Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 21:00

     Mise à jour le 14 Janvier 2013

     Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2013, 5 de nos équipes masculines vont participer aux Finales Départementales par équipes à Saint Nazaire :

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 8 équipes engagées

    (Kevin BARBEREAU, Lucas DUMONT, Kevin MONTEAU, Thomas MOTHES, Steven THOMAS)

    • - Samedi 19 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 15h00
    • - Début de la compétition : 16h00
    • - Palmarès : 20h45

 

  • Finale Départementale Equipes GAM D.I.R. Libre M/C/J/S - 2 équipes engagées

    (Patrick, Gaël, Anthony, Florent CHAVIGNAUD, Florent CHEMINEAU)

    • - Samedi 19 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 17h30
    • - Début de la compétition : 18h30
    • - Palmarès : 20h45

 

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 4 équipes engagées

    (Grégoire CHAVIN-COLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Maël-Evany SOMAH)

    • - Dimanche 20 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 9h45
    • - Début de la compétition : 10h45       
    • - Palmarès : 14h30

 

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 8 équipes engagées

    (Elliot CADORET, Antoine CANZILLON, Alberic COIGNOUX, Maxence GICQUEL, Jason MINIER)

    • - Dimanche 20 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 11h45
    • - Début de la compétition : 12h45
    • - Palmarès : 14h30
  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 7 équipes engagées

    (Jeremy FLEURY, Lucôme MARJOU, Ewen MINIER, Simon MOULINIER, Pablo-Eduardo TEACALCO-PICHON)

    • - Dimanche 20 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 14h00
    • - Début de la compétition : 15h00
    • - Palmarès : 17h30

     Le SNOS Gymnastique accueillera les gymnastes de Loire Atlantique, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au gymnase de Kerlede, rue Alphonse Daudet à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme SNOS.

Partager cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 18:10
ACCGym2013-05-003.jpg 

     Dimanche 13 Janvier 2013, 12 de nos Gymnastes féminines ont participé aux Finales Départementales Individuelles à Saint Nazaire organisées par L' Union Méan Penhoët Gymnastique au Gymnase Marc Garnier. Les résultats officiels sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF UMP.

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 15 classées
    • - 1ère - Léa LEROY- SNOS (Saint Nazaire)
    • - 2ème - Pauline KOTZUBA - AC CHAPELAIN
    • - 3ème - Lisa RAVEY- SNOS (Saint Nazaire)

    • - 6ème - Maxence CONSTANS - AC CHAPELAIN
    • - 8ème - Audrey LOIR - AC CHAPELAIN
    • - 10ème - Orlane DANIEL - AC CHAPELAIN
    • - 11ème - Mélina GUICHETEAU - AC CHAPELAIN
    • - 12ème - Anaïs LECOQ - AC CHAPELAIN
    • - 14ème - Justine LENOIR - AC CHAPELAIN

ACCGym2013-05-004.jpg

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Séniors - 14 classées
    • - 1ère - Bérengère BAUD - AC CHAPELAIN
    • - 2ème - Jessica ENGEN - SNOS (Saint Nazaire)
    • - 3ème - Daphné LEMARCHAND - Elan2000 Gym (Thouaré sur Loire)

    • - 4ème - Leïla BERRICHI- AC CHAPELAIN
    • - 7ème - Karolane PLANCHET - AC CHAPELAIN
    • - 12ème - Aude MARHIC- AC CHAPELAIN
    • - 13ème - Alexa GUILLOTIN - AC CHAPELAIN

 ACCGym2013-05-005.jpg



        Très beau résultat avec une podium dans chacunes des deux catégories représentées avec en prime un titre de Championne Départementale Juniors/Séniors à Bérengère BAUD qui bien entendu défendront les couleurs du club lors des Championnats Régionaux Individuels qui se dérouleront les 9 et 10 Mars 2013 à Cholet.
Un grand Merci également à Patricia qui a jugé pour l'ACC toute la journée ainsi qu'à Alice, Angélique, Bernard et Alexandra qui encadraient et encourageaient nos filles.

Plus de photos disponibles sur notre Album

Partager cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 02:07
         Samedi 12 Janvier 2013, 5 de nos gymnastes minimes masculins participaient aux finales Départementales individuelles à Saint Nazaire organisées par L' Union Méan Penhoët Gymnastique au Gymnase Marc Garnier. Les résultats officiels sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM UMP.
  • Finale Départementale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 9 classés
    • - 1ère - Simon DURAND - AGM (La Montagne)
    • - 2ème - Leo ROBIN - AGM (La Montagne)
    • - 3ème - Jean Baptiste MARTIN - AC CHAPELAIN (qualifié Région)
    •  
    • - 5ème - Hugo PINOT - AC CHAPELAIN (qualifié Région)
    • - 6ème - Augustin JUDIC - AC CHAPELAIN (qualifié Région)
    • - 7ème - Maël-Evany SOMAH - AC CHAPELAIN (qualifié Région)
    • - 9ème - Gregoire CHAVIN-COLLIN - AC CHAPELAIN

ACCGym2013-05-001.jpg

        Excellent résultat avec un beau podium de Jean Baptiste MARTIN avec en prime la meilleure note du concours aux barres parallèles.
Rendez- vous pour les Championnats Régionaux Individuels qui se dérouleront les 9 et 10 Mars 2013 à Cholet où nous auront 4 qualifiés sur les 5 participants à ces départementaux.
Merci à Samuel MAISONNEUVE qui coatchait nos gymnastes et à l'infatigable Michel CHAVIGNAUD qui jugeait pour l'ACC.
ACCGym2013-05-002.jpg
Partager cet article
11 janvier 2013 5 11 /01 /janvier /2013 22:24
Médaille 2002

              C'est une tradition bien établie, lors de la cérémonie des Voeux de Monsieur Le Maire aux représentants des associations et des entreprises chapelaines, la Municipalité tient à honorer les bénévoles qui, depuis 20 ans et plus, oeuvrent dans les associations chapelaines.

Après André MONDAT et Michel CHAVIGNAUD en 2008, Bernadette BERNARD et Catherine LEROY en 2010, Patricia CARIOU pour l'OMS et Stéphane CANZILLON et Patrick CHAVIGNAUD pour l'ACC Gymnastique en 2012, ce Vendredi 11 Janvier 2013 à l'Espace Culturel Capellia c'est Sandrine CANZILLON qui s'est vue remettre la médaille de la Ville des mains de Monsieur le Maire Fabrice ROUSSEL et de Daniel GARNIER Adjoint aux Sports, en remerciement des 20 ans de bénévolat au service de l'ACC Gymnastique et du sport chapelain en général.         

Bravo à elle et un grand Merci pour toutes ces années consacrées à notre Club.

ACCGym2013-01-004
Partager cet article
22 décembre 2012 6 22 /12 /décembre /2012 21:38

    Voeux2013.jpg
Le Bureau de l'ACC Gymnastique vous souhaite de joyeuses fêtes et une bonne et heureuse année 2013.
Partager cet article
22 décembre 2012 6 22 /12 /décembre /2012 20:48

     Dimanche 13 Janvier 2013, 12 de nos Gymnastes vont participer aux Finales Départementales Individuelles à Saint Nazaire :

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 15 engagées
    • - Maxence CONSTANS
    • - Mélina GUICHETEAU
    • - Orlane DANIEL
    • - Pauline KOTZUBA
    • - Anaïs LECOQ
    • - Justine LENOIR
    • - Audrey LOIR

    • Réunion des Juges à 10h00
    • Début de la Compétition : 11h00
    • Palmarès : 14h45
  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Séniors - 16 engagées
    • - Bérengère BAUD
    • - Alexa GUILLOTIN
    • - Leila BERRICHI 
    • - Aude MARHIC 
    • - Karolane PLANCHET

    • Réunion des Juges à 10h00
    • Début de la Compétition : 13h15
    • Palmarès : 14h45

     L' Union Méan Penhoët Gymnastique accueillera les gymnastes de Loire Atlantique, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Gymnase Marc Garnier, rue Clément Ader à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme UMP.

Partager cet article
22 décembre 2012 6 22 /12 /décembre /2012 19:42

         Samedi 12 Janvier 2013, 5 de nos Gymnastes masculins vont participer aux Finales Départementales Individuelles à Saint Nazaire :

  • Finale Départementale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 8 engagés
    • - Grégoire CHAVIN-COLLIN
    • - Augustin JUDIC
    • - Jean-Baptiste MARTIN
    • - Hugo PINOT
    • - Maël-Evany SOMAH

     L' Union Méan Penhoët Gymnastique accueillera les gymnastes de Loire Atlantique, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Gymnase Marc Garnier, rue Clément Ader à Saint Nazaire.

  • Réunion des Juges à 12h00
  • Appel des Gyms à 15h00
  • Début de la Compétition à 16h00
  • Palmarès à 20h30

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme UMP.

Partager cet article
21 décembre 2012 5 21 /12 /décembre /2012 19:22
Féminines (GAF)


Individuelles

D.I.R. Fédérale Zone
Juniors/Séniors
Département
UMP Saint Nazaire
   13/01/2013
Région
CHOLET (49)
09-10/03/2013
Zone Ouest
NANTES
30-31/03/2013
D.I.R. Fédérale Zone
Cadettes
Département
UMP Saint Nazaire
13/01/2013
Région
CHOLET (49)
09-10/03/2013
Zone Ouest
NANTES
30-31/03/2013
Critérium D.I.R.
Cadettes
Département
AGSH Saint Herblain
26-27/02/2013
Région
LES PONTS DE CE (49)
23-24/03/2013
Zone Ouest
ANGERS (49) ?
15-16/06/2013
Critérium D.I.R.
Minimes
Département
AGSH Saint Herblain
26-27/02/2013
Région
LES PONTS DE CE (49)
 23-24/03/2013
Zone Ouest
ANGERS (49) ?
15-16/06/2013
Critérium D.I.R.
Benjamines

Département
AGSH Saint Herblain
26-27/02/2013

Région
LES PONTS DE CE (49)
23-24/03/2012
Zone Ouest
ANGERS (49) ?
15-16/06/2013

Région B & C
LES SABLES D'OLONNE
22-23/06/2013

Circuits Educatifs
 
Département
LEO LAGRANGE Nantes
25-26/05/2013
Région
LES SABLES D'OLONNE
22-23/06/2013
Petite Enfance Département
UMP Saint Nazaire
11/05/2013



Equipes

DIR FEDERALE Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013

Région
USL LAVAL (53)
16-17/02/2013

Zone Ouest
  PACE (35)
13-14/04/2013

DIR FEDERALE ZONE
Min/Cad/Jun/Sen
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013

Région
USL LAVAL (53)
16-17/02/2013

Zone Ouest
  PACE (35)
13-14/04/2013

DIR FEDERALE ZONE
Minimes/Cadettes
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013

Région
USL LAVAL (53)
16-17/02/2013

Zone Ouest
  PACE (35)
13-14/04/2013

DIR CRITERIUM
Toutes Catégories
Département
ELAN2000 Thouaré/Loire
02-03/02/2013
Région
AGSH Saint Herblain
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
DIR CRITERIUM
Benjamines/Minimes
Département
ELAN2000 Thouaré/Loire
02-03/02/2013
Région
AGSH Saint Herblain
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
DIR CRITERIUM
Benjamines
Département
ELAN2000 Thouaré/Loire
02-03/02/2013
Région
AGSH Saint Herblain
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
D.R.2
Minime/Cadette/Junior/Senior
Département
ELAN2000 Thouaré/Loire
02-03/02/2013
Région
LA ROCHE SUR YON (85)
18-19/05/2013
D.R.2
Poussine/Benjamine/Minime
Département
ELAN2000 Thouaré/Loire
02-03/02/2013
Région
LA ROCHE SUR YON (85)
18-19/05/2013
Challenges
Circuits Educatifs
Département
UMP SAINT NAZAIRE
01-02/06/2013

 


Masculins (GAM)


Individuels

Critérium D.I.R.
Minimes
Département
UMP Saint Nazaire
12/01/2013

Région
Enfants de CHOLET (49)
09-10/03/2013

Zone Ouest
NANTES
30-31/03/2013
Petite Enfance Département
UMP Saint Nazaire
11/05/2013


Equipes

D.I.R. LIBRE
Min/Cad/Jun/Sen
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013
Région
USL LAVAL (53)
16-17/02/2013
Zone Ouest
PACE (35)
13-14/04/2013
Critérium D.I.R.
Toutes Catégories
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013
Région
SAINT NAZAIRE
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
Critérium D.I.R.
Benjamins/Minimes
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013
Région
SAINT NAZAIRE
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
Critérium D.I.R.
Benjamins/Poussins
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013
Région
SAINT NAZAIRE
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013
Critérium D.I.R.
Poussins
Département
SNOS Saint Nazaire
19-20/01/2013
Région
SAINT NAZAIRE
20-21/04/2013
Zone Ouest
????
08-09/06/2013

 

Partager cet article
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 19:01

             Après sa belle place de 3ème dans la Finale Départementale de la Coupe Formation GAM le 24 Novembre dernier à Nantes, Jason MINIER a récidivé ce samedi 15 Décembre 2013 au Gymnase Paul Lièvre à Saint Nazaire lors de la Finale Régionale en montant encore une fois sur la 3ème marche du podium.ACCGym2013-04-001.JPG
Bravo à Jason. Merci à Joël qui l'accompagnait sur le plateau de compétition et à Michel à la table des juges.
              Vous pouvez télécharger l'organigramme de passage en cliquant sur ce lien : Résultats Saint Nazaire.

Partager cet article
11 décembre 2012 2 11 /12 /décembre /2012 17:54

           Deux de nos gymnastes féminines entament leur reconversion dans la filière entraîneur. Emma PANNETIER et Anaële THOMAS viennent d'en franchir brillamment la première étape avec leur réussite le 2 Décembre 2012 à l'examen d'Animateur des Activités Gymniques Acrobatiques.
A l'issue de 3 week-ends de stage à La Montagne, encadrés entre autres par quelqu'un qu'elles connaissent bien en la personne de Michel CHAVIGNAUD qui, en plus de sa présence quasi-permanente au club, est également membre du Comité Technique Départemental FFG, elles ont réussi l'examen final qui clôturait cette formation.ACCGym2013-03-001.jpg

           Félicitations à toutes les deux. Elles vont pouvoir maintenant transmettre leurs nouvelles connaissances aux petites benjamines qu'elles entraînent chaque semaine au Club. Sans négliger leur propre entraînement car EMMA est toujours engagée cette saison dans l'équipe GAM DIR Toutes Catégories.

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif