Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 14:19
 logo ouestfrance Edition NANTES NORD-LOIRE du 29 Juin 2012

20120629a-OF-ACC-Gym.jpg

Lire l'article sur

20120629b-OF-ACC-Gym.jpg

Partager cet article
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 17:13
    Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2012, 25 de nos gymnastes féminines participaient à La Roche sur Yon aux finales régionales individuelles Circuits Educatifs et DIR Benjamines "B" et "C" organisées par Le Gymnastique Club La Roche sur Yon (GCRY) . Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur : Résultats La Roche sur Yon.
 
ACCGym2012-17-004.jpg
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Benjamines B - 38 classées
    • - 1ère Marine MOREL - Etoile Parignéenne (Parigné l'Evèque)
    • - 2ème Maëva OGER - EG Trémentines (Trémentines)
    • - 3ème Amandine BRUERE - Etoile Parignéenne (Parigné l'Evèque)

    • - 15ème Flavie GIRARD - AC Chapelain
    • - 18ème Léa BELOUIN - AC Chapelain
    • - 25ème Loane CHATEL - AC Chapelain
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Benjamines C - 55 classées
    • - 1ère Laureen AUBREE - Union Sportive Fléchoise (La Flèche)
    • - 2ème Marine POTTIER - ASCA (La Chapelle St Aubin)
    • - 3ème Charlotte LEHAIRE - Eveil Gymnastique S.V. (Torfou)

    • - 12ème Léna COIGNOUX - AC Chapelain
    • - 18ème Sarah LAVAUD - AC Chapelain
    • - 20ème Louanne GRALL - AC Chapelain
    • - 28ème Célia CANZILLON - AC Chapelain
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Promotion 7 ans - 47 classées
    • - 1ère Castille ATTRAIT - Angers Gymnastique (Angers)
    • - 2ème Noëmie FOSSE - Union Sarthoise (Le Mans)
    • - 3ème Julie RESNIER - Trélazé Gym Club (Trélazé)

    • - 6ème - Julia BERNIER-MALCOIFFE - AC Chapelain
    • - 9ème - Lou MARCHAND - AC Chapelain
    • - 20ème - Loane MAHE - AC Chapelain
    • - 21ème - Candide COUFFIN - AC Chapelain
    • - 22ème - Candide CONSTANS - AC Chapelain
    • - 32ème - Valentine FOGLIA  - AC Chapelain
    • - 33ème - Noélie PATTINGRE - AC Chapelain
    • - 43ème - Romy BUNOUF - AC Chapelain
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Promotion 8 ans - 46 classées
    • - 1ère Victoria BEC - AGSH (Saint Herblain)
    • - 2ème Lou BOMAL - Laval Bourny Gym (Laval)
    • - 3ème Marylou ANGERS - Etoile Parignéenne (Parigné L'Evèque)

    • - 13ème - Juliette FAURIE - AC Chapelain
    • - 36ème - Louise BEAUFORT - AC Chapelain
    • - 37ème - Léa RANNOU - AC Chapelain
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Honneur 8 ans - 73 classées
    • - 1ère arène POUSSET - Angers Gymnastique (Angers)
    • - 2ème Marion CHOFFAT - Sablé Gymnastique (Sablé sur Sarthe)
    • - 3ème Mae BENOIT - E.S.M. Gym (Challans)

    • - 48ème - Lilou REVEILLAUD - AC Chapelain
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Excellence 9 ans - 64 classées
    • - 1ère Florence NANG - USJA (Carquefou)
    • - 2ème Juliette PASQUIOU - USJA (Carquefou)
    • - 3ème Maeva COUDRAY - ASCA (La Chapelle St Aubin)

    • - 43ème Jodia SANOU - AC Chapelain
    • - 50ème Solène LE POITTEVIN - AC Chapelain
    • - 52ème Léonie JOUSSELIN - AC Chapelain
    • - 58ème Manon GACHON - AC Chapelain
    • - 61ème Léna MAUDOUX - AC Chapelain
    • - 63ème Léane GARNIER- AC Chapelain

D'autres photos sur notre Album : Album Photo

Partager cet article
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 17:14

         Après leur qualification en Avril  à Parigné L'Evêque dans la Sarthe, 2 de nos équipes masculines, en ce week-end du Samedi 16 et Dimanche 17 Juin 2012, disputent les finales Zone Ouest à Saint Brieuc. Les résultats détaillés officiels sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM Saint Brieuc.

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 13 équipes classées
    • - 1ère - Givre en Mai
    • - 2ème - La Cognacaise (Cognac)
    • - 3ème - SGMJ
    • - 11ème - AC Chapelain (Antoine CANZILLON, Grégoire CHAVIN-COLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT)
    ACCGym2012-16-033.jpg

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 23 équipes classées
    • - 1ère - La Rochelaise et Fraternelle (La Rochelle)
    • - 2ème - Etaile Parignéenne (Parigné l'Evêque)
    • - 3ème - Union Sportive Saintes Club Cheminots (Saintes)
    • - 10ème - AC Chapelain (Elliot CADORET, Alberic COIGNOUX, Lucôme MARJOU, Jason MINIER, Simon MOULINIER)                

     

D'autres photos sur notre Album : Album Photo

Partager cet article
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 00:55

     Après avoir disputé les finales régionales en Avril à Saint Gilles Croix de Vie, 2 de nos équipes féminines participaient Samedi 16 Juin 2012, aux finales Zone Ouest à  Saint Brieuc. Les résultats détaillés officiels sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Saint Brieuc.

  • Finale 2 Zone Ouest Equipes GAF DIR Fédérale Zone M/C/J/S - 22 équipes classées
    • - 1er - La Rochefortaise (Rochefort)
    • - 2ème - Lanester Gymnastique (Lanester)
    • - 3ème - Jeunesse Sportive Angoulème (Angoulème)
    • - 9ème - AC Chapelain (Armeline BOISSARD, Alexa GUILLOTIN, Typhaine LE PHILIPPE,  Adeline LOUAIL, Alice RIOT)

    ACCGym2012-16-035.jpg

  • Finale Zone Ouest Equipes GAF D.I.R. Critérium Toutes Catégories - 14 équipes classées
    • - 1ère - Olympique Club Cessonais (Cesson Sévigné)
    • - 2ème - Entre Clain et Miosson
    • - 3ème - Légion Saint Pierre Brest Gym (Brest)
    • - 12ème - AC CHAPELAIN (Eva MERON, Sophie BARROUILLET, Emma PANNETIER, Maryne DENIEUL, Elsa DANIEL).       

    ACCGym2012-16-036.jpg

D'autres photos sur notre Album : Album Photo

Partager cet article
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 20:30
    Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2012, 27 de nos gymnastes féminines participeront à La Roche sur Yon aux finales régionales individuelles Circuits Educatifs et DIR Benjamines "B" et "C" :
 
Samedi 23 Juin 2012 :
 
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Excellence 9 ans - 74 engagées
    • - Jodia SANOU
    • - Léonie JOUSSELIN
    • - Solène LE POITTEVIN
    • - Léna MAUDOUX
    • - Manon GACHON
    • - Léane GARNIER
    • Réunion des Juges à 14h00
    • Début de la Compétition : 16h20
    • Palmarès : 20h45
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Benjamines B - 49 engagées
    • - Flavie GIRARD
    • - Léa BELOUIN
    • - Loane CHATEL
    • Réunion des Juges à 12h30
    • Début de la Compétition : 13h30
    • Palmarès : 16h00
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Benjamines C - 75 engagées
    • - Célia CANZILLON
    • - Léna COIGNOUX
    • - Louanne GRALL
    • - Sarah LAVAUD
    • Réunion des Juges à 15h45
    • Début de la Compétition : 16h20
    • Palmarès : 20h45
 
Dimanche 24 Juin 2012 :
 
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Promotion 8 ans - 50 engagées
    • - Juliette FAURIE
    • - Léa RANNOU
    • - Louise BEAUFORT
    • - Pauline FOGLIA (forfait)
    • Réunion des Juges à 8h30
    • Début de la Compétition : 9h30
    • Palmarès : 12h10
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Honneur 8 ans - 90 engagées
    • - Lilou REVEILLAUD
    • Réunion des Juges à 12h00
    • Début de la Compétition : 13h00
    • Palmarès : 17h10
  • Finale Régionale Circuits Educatifs GAF Promotion 7 ans - 50 engagées
    • - Julia BERNIER-MALCOIFFE
    • - Candide COUFFIN
    • - Lou MARCHAND
    • - Valentine FOGLIA
    • - Loane MAHE
    • - Romy BUNOUF
    • - Noélie PATTINGRE
    • - Candide CONSTANS
    • - Clara DURANTEAU (forfait)
    • Réunion des Juges à 8h30
    • Début de la Compétition : 9h30
    • Palmarès : 12h10
    Le Gymnastique Club La Roche sur Yon (GCRY)  accueillera les gymnastes des Pays de la Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Omnisports, boulevard Sully à La Roche sur Yon

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme La Roche sur Yon.
Partager cet article
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 20:15

         Après les finales régionales à Laval et Parigné l'Evèque, nos 4 équipes masculines étaient qualifiées pour les finales de la zone Ouest. Malheureusement, suite à des blessures, deux ont du déclarer forfait. Ce ne sont donc que 2 équipes qui vont participer Samedi 16 et Dimanche 17 Juin 2012 à Saint Brieuc aux Finales Zone Ouest par équipes DIR :

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM DIR Critérium Benjamins/Minimes - 16 équipes engagées

    (Hugo PINOT, Grégoire CHAVIN-COLLIN, Augustin JUDIC, Jean Baptiste MARTIN, Antoine CANZILLON)        

    • - Samedi 16 Juin 2012
    • - Réunion des Juges : 8h15
    • - Appel des Gyms : 8h15
    • - Début de la Compétition : 9h15 
    • - Palmarès : 14h15

     

  • Finale Zone Ouest Equipes GAM DIR Critérium Poussins - 14 équipes engagées

    (Elliot CADORET,Simon MOULINIER, Alberic COIGNOUX, Lucôme MARJOU, Jason MINIER)        

    • - Dimanche 17 Juin 2012
    • - Réunion des Juges : 8h45
    • - Appel des Gyms : 11h15
    • - Début de la Compétition : 11h50
    • - Palmarès : 17h15

         "La Bretonne Gymnic Club" accueillera les gymnastes des 15 départements du grand Ouest, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif de Steredenn, site de Brézillet, rue Pierre de Coubertin à PLOUFRAGAN.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Saint Brieuc.

Partager cet article
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 19:28

         Après leur qualification en finales régionales à Saint Gilles Croix de Vie , deux nos équipes féminines vont participer Samedi 16 Juin 2012 à Saint Brieuc aux Finales Zone Ouest par équipes DIR :

  • Finale Zone Ouest Equipes GAF DIR Fédérale Zone M/C/J/S - 16 équipes engagées

    (Armeline BOISSARD, Alexa GUILLOTIN, Typhaine LE PHILIPPE, Adeline LOUAIL, Alice RIOT)        

    • - Samedi 16 Juin 2012
    • - Réunion des Juges : 8h00
    • - Appel des Gyms : 8h00
    • - Début de la Compétition : 9h00 
    • - Palmarès : 13h15

     

  • Finale Zone Ouest Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 16 équipes engagées

    (Elsa DANIEL, Emma PANNETIER, Sophie BARROUILLET, Eva MERON, Maryne DENIEUL)        

    • - Samedi 16 Juin 2012
    • - Réunion des Juges : 8h00
    • - Appel des Gyms : 9h00
    • - Début de la Compétition : 10h00
    • - Palmarès : 13h15

         "La Bretonne Gymnic Club" accueillera les gymnastes des 15 départements du grand Ouest, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif de Steredenn, site de Brézillet, rue Pierre de Coubertin à PLOUFRAGAN.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Saint Brieuc.

Partager cet article
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 19:14

         8 de nos équipes féminines participaient au Challenge Départemental Circuits Educatifs et aux finales B par équipes Dimanche 3 Juin 2012 à Saint Nazaire organisés par L'Union Méan Penhoët Gymnastique  à la Salle Marc Garnier. Les résultats complets ne nous ont pas encore été communiqués mais à la vue des photos prises lors de cette journée, nos filles sont montées plusieurs fois sur les marches du podium.

  ACCGym2012-15-023.jpg       .

    Pour vous faire patienter, vous pouvez visionner les photos prises lors de cette journée sur notre :  Album Photos.

Partager cet article
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 18:58

affiche-gala-2012.jpg

Partager cet article
24 mai 2012 4 24 /05 /mai /2012 17:39
image-1.JPG

La Halle de Mazaire va retrouver une nouvelle jeunesse

Début Juin 2012, les travaux de construction des nouveaux vestiaires de la Halle de Mazaire vont débuter pour une livraison de ce nouvel équipement en Mai 2013.
Pendant la durée des travaux, l'implantation et l'accès au chantier va nécessiter la modification des cheminements desservant les équipements du Complexe Sportif de Mazaire et notamment la salle de Gymnastique Jacques Canzillon. D'autre part le parking actuel sera momentanément condamné et il est conseillé d'utiliser le parking du collège du Grand Beauregard et de vous rendre depuis ce lieu vers les équipements.

Les Services de la Ville nous ont communiqué le plan des accès qui vont être mis en place dès ce début Juin (ci-dessous)

plan-chantier-semaine
plan-chantier-week-end

Nous vous demandons de bien vouloir respecter ces recommandations, il y va de votre sécurité et de celle de vos enfants. Merci d'avance.

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif