans - 47 classées
- 1ère - Karène POUSSET - Angers Gymnastique ANGERS
- 2ème - Candice HARAGOVA-MACHARD - Union Sportive Lavaloise LAVAL
- 3ème - Flavie BEROUARD - Union Sportive Fléchoise LA FLECHE
-
- 14ème - Lilou REVEILLAUD - AC Chapelain
- 25ème - Thaïs JOUSSET - AC Chapelain
- 37ème - Louise BEAUFORT - AC Chapelain
- 38ème - Lea RANNOU - AC Chapelain
- 41ème - Selma MOUZOUD - AC Chapelain
- Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur 9 ans - 64 classées
-
- 1ère - Marie CALATAYUD - Elan Mortagnais MORTAGNE SUR SEVRE
- 2ème - Floriane SIVY - SNOS SAINT NAZAIRE
- 3ème - Emma BULABOIS - SNOS SAINT NAZAIRE
-
-
- 11ème - Camille REINARD - AC Chapelain
- 37ème - Loane CHALET - AC Chapelain
- 39ème - Alyssa OULLAMI-JUBIEN - AC Chapelain
- 53ème - Flavie GIRARD - AC Chapelain
-
Télécharger les résultats détaillés en cliquant sur : Résultats ACC
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
19 juin 2011
7
19
/06
/juin
/2011
20:30
| Comité Régional des Pays de Loire ----- ACC Gymnastique | |
FINALE REGIONALE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE INDIVIDUELLE
DIVISION INTER REGIONALE CRITERIUM BENJAMINES
ET CIRCUITS EDUCATIFS
-----
Salle Omnisports du Complexe Sportif de Mazaire
Samedi 18 Juin 2011 :
| Plateau A | Plateau B |
13h30 | Finale C Critérium Benjamines | Finale Circuit Educatif Honneur 7 ans |
16h15 | Palmarès |
15h00 | | Finale Circuit Educatif Excellence 7 et 8 ans |
16h45 | Finale B Critérium Benjamines | Finale Circuit Educatif Excellence 9 ans |
20h40 | Palmarès |
Dimanche 19 Juin 2011 :
| Plateau A | Plateau B |
09h30 | Finale Circuit Educatif Promotion 8 ans | Finale Circuit Educatif Promotion 7 ans |
12h10 | Palmarès |
13h00 | Finale Circuit Educatif Honneur 8 ans | Finale Circuit Educatif honneur 9 ans |
16h55 | Palmarès |
500 gymnastes des plus grands clubs des 5 départements des Pays de la Loire (dont 24 de l'ACC Gymnastique)
Entrée gratuite
Boissons, restauration et confiseries disponibles sur place.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme ACC.
Téléchargez les palmarès détaillés de l'ensemble du Week-end
Samedi 18 Juin 2011
Dimanche 19 Juin 2011
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
12 juin 2011
7
12
/06
/juin
/2011
21:41
Après s'être qualifiées lors des finales départementales à Saint Nazaire ou à La Chapelle sur Erdre puis lors des finales régionales les 14 et 15 mai dernier à Saint Herblain, 4 de nos gymnastes féminines participaient ce weekend des 11 et 12 Juin 2011 à Thouars (Deux-Sèvres) aux finales de la Zone Ouest (Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes).
Télécharger les résultats complets en cliquant sur : Résultats Thouars.
Samedi 11 Juin 2011 :
- Finale Zone individuelle GAF DIR Fédérales Cadettes (71 classées)
- - 1ère Carole FONTAINE - Espérance CHARTRES DE BRETAGNE
- - 2ème Lalao COMPAIN - La Quimpéroise QUIMPER
- - 3ème Sarah DULISCOUET - Amicale Laïque PLOEMEUR
-
-
- - 21ème - Leïla BERRICHI - AC CHAPELAIN (5ème en département, 24ème en région)
-
-
-
- Finale Zone individuelle GAF DIR Fédérales Juniors/Séniors (88 classées)
- - 1ère Sabine PICHON - UMP SAINT NAZAIRE
- - 2ème Coralie VIVIER - Stade Poitevin Gymnastique POITIERS
- - 3ème Diana STEPHAN - Flèche Gymnique Guilerienne GUILERS
-
-
- - 31ème Armeline BOISSARD - AC CHAPELAIN (7ème en département, 7ème en région)
- - 55ème Eva MERON - AC CHAPELAIN (13ème en département, 15ème en région)
-
Dimanche 12 Juin 2011 :
- Finale Zone individuelle GAF DIR Critérium Cadettes (53 classées)
- - 1ère Maureen BOUVIER - Patronage Laïque AURAY
- - 2ème Loann CLAVREUL - Union Sportive Lavalloise LAVAL
- - 3ème Romane FLECHARD - Gym VANNES
-
- - 13ème Sophie BAROUILLET - AC CHAPELAIN (2ème en département)
Beaux résultats de nos gymnastes à ce niveau très relevé avec de notables progressions au niveau départemental :
- - En DIR Critérium Cadettes, Sophie avec sa belle 13ème place se classe 1ère gymnaste du département de Loire Atlantique
- - En DIR Fédérale Zone Cadettes, Leïla avec sa 21ème place est 2ème gymnaste du département et progresse de 3 places
- - Et en DIR Fédérale Zone Juniors/Séniors, Armeline est 4ème gymnaste du département et progresse elle aussi de 3 places.
D'autres photos sur : Notre album.
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
9 juin 2011
4
09
/06
/juin
/2011
18:01
Samedi 18 Juin et Dimanche 18 Juin 2011 l'AC Chapelain Gymnastique organise au complexe sportif de Mazaire, les finales régionales GAF féminines des catégories Benjamines et Circuits Educatifs. Ce sera l'occasion de recevoir 500 jeunes gymnastes des 5 départements des Pays de la Loire mais aussi de permettre à nos 24 gymnastes qualifiées pour ces finales de se produire à domicile devant leur public.
Samedi 18 Juin 2011
- Finale Régionale C Criterium D.I.R. Benjamines - 50 qualifiées
- - 12h30 : Appel des 1ère gyms et des juges
- - 13h30 : Début de la compétition
- - 16h15 : Palmarès
-
- Qualifiées pour l'AC Chapelain :
-
- Léa BONNEAU
- Loëza JAOUEN
- Sarah LAVAUD
- Fanny ARNOULT
- Thémis SANOU
-
- Finale Régionale B Critérium D.I.R. Benjamines - 75 qualifiées
- - 15h45 : Appel des 1ère gyms et des juges
- - 16h45 : Début de la compétition
- - 20h40 : Palmarès
-
- Qualifiées pour l'AC Chapelain :
-
- Lena COIGNOUX
- Isemélia GUINEL
- Sarah LACOUR
- Marine LECOQ
- Zoé QUESNEL
Dimanche 19 Juin 2011
- Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur 8 ans - 90 qualifiées
- - 12h00 : Appel des 1ère gyms et des juges
- - 13h00 : Début de la compétition
- - 16h55 : Palmarès
-
- Qualifiées pour l'AC Chapelain :
-
- Jodia SANOU
- Emma EHANNO
- Léonie JOUSSELIN
- Claire MOULINIER
- Manon GACHON
-
- Finale Régionale Circuits Educatifs Promotion 7 ans - 50 qualifiées
- - 08h30 : Appel des 1ère gyms et des juges
- - 09h30 : Début de la compétition
- - 12h10 : Palmarès
-
- Qualifiées pour l'AC Chapelain :
-
- Lilou REVEILLAUD
- Thaïs JOUSSET
- Selma MOUZOUD
- Lea RANNOU
- Louise BEAUFORT
- Finale Régionale Circuits Educatifs Honneur 9 ans - 75 qualifiées
-
- 12h00 : Appel des 1ère gyms et des juges
- 13h00 : Début de la compétition
- 16h55 : Palmarès
-
- Qualifiées pour l'AC Chapelain :
-
- Camille REINARD
- Loane CHALET
- Alyssa OULLAMI-JUBIEN
- Flavie GIRARD
-
Télécharger l'organigramme complet de ces deux journées de compétition en cliquant sur : Organigramme ACC
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
8 juin 2011
3
08
/06
/juin
/2011
23:09
Finales Zone Ouest GAF Individuelles
-----
11 et 12 Juin 2011 à Thouars
Après s'être qualifiées lors des finales départementales à Saint Nazaire ou à La Chapelle sur Erdre puis lors des finales régionales les 14 et 15 mai dernier à Saint Herblain, 4 de nos gymnastes féminines vont participer aux finales de la Zone Ouest (Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes) qui se dérouleront les 11 et 12 Juin 2011 à Thouars (Deux-Sèvres) Complexe Sportif de Sainte Verge, rue de la Diligence, organisé par Durandal Gymnastique.
Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme Thouars.
Samedi 11 Juin 2011 :
- Finale Zone individuelle GAF DIR Fédérales Cadettes (72 qualifiées)
- - 08h00 Appel des 1ère Gyms et des Juges
- - 09h00 Début de la Compétition
- - 13h30 Palmarès
-
- Qualifiée AC CHAPELAIN
-
- - Leïla BERRICHI - (5ème en département, 24ème en région)
-
-
- Finale Zone individuelle GAF DIR Fédérales Juniors/Séniors (96 qualifiées)
- - 13h30 Appel des 1ère Gyms
- - 14h30 Début de la Compétition
- - 20h45 Palmarès
-
- Qualifiées AC CHAPELAIN
-
- - Armeline BOISSARD - (7ème en département, 7ème en région)
- - Eva MERON - (13ème en département, 15ème en région)
-
Dimanche 12 Juin 2011 :
- Finale Zone individuelle GAF DIR Critérium Cadettes (60 qualifiées)
- - 13h00 Appel des 1ère Gyms et des Juges
- - 14h00 Début de la Compétition
- - 18h00 Palmarès
-
- Qualifiée AC CHAPELAIN
-
- - Sophie BAROUILLET - (2ème en département)
Published by ACC Gym
-
dans
GAF
30 mai 2011
1
30
/05
/mai
/2011
22:46
Notre équipe Toutes Catégories repéchée n'a pas finalement pas participé, ce sont donc qeulement 2 équipes masculines qui ont participé, Samedi 28 et Dimanche 29 Mai 2011, aux Finales de la Zone Ouest par équipes à Laval (Mayenne).
Le palmarès officiel détaillé est maintenant disponible, vous pourvez le télécharger en cliquant sur : Résultats Laval.
- Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 15 équipes classées
- 1er - La Perseverante - LE MANS
- 2ème - La Cognacaise - COGNAC
- 3ème - Cercle d'Education Physique - POITIERS
-
- 6ème - AC CHAPELAIN (Grégoire CHAVIN-COLLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Kevin MINIER et Hugo PINOT)
-
Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 22 équipes classées - 1er - La Perseverante - LE MANS
- 2ème - Angers Gymnastique - ANGERS
- 3ème - La Rochelaise et Fraternelle - LA ROCHELLE
-
- 19ème - AC CHAPELAIN (Elliot CADORET, Jason MINIER, Alberic COIGNOUX et Antoine CANZILLON)
Très belle performance de notre équipe Poussins/Benjamins qui après avoir terminé 2ème en Département et 2ème en Région se classe 6ème dans le Top 15 de la Zone Ouest (Pays de Loire, Bretagne et Poitou-Charentes) et 1er de Loire Atlantique. Un grand bravo également à leurs entraineurs.
Published by ACC Gym
-
dans
GAM
30 mai 2011
1
30
/05
/mai
/2011
22:22
Notre équipe féminine DCritérium D.I.R. Toutes Catégories a disputé son ultime rencontre de la saison Samedi 28 Mai 2011 suite a sa qualification pour les finales de la Zone Ouest organisées à Laval (Mayenne) par Laval Bourny Gymnastique.
Le palmarès officiel détaillé est maintenant disponible, vous pouvez le télécharger en cliquant sur : Résultats Laval.
- Finale Zone Ouest Equipes GAF Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 16 classées
- 1ère - Union Sportive Lavalloise - LAVAL
- 2ème - La Quimpéroise - QUIMPER
- 3ème - Les Alcyons - ST GILLES CROIX DE VIE
- 15ème - AC CHAPELAIN (Armeline BOISSARD, Adeline LOUAIL, Typhaine LE PHILIPPE, Séverine COLIN et Lola CHARPENTIER)
-
Beau parcours cette saison pour l'équipe qui a remporté le titre Départemental le 26 Mars dernier à Nantes Léo Lagrange et fini 3ème lors de la finale régionale le 16 Avril aux Ponts de Cé.
Published by ACC Gym
-
dans
GAF