Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 18:05

ACC-GYM saison 2012-2013

Les inscriptions  se feront:

Le SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2012

Nous serons présent à la Vitrine Associative de Capellia

A l’heure actuelle, nous ne pouvons pas annoncer s’il y aura de la place pour les nouveaux…

Chaque adhérent reçoit le dossier de réinscription fin juin  pour un retour fin août et à partir de là nous pourrons dire si nous pouvons prendre des nouveaux. L’objectif du club c’est d’avoir 6 à 8 enfants par équipes

Baby-gym :

         Les places sont très limitées, les cours sont encadrés par des entraîneurs bénévoles qui ont reçu un diplôme du « Label Petite Enfance » reconnu par la Fédération Française de Gymnastique. Et nous ne pouvons prendre que 18 enfants par cours.

A l’heure actuelle, nous ne pouvons pas vous dire si nous pourrons assurer les cours à la rentrée prochaine faute d’encadrant.

Nous recherchons des parents qui veulent bien s’investir dans le club.

Pour les enfants de + 6 ans :

           Le club fonctionne exclusivement avec des bénévoles, souvent étudiants. De ce fait, les horaires d’entraînement sont tributaires de leur emploi du temps qu’ils ne connaissent qu’à la rentrée. Il nous est donc impossible de vous communiquer avant avec précision les horaires d’entraînement de vos enfants.  

Les séances en principe ont lieu 2 fois par semaine, d’une durée de 1h30 à 2h00 du lundi au vendredi de 17h30 à 20h30 et le samedi toute la journée.

Le mercredi, les cours sont assurés à partir de 16h30. (Utilisation de la salle par le collège avant)

Chaque enfant inscrit au club participe aux compétitions organisées par la Fédération Française de Gymnastique en fonction du niveau de l’enfant.

Adhésion au club :

Baby gym = 100€          Gym compétitive = 110€

Possibilité de payer en 3 fois / accès coupon mairie  / chèques vacances

Tenues des sportifs :

Achat tenue club = environ 75€ (sauf baby gym)

Pour l’entrainement :

- Tee-shirt caleçon pour les filles

- Tee-shirt short pour les garçons

-  Pieds nus pas besoin de chaussons

Prévoir bouteille d’eau. Les bijoux sont proscrits et les cheveux doivent être attachés.

Bientôt sera disponible le règlement des licenciés au sein du club ainsi que le dossier des inscriptions  que vous pourrez  retrouver sur le site Internet de l’ACC GYM : acc.gymnastique.free.fr ou sur le blog :  acc.gymnastique.over-blog.fr

Sportivement

Patricia CARIOU

Présidente de l’ACC GYM

Partager cet article
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 17:30

         8 de nos équipes féminines participeront au Challenge Départemental Circuits Educatifs et aux finales B par équipes qui aura lieu Dimanche 3 Juin 2012 à Saint Nazaire :

  • Circuits Educatifs Honneur - 15 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 1 (Louise BEAUFORT, Juliette FAURIE, Léa RANNOU, Lilou REVEILLARD, Anaïs ROUSSEL)
    • Appel des Gyms : 10h00
    • Début compétition : 10h30
    • Palmarès : 13h45
  • Circuits Educatifs Promotion - 4 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 1 (Julia BERNIER-MALCOIFFE, Candide COUFFIN, Lou MARCHAND)
    • AC Chapelain 2 (Romy BUNOUF, Candide CONSTANS, Annabelle LE GOULM, Clara ONOBION)
    • Appel des Gyms : 13h45
    • Début compétition : 14h15
    • Palmarès : 17h30
  • Circuits Educatifs Excellence - 5 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 1 (Manon GACHON, Léane GARNIER, Léonie JOUSSELIN, Solène LE POITTEVIN, Léna MAUDOUX)
    • Appel des Gyms : 15h15
    • Début compétition : 15h45
    • Palmarès : 17h30
  • Finales B DR - 7 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 3 Poussines Benjamines (Cassie ARRIVE, Vyckie FONTAINE, Joséphi,e SIBI)
    • Appel des Gyms : 10h00
    • Début compétition : 10h30
    • Palmarès : 13h45
  • Finales B DIR  Benjamines et Benjamines/Minimes - 7 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 1  Benjamines (Léa BELOUIN, Loane CHATEL, Flavie GIRARD, Camille REINHARD, Thémis SANOU)
    • AC Chapelain 2 Benjamines/Minimes (Isemélia GUINEL, Loëza JAOUEN, Justine LENOIR)
    • Appel des premiers Gyms : 11h30
    • Début compétition : 12h00
    • Palmarès : 17h30
  • Finales B DIR TC - 5 équipes engagées
    • Dimanche 3 Juin 2012
    • AC Chapelain 2 Toutes Catégories (Pauline CABARET, Manon GODET, Héloïse QUER, Marion ROY, Anaël THOMAS)
    • Appel des premiers Gyms : 15h15
    • Début compétition : 15h45
    • Palmarès : 17h30

     L'Union Méan Penhoët Gymnastique accueillera nos gymnastes à la Salle Marc Garnier, rue Clément Ader à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme SaintNazaire.

Partager cet article
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 20:41
En ce week-end des 19 et 20 Mai 2012, 6 de nos équipes féminimes participaient à Saint Barthélémy d'Anjou aux finales régionales par équipes des catégories "Division Régionale". Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Palmarès Saint Barthélémy.
  • Finale Régionale A Equipes GAF DR 1 Poussines 3/Benjamines - 14 équipes classées
    • - 1ère - ASPC Gym'Sport (Les Ponts de Cé)
    • - 2ème - Union Sportive Lavalloise (Laval)
    • - 3ème - Beauséjour Les Sables (Les Sables d'Olonne)
    • - 7ème - AC CHAPELAIN 2 (Claire MOULINIER, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Emma EHANNO, Eden BUNOUF)


  • Finale Régionale B Equipes GAF DR 1 Poussines 3/Benjamines - 20 équipes classées
    • - 1ère - La Chantenaisienne (Nantes)
    • - 2ème - Union Sportive Lavalloise (Laval)
    • - 3ème - Gym Club Suzerain (La Suze sur Sarthe)
    • - 14ème - AC CHAPELAIN 1 (Justine MOTBAL, Marine LECOQ, Ines BOULEIS)


  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 10 équipes classées
    • - 1ère - ASPC Gym'Sport (Les Ponts de Cé)
    • - 2ème - ESM Gym Challans (Challans)
    • - 3ème - Avenir Gymnique (La Chataigneraie)
    • - 7ème - AC CHAPELAIN 2 (Morgane HOCDE, Solenn PETITFRERE, Nolwenn PETITFRERE, Marine TRONCHON)
    • - 10ème - AC CHAPELAIN 1 (Fanny ARNOULT, Capucine COSSON, Sarah LAVAUD, Léa BONNEAU)
    ACCGym2012-14-004.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Toutes Catégories - 21 équipes classées
    • - 1er - Les Alcyons (Saint Gilles Croix de Vie)
    • - 2ème - Léo Lagrange (Nantes)
    • - 3ème - Etoile Parignéenne (Parigné L'Evèque)
    • - 16ème - AC CHAPELAIN 1 (Alice GUILLOU, Eva MOULINIER, Elisa GILARSKI, Lise JAHAN)

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Poussines 3/Benjamines - 4 équipes classées
    • - 1ère - AC CHAPELAIN 2 (Jennie ONOBION, Lena COIGNOUX, Célia CANZILLON, Louanne GRALL)
    • - 2ème - Avant Garde (Le Mans)
    • - 3ème - SGMJ (Montreuil Juigné)
    ACCGym2012-14-001.jpg
               Beau podium de l'équipe Poussines/Benjamines qui emporte le titre Régional en catégorie DR2. Un grand merci à nos juges Bernard et Michel qui ont officié le Samedi et Emma et Patricia qui ont pris la relève le Dimanche
D'autres photos sur notre Album : Album Photo
Partager cet article
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 01:37

 label-petite-enfance.gif
Comme les grands, nos petits Baby Gyms ont aussi leur compétition. 12 de nos petits Gyms accompagnés de leurs entraineurs (Nolwenn, Eva, Marine, Anne, Florence et Patricia) se sont retrouvés avec leurs camarades de six autres clubs du département le Samedi 5 Mai 2011 pour une Rencontre Inter Clubs Petite Enfance à La Montagne.
ACCGym2012-12-007.jpg
       Echauffement très ludique dirigé par un Clown costumé suivi d'un passage sur les 10 ateliers du parcours. Le tout conclus comme il se doit par une remise de médailles.
    Consulter les photos de ce sympatique après midi sur notre :  Album photos.

Partager cet article
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 00:28
         Samedi 12 et Dimanche 13 Mai 2012, c'est finalement cinq de nos gymnastes féminines qui ont participé aux Finales Zone Ouest Individuelles à DINAN (22) organisées par LA DINANNAISE. Nos amis bretons viennent de diffuser les résultats détaillés de cette rencontre, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF DINAN.
         Avant le compte-rendu de notre encadrement qui a fait le déplacement et qui nous ramènera sans doute quelques photos, nous sommes dès maintenant en mesure de vous communiquer les résultats de nos filles :
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 70 classées
    • - 1ère - Elisa PERROT- Club Gymnique Lannion (Lannion)
    • - 2ème - Marie FAUCHOUX - Olympique Club Cessonais (Cesson Sévigné)
    • - 3ème - Mathilde SOURD - Union Sportive du Linon St Domineuc (Saint Domineuc)

    • - 50ème - Maxence CONSTANS - AC CHAPELAIN
    • - Forfait - Leila BERRICHI - AC CHAPELAIN
     
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Séniors - 89 classées
    • - 1ère - Virginie MAZEAS - Carhaix Poher Gymnastique (Carhaix-Plouguer)
    • - 2ème - Yaëlle BALCOU - Club Gymnique Lannion (Lannion)
    • - 3ème - Mégane COUSIN - EA Tessoualle (La Tessoualle)

    • - 46ème - Emma PANETIER - AC CHAPELAIN
    • - 55ème - Sophie BARROUILLET - AC CHAPELAIN
     
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 66 classées
    • - 1ère Aurore GARNIER - Gym Equilibre (Chantonnay)
    • - 2ème Océane JOUSSET - Association Gymnique Les Kerhorres (Le Relecq-Kerhuon)
    • - 3ème Mathilde HEUZE - Avant Garde du Mans (Le Mansl)


    • - 38ème Pauline KOTZUBA - AC Chapelain
     
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 71 classées
    • - 1er Emma RIOUALEN - Fleche Gymnique Guilerienne (Guilers)
    • - 2ème Anaelle SEMIN - Union Sportive du Linon St Domineuc (Saint Domineuc)
    • - 3ème Alice PREVAULT - USJA Carquefou (Carquefou)

    • - 71ème Solenn PETITFRERE - AC Chapelain

           Elles étaient 4 la saison passée à représenter l'ACC Gymnastique aux finales individuelles de la Zone Ouest (demi finale des Championnats de France), cette saison 6 s'étaient qualifiées et 5 d'entre elles ont bravement défendu nos couleurs, mais la concurrence bretonne était trop forte. Bravo mes demoiselles !

Partager cet article
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 21:35
         Après leur qualification en finales départementales chez nous à La Chapelle sur Erdre, 6 de nos équipes féminines vont participer Samedi 19 et Dimanche 20 Mai 2012 aux Finales Régionales DR par équipes à Saint Barthélemy d'Anjou :
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Toutes Catégories - 25 équipes engagées

    AC CHAPELAIN (Alice GUILLOU, Eva MOULINIER, Elisa GILARSKI, Lise JAHAN) 3ème en département

    • - Samedi 19 Mai 2012
    • - Réunion des Juges : 13h15
    • - Appel des Gyms : 17h00
    • - Début de la Compétition : 18h00
    • - Palmarès : 21h00

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Benjamines/Minimes - 11 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 2 (Capucine COSSON, Léa BONNEAU, Sarah LAVAUD, Fanny ARNOULT) 2ème en département

    AC CHAPELAIN 1 (Marine TRONCHON, Morgane HOCDE, Solenne PETITFRERE, Nolwenn PETITFRERE) 1ère en département

    • - Samedi 19 Mai 2012
    • - Réunion des Juges : 12h15
    • - Appel des Gyms : 12h12 et 13h15
    • - Début de la Compétition : 13h15 et 14h15
    • - Palmarès : 17h30

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Poussines3/Benjamines - 6 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1 (Jennie ONOBION, Lena COIGNOUX, Célia CANZILLON, Louanne GRALL) 1ère en département       

    • - Samedi 19 Mai 2012
    • - Réunion des Juges : 13h15
    • - Appel des Gyms : 13h15
    • - Début de la Compétition : 14h15
    • - Palmarès : 17h30

     

  • Finale Régionale A Equipes GAF DR 1 Poussines3/Benjamines - 15 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 2 (Claire MOULINIER, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Emma EHANNO, Eden BUNOUF) 2ème en département

    • - Dimanche 20 Mai 2012
    • - Réunion des Juges : 8h15
    • - Appel des Gyms : 8h15
    • - Début de la Compétition : 9h00
    • - Palmarès : 12h10

     

  • Finale Régionale B Equipes GAF DR 1 Poussines3/Benjamines - 20 équipes engagées

    AC CHAPELAIN 1 (Marine LECOQ, Justine MOTBAL, Ines BOULEIS) 5ème en département

    • - Dimanche 20 Mai 2012
    • - Réunion des Juges : 12h00
    • - Appel des Gyms : 14h15
    • - Début de la Compétition : 15h15
    • - Palmarès : 17h30

     

         "La Section Gymnastique Sportive de l'Association Sportive et Culturelle de Saint Barthélemy d'Anjou" accueillera les gymnastes des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif de La Cressonnière.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Saint Barthélemy.

Partager cet article
3 mai 2012 4 03 /05 /mai /2012 19:11

           Elsa DANIEL et Eva MERON ont été brillamment reçues à la session 2012 de l'examen d'Initiateur Fédéral G.A.F.

Après avoir suivi les stages de La Roche sur Yon en Décembre 2011 et Février 2012 elles ont passé avec succès les épreuves pédagogiques et écrites le 16 Avril dernier. Elles font partie des 4 cadres de Loire Atlantique et 23 cadres des Pays de la Loire à avoir obtenu cette année ce diplôme très convoité.

Félicitations à Elsa et Eva et bonne chance pour la suite.

Partager cet article
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 21:33
    Suite à leur qualification les 10 et 11 Mars 2012 lors des championnats régionnaux à Saint Nazaire, 6 de nos gymnastes féminines sont invitées à participer aux Finales Zones Ouest Individuelles organisées par LA DINANNAISE les 12 et 13 Mai 2012 à la Salle Omnisports "Némée", Route de Dinard à DINAN (22).
Samedi 12 Mai 2012

 

  • Finale Zone Ouest Individuelles GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 75 qualifiées
    • - Leila BERRICHI (Championne Départementale, 26ème aux régionaux)
    • - Maxence CONSTANS (Vice-championne Départementale, 31ème aux régionaux)

    • Réunion des Juges à 8h00
    • Début de la Compétition : 9h00
    • Palmarès : 13h30
  • Finale Zone Ouest Individuelles GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Seniors - 100 qualifiées
    • - Emma PANNETIER (4ème aux départementaux, 21ème aux régionaux)
    • - Sophie BARROUILLET (5ème aux départementaux, 29ème aux régionaux)

    • Réunion des Juges à 13h30
    • Début de la Compétition : 16h00
    • Palmarès : 21h00
Dimanche 13 Mai 2012
  • Finale Zone Ouest Individuelles GAF D.I.R. Critérium Minimes - 73 qualifiées
    • - Pauline KOTZUBA (Championne départementale, 8ème aux régionaux)

    • Réunion des Juges à 8h00
    • Début de la Compétition : 11h50
    • Palmarès : 13h10
  • Finale Zone Ouest Individuelles GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 75 qualifiées
    • - Solenn PETITFRERE (16ème aux départementaux, 23ème aux régionaux)

    • Réunion des Juges à 8h00
    • Début de la Compétition : 9h00
    • Palmarès : 13h10
   LA DINANNAISE accueillera les gymnastes des 3 régions de la Zone Ouest (Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes), leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Omnisport "Némée".

Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme DINAN.
Partager cet article
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 21:47

20120401-BM98-ACCGym.jpg

Partager cet article
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 01:55

     Après avoir disputé les finales départementales à Thouaré sur Loire et chez nous à La Chapelle sur Erdre où elles ont obtenue leur qualification, 3 de nos équipes féminines participaient Samedi 28 et Dimanche 29 Avril 2012, aux finales Régionales à Saint Gilles Crois de Vie. Les résultats détaillés officiels sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats Saint Gilles Croix de Vie.

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Fédérale Zone M/C/J/S - 28 équipes classées
    • - 1er - ASSO GYMNASTIQUE DE BOUCHEMAINE (Bouchemaine)
    • - 2ème - LES ALCYONS (Saint Gilles Croix de Vie)
    • - 3ème - ESM GYM CHALLANS (Challans)
    • - 17ème - AC Chapelain (Armeline BOISSARD, Lola CHARPENTIER, Séverine COLLIN, Adeline LOUAIL, Alice RIOT)                      

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 15 équipes classées
    • - 1ère - UNION SPORTIVE LAVALOISE (Laval)
    • - 2ème - TRELAZE GYM CLUB (Trélazé)
      - 3ème - AC CHAPELAIN (Eva MERON, Sophie BARROUILLET, Emma PANNETIER, Maryne DENIEUL, Elsa DANIEL). Qualifiée pour la finale Zone Ouest.                             
    ACCGym2012-11-001.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Critérium Benjamines/Minimes - 29 équipes classées
    • - 1ère - AVANT GARDE DU MANS (Le Mans)
    • - 2ème - AVENIR GYMNIQUE LA CHATAIGNERAIE (La Chataigneraie)
    •  - 3ème - ASSOSIATION SPORTIVE CUKTURELLE (Saint Barthelemy d'Anjou)
    • - 14ème - AC CHAPELAIN (Pauline KOTZUBA, Marie DELEPLANQUE, Orlane DANIEL, Anaïs LECOQ,Audrey LOIR)
                 
   Beau podium des DIR Toutes Catégories qui leur permettra de participer aux finales de la Zone Ouest les 16 et 17 Juin 2012 à Saint Brieuc.
Merci à Michel qui Samedi coatchait 2 équipes et à Patricia qui a assuré le jugement au Saut.
Nous vous proposons une sélection de photos prises par Gym Equilibre Chantonnay que vous pouvez consulter sur notre Album photos
Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif