Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 00:08

         Après La "Dream Team" Chavignaud qui le 3 Mars dernier à Laval disputait sa finale Régionale, terminant 4ème et se qualifiant pour la finale de la Zone Ouest, c'est à Parigné L'Evêque dans la Sarthe que nos 3 autres équipes masculines, en ce week-end du Samedi 28 et Dimanche 29 Avril 2012, disputaient elles aussi leur finale régionales.  Les résultats détaillés officiels sont maintenant disponibles vous pouvez les télécharger en cliquant sur : Résultats Parigné L'Evêque.

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 22 équipes classées
    • - 1ère - Etoile Parignéenne (Parigné L'Evêque)
    • - 2ème - Angers Gymnastique (Angers)
    • - 3ème - Etoile Sabolienne (Sablé sur Sarthe)
    • - 6ème - AC Chapelain (Elliot CADORET, Alberic COIGNOUX, Lucôme MARJOU, Jason MINIER, Simon MOULINIER). Qualifiée pour la Finale Zone Ouest.

    ACCGym2012-10-054.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 17 équipes classées
    • - 1ère - SGMJ (Montreuil Juigné)
    • - 2ème - UMP (Saint Nazaire)
    • - 3ème - AC Chapelain (Antoine CANZILLON, Grégoire CHAVIN-COLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT). Qualifiée pour la Finale Zone Ouest.

    ACCGym2012-10-001.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Toutes Catégories - 16 équipes classées
    • - 1ère - Etoile Sabolienne (Sablé sur Sarthe)
    • - 2ème - Laval Bourny Gym (Laval)
    • - 3ème - Saumur Loire Alliance Gymnastique (Saumur)
    • - 5ème - AC Chapelain (Kévin BARBEREAU, Thomas MOTHES, Lucas DUMONT, Kévin MONTEAU). Qualifiée pour la Finale Zone Ouest.



Les 4 équipes masculines de L'ACC Gymnastique font "carton plein" cette saison :

  • 2 titres départementaux et 2 titres de Vice-Champion départementaux avec leur qualification pour les finales régionales.
  • Un podium régional et 4 qualifications pour les finales de la Zone Ouest à Saint Brieuc.

 Bravo à tous pour ces beaux résultats et un grand coup de chapeau à leurs entraineurs particulièrement à Michel qui a du se partager ce week-end entre Saint Gilles Croix de Vie (Vendée) le Samedi où il coatchait 2 équipes féminines et Parigné L'Evêque (Le Mans-Sarthe) le Dimanche pour y coatcher 2 équipes de garçons. Près de 300Km, c'est grand la Région ! Merci à Sam Maisonneuve qui a pu le remplacer au pied levé pour coatcher la 3ème équipe de garçons le Samedi à Parigné.

D'autres photos sur notre Album : Album Photo

Partager cet article
6 avril 2012 5 06 /04 /avril /2012 19:08
BABY GYM

4ème rencontre parents-enfants
du Samedi 31 mars 2012


       Le beau temps extérieur n'a pas découragé plus de 17 de nos Baby Gyms à venir avec leurs parents s'essayer sur les agrès de la salle Jacques Canzillon pour qu'ils leur fassent découvrir les activités qu'ils pratiquent chaque semaine.

ACCGym2012-09-066.jpg
 A l'issue de cette démonstration collective et conviviale, une récompense a été remise à chaque participant.
Revivez l'ambiance de cette rencontre en consultant notre Album photos
Partager cet article
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 19:19

         Après leur qualification en finales départementales à Thouaré et chez nous à La Chapelle, trois de nos équipes féminines vont participer Samedi 28 et Dimanche 29 Avril 2012 aux Finales Régionales par équipes à Saint Gilles Croix de Vie :

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Fédérale Zone M/C/J/S - 15 équipes engagées

    (Armeline BOISSARD, Lola CHARPENTIER, Séverine COLIN, Adeline LOUAIL, Alice RIOT)        

    • - Samedi 28 Avril 2012
    • - Réunion des Juges : 12h00
    • - Appel des Gyms : 13h10
    • - Début de la Compétition : 14h10 
    • - Palmarès : 20h40

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 15 équipes engagées

    (Elsa DANIEL, Emma PANNETIER, Sophie BARROUILLET, Eva MERON, Maryne DENIEUL)        

    • - Samedi 28 Avril 2012
    • - Réunion des Juges : 12h00
    • - Appel des Gyms : 14h20
    • - Début de la Compétition : 15h20
    • - Palmarès : 16h40

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines/Minimes - 15 équipes engagées

     (Marie DELEPLANQUE, Orlane DANIEL, Anaïs LECOQ, Pauline KOTZUBA)        

    • - Dimanche 29 Avril 2012
    • - Réunion des Juges : 8h00
    • - Appel des Gyms : 12h30
    • - Début de la Compétition : 13h30
    • - Palmarès : 17h10

         "Les Alcyons Gymnastique" accueillera les gymnastes des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif Les Barrières, rue de la Tucasserie, LE FENOUILLER.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Les Alcyons.

Partager cet article
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 18:48
ACCGym2012-10-053.jpg              Jason MINIER, réalisait hier 31 Mars 2012 à Nantes la dernière étape de son parcours en Coupe Formation. Cette compétition, un peu confidentielle, a pour but de détecter parmi les jeunes gymnastes, la future élite de demain sur un programme imposé spécifique.

Engagé dans la catégorie d'âge des gymnastes nés en 2003, Jason s'est bien comporté lors des 3 niveaux où il a concouru :
  • Coupe Formation Départementale : 1er avec 84,05 pts
  • Coupe Formation Régionale : 1er avec 79,10 Pts (sur 14 classés)
  • Coupe Formation Zone Ouest : 8ème avec 78,45 Pts (sur 19 classés)

Vous pouvez télécharger les palmarès ici : Palmarès Coupe Formation

 

Partager cet article
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 16:22

     Après la "Dream Team" Chavignaud qui le 3 Mars 2012 à Laval a décroché sa qualification pour la finale de la Zone Ouest avec une belle 4ème place juste au pied du podium, c'est au tour de nos jeunes de réaliser la même chose. Ainsi les Samedi 28 et Dimanche 29 Avril 2012, 3 de nos équipes masculines vont participer aux Finales Régionales par équipes à Parigné l'Evêque (Sarthe) :

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 18 équipes qualifiées

    (Kevin BARBEREAU, Lucas DUMONT, Kevin MONTEAU, Thomas MOTHES, Steven THOMAS)
    Champion Départemental 2012

    • - Samedi 28 Avril 2012
    • - Appel des Juges : 13h15
    • - Appel des Gyms : 17h30
    • - Début de la Compétition : 18h30
    • - Palmarès : 20h30

 

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 17 équipes qualifiées

    (Antoine CANZILLON, Grégoire CHAVIN-COLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT)
    Vice-champion Départemental 2012

    • - Dimanche 29 Avril 2012
    • - Appel des Juges : 9h00
    • - Appel des Gyms : 10h30
    • - Début de la Compétition : 11h30
    • - Palmarès : 16h15

 

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 23 équipes qualifiées

    (Elliot CADORET, Alberic COIGNOUX, Lucôme MARJOU, Jason MINIER,Simon MOULINIER)
    Vice-champion Départemental 2012

    • - Dimanche 29 Avril 2012
    • - Appel des Juges : 8h30
    • - Appel des Gyms : 13h00
    • - Début de la Compétition : 14h00
    • - Palmarès : 16h15

     L' Etoile Parignéenne accueillera les gymnastes des Pays de la Loire , leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Ouranos, allée Auguste Couturier à Parigné L'Evêque.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Parigné L'Evêque.

Partager cet article
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 19:10

         Avant que ne soient officiellement publiés les palmarès, Michel, à peine de retour dans la région nantaise, nous a communiqué les résultats de nos trois gymnastes masculins qui participaient ce Dimanche 25 Mars 2012, aux Finales Zone Ouest Individuelles à Cognac.

Les résultats sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger ici : Palmarès Cognac

  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 25 classés
    • - 1er - Pierre CORBIN - Etoile Sabolienne (Sablé sur Sarthe)
    • - 2ème- Emerick DEJOUR - Patronage Laique d'Auray (Auray)
    • - 3ème- Mathys MAUGE - Etoile Parignéenne (Parigné L'Evèque)
    • - 15ème - Lucas DUMONT - AC CHAPELAIN (2ème en Départ, 6ème en Région)
  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Juniors/Séniors - 24 classés
    • - 1er - Evan DAGORNE - Sulniac Gym Acro (Sulniac) 
    • - 2ème- Pierre-Yves GUYADER - Le Faouet Gymnastique (Le Faouet) 
    • - 3ème - Kevin BARBEREAU - AC CHAPELAIN (3ème en Départ, 6ème en Région)
    • - 4èmeThomas MOTHES - AC CHAPELAIN (2ème en Départ, 3ème en Région)


            Un podium en Juniors/Séniors donc pour Kevin BARBEREAU et une belle 4ème place juste au pied du podium pour Thomas MOTHES. Lucas DUMONT a également fait un beau parcours en Cadets après son titre de Vice-Champion Départemental.

On aura l'occasion de tous les retrouver lors des finales régionales par équipes, fin Avril à Parigné l'Evèque où ils feront sans nul doute honneur à leur titre de Champion Départemental 2012 par Equipe D.I.R. Toutes Catégories décroché haut la main lors des Championnats Départementaux le 28 Janvier dernier à Thouaré sur Loire.

Partager cet article
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 13:53
       Dimanche 25 Mars 2011 une belle délégation de nos jeunes gymnastes féminines participaient au gymnase du Vigneau à Saint Herblain, aux Finales Départementales Individuelles Circuits Educatifs organisées par "l'ATLANTIC GYM Saint Herblain".
Le palmarès officiel vient d'être publié, vous pouvez le télécharger en cliquant sur le lien : Palmarès AGSH Saint Herblain
  • Finale Départementale Circuits Educatifs Promotion 7 ans - 22 classées
    • 1ère - Julia BERNIER-MALCOIFFE - AC Chapelain
    • 2ème - Candide COUFFIN - AC Chapelain
    • 3ème - Lou MARCHAND - AC Chapelain

    • 4ème - Valentine FOGLIA - AC Chapelain
    • 6ème - Loane MAHE - AC Chapelain
    • 7ème - Romy BUNOUF - AC Chapelain
    • 8ème - Noélie PATTINGRE - AC Chapelain
    • 9ème - Candide CONSTANS - AC Chapelain
    • 11ème - Clara DURANTEAU - AC Chapelain
    • 14ème - Clara ONOBION - AC Chapelain
    • 16ème - Capucine ROLLAND - AC Chapelain
    • 17ème - Annabelle LE GOULM - AC Chapelain

  • Finale Départementale Circuits Educatifs Promotion 8 ans - 26 classées
    • 1ère - Ines PICHARD - La Chantenaysienne (Nantes)
    • 2ème - Juliette RICHARTE - La Chantenaysienne (Nantes)
    • 3ème - Berenice OGER - La Chantenaysienne (Nantes)

    • 5ème - Juliette FAURIE - AC Chapelain
    • 6ème - Léa RANOU - AC Chapelain
    • 9ème - Louise BEAUFORT - AC Chapelain
    • 13ème - Pauline FOGLIA - AC Chapelain

  • Finale Départementale Circuits Educatifs Honneur 8 ans - 34 classées
    • 1ère - Lisa PENNATI - AGSH (Saint Herblain)
    • 2ème - Ines LAVIRON - AGSH (Saint Herblain)
    • 3ème - Mathilda GUELZEC - La Nantaise (Nantes)

    • 9ème  - Lilou REVEILLAUD - AC Chapelain

  • Finale Départementale Circuits Educatifs Honneur 9 ans - 40 classées
    • 1ère - Maud LOUE - La Nantaise (Nantes)
    • 2ème - Anouk LEMEUR - La Nantaise (Nantes)
    • 3ème - Lucile JARROUSSE - SNOS (Saint Nazaire)

    • 30ème - Cassie ARRIVE - AC Chapelain
    • 32ème - Evaelle SAULNIER - AC Chapelain
    • 40ème - Anais ROUSSEL - AC Chapelain

  • Finale Départementale Circuits Educatifs Excellence 9 ans - 25 classées
    • 1ère - Florence NANG - USJA (Carquefou)
    • 2ème - Elise DROCHON  - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Salomé GARNIER - USJA (Carquefou)

    • 7ème - Jodia SANOU - AC Chapelain
    • 19ème - Léonie JOUSSELIN - AC Chapelain
    • 21ème - Solène LE POITTEVIN - AC Chapelain
    • 22ème - Lèna MAUDOUX - AC Chapelain
    • 23ème - Manon GACHON - AC Chapelain
    • 24ème - Léane GARNIER - AC Chapelain

ACCGym2012-08-001.jpg
Les Poussines de l'ACC Gymnastique


           Bravo à toutes et à vos entraîneurs Marie France, Nathalie, Olivier, Sandra, Laurence, Laure et Valérie.
        Un grand merci également aux juges Armeline, Yselaure et Patricia qui ont officié tout au long de cette journée de compétition.
D'autres photos sur notre Album photos
Partager cet article
24 mars 2012 6 24 /03 /mars /2012 22:45

         On les avait presque oublié mais en plus des poussines qui concourent ce dimanche à Saint Herblain, 3 de nos gymnastes masculins, brillamment qualifiés lors des finales régionales à Cholet, participent ce Dimanche 25 Mars 2012 aux Finales de la Zone Ouest (1/2 finales des Championnats de France) à Cognac en Charente :

  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Cadets - 27 qualifiés
    • - Lucas DUMONT (2ème aux départementaux, 6ème en Région)   

     

  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Juniors/Séniors - 24 qualifiés
    • - Thomas MOTHES    (2ème aux départementaux, 3ème en Région) 
    • -  Kevin BARBEREAU  (3ème aux départementaux, 6ème en Région)

         La Cognacaise accueillera les gymnastes des quinze départements du Grand Ouest (Bretagne, Poitou-Charentes et Pays de la Loire), leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Omnisports de Vauzelles à Chateaubernard.

  • Réunion des Juges à 12h30
  • Début de la Compétition à 13h00
  • Palmarès à 17h45

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Cognac.

Partager cet article
22 mars 2012 4 22 /03 /mars /2012 12:49
 logo ouestfrance Edition NANTES NORD-LOIRE du 22 Mars 2012

 20120322-OF-ACC-Gym.jpg 

Lire l'article sur

20120322a-OF-ACC-Gym.jpg

Partager cet article
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 18:01
 logo ouestfrance           Cahier SPORTS du 19 Mars 2012

    20120319-OF-ACC Gym

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif