Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 février 2013 5 15 /02 /février /2013 16:37
Samuel_2008.jpg

Samuel Bernard, licencié de longue date à l'ACC Gymnastique et autrefois brillant gymnaste (Champion Régional DIR TC par Equipe 2008) et aujourd'hui toujours au club en tant que membre de l'équipe "foot-praticable" (football sur praticable de gym 12x12m avec caissons renversés comme cage de but et nombre de joueurs variables suivant disponibilité) est l'invité vedette de la soirée "Globe-Trotters" organisée par la Ville de La Chapelle sur Erdre

le 8 Mars 2013 à 19h

 à Capellia.

affiche globe trotter 2013

Samuel trouvant l'univers de la gymnastique trop étroit pour ses rêves d'aventure a été pendant plusieurs années exercer ses talents de pâtissier à l'autre bout du monde, au Japon d'abord puis en Nouvelle Zélande et en Australie. Vous pouvez d'ailleurs toujours vous délecter de la lecture de ses aventures sur ses blogs :

Au Japon d'abord  : http://samaujapon.over-blog.com

puis en Nouvelle Zélande et en Australie : http://samworldtrip.over-blog.com

Merci Sam, tu nous as fait rêver.

Partager cet article
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 19:33

         Après sa qualification en finale départementale à Saint Nazaire en Janvier avec en prime le titre de champion départemental, une de nos équipes masculines va participer Samedi 16 Février 2013 à la Finale Régionale par équipes D.I.R. Libre à Laval :

  • Finale Régionale Equipes GAM Division InterRégionale Libre M/C/J/S - 13 équipes engagées

    (Gaël CHAVIGNAUD, Anthony CHAVIGNAUD, Florent CHAVIGNAUD, Florent CHEMINEAU, Patrick CHAVIGNAUD)        

    • - Samedi 16 Février 2013
    • - Réunion des Juges : 12h15
    • - Appel des Gyms : 14h00
    • - Début de la Compétition : 15h00 
    • - Palmarès : 22h00

     

         "L'Union Sportive Lavalloise Gymnastique" accueillera les gymnastes des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Gymnase Marcel Théard, 51 rue d' Hilard, LAVAL.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme USL Gym.

Partager cet article
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 19:17

         Après sa qualification en finale départementale à Saint Nazaire en Janvier au pied du podium avec une belle place de 4ème, une de nos équipes féminines va participer Samedi 16 Février 2013 à la Finale Régionale par équipes Division Fédérale à Laval :

  • Finale Régionale Equipes GAF Division Fédérale - 34 équipes engagées

    (Angeline GUILBAUD, Bérengère BAUD, Karolane PLANCHET, Typhaine LE PHILIPPE, Séverine COLIN)        

    • - Samedi 16 Février 2013
    • - Réunion des Juges : 8h15
    • - Appel des Gyms : 12h30
    • - Début de la Compétition : 13h30 
    • - Palmarès : 22h00

     

         "L'Union Sportive Lavalloise Gymnastique" accueillera les gymnastes des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Gymnase Marcel Théard, 51 rue d' Hilard, LAVAL.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme USL Gym.

Partager cet article
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 22:33
       Nos équipes féminines disputaient ce weekend des 2 et 3 Février 2013 les finales départementales par équipes Divisions Régionale et Inter-Régionale Critérium organisées par l'Elan2000 Gymnastique à Thouaré sur Loire.
  Les résultats officiels sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Thouaré/Loire.
  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines - 17 équipes classées
    • 1ère - USJA (Carquefou)
    • 2ème - SNOS (Saint Nazaire)
    • 3ème - AGM (La Montagne)

    • 8ème - AC CHAPELAIN 1 (Léa BELOUIN, Loane CHATEL, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Flavie GIRARD, Camille REINHARD) (qualifiée pour les régionales)
    • 10ème - AC CHAPELAIN 2 (Manon GACHON, Leane GARNIER, Léonie JOUSSELIN, Solène LE POITTEVIN, Léna MAUDOUX)
    • 14ème - AC CHAPELAIN 3 (Cassie ARRIVE, Claire MOULINIER, Camille RAGUET, Joséphine SIBI, Evaelle SAULNIER)
    •  17ème - AC CHAPELAIN 4 (Annelisse BAR, Eden BUNOUF, Alice LEBER, Anaïs ROUSSEL)
    ACCGym2013-08-001.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 9 équipes classées
    • 1ère - Voltigeurs Caltelbriantais 1 (Chateaubriant)
    • 2ème - USJA 1 (Carquefou)
    • 3ème - AC CHAPELAIN 1 (Sophie BARROUILLET, Elsa DANIEL, Maryne DENEUIL, Eva MERON, Emma PANNETIER) (qualifiée pour les régionales)

    ACCGym2013-08-011.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines/Minimes - 13 équipes classées
    • 1ère - AGSH 1 (Saint Herblain)
    • 2ème - USJA 1 (Carquefou)
    • 3ème - UMP 1 (Saint Nazaire)

    • 10ème - AC CHAPELAIN 1 (Sarah LACOUR, Sarah LAVAUD, Tracy ONILLON, Solenn PETITFRERE)

  • Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Min/Cad/Jun/Sen - 12 équipes classées
    • 1ère - AC CHAPELAIN 1 (Morgane HOCDE, Jeanne FOUCHER, Eva MOULINIER, Nolwenn PETITFRERE, Marine TRONCHON) (qualifiée pour les régionales)
    • 2ème - Léo Lagrange (Nantes)
    • 3ème - SNOS (Saint Nazaire)

    • 6ème - AC CHAPELAIN 2 (Fanny ARNOULT, Léa BONNEAU, Capucine COSSON, Karen COUFFIN, Isemélia GUINEL)
    ACCGym2013-08-008.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Pous/Benj/Min - 1 équipe classée
    • 1ère - AC CHAPELAIN 1 (Ines BERRICHI, Célia CANZILLON, Léna COIGNOUX, Louanne GRALL, Justine MOTBAL, Jennie ONOBION) (qualifiée pour les régionales)

    ACCGym2013-08-007.jpg

Patricia jugeait Samedi et Florence jugeait Dimanche. Merci à eux.
D'autres photos sur notre album en cliquant sur :  Album Photos.
Partager cet article
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 21:57
          Ce Dimanche 27 Janvier 2013, 34 de nos gymnastes féminines participaient aux finales départementales individuelles Division InterRégionale Critérium organisées par L'Atlantic Gym Saint Herblain (AGSH)  au Gymnase du Vigneau à Saint Herblain.
Les résultats officiels sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Saint Herblain.
  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 98 classées
    • 1ère - Ilona GLEY - SNOS (Saint Nazaire)
    • 2ème - Jade TOQUEC - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Amandine RENOUX - Léo Lagrange (Nantes)

    • 29ème - Ninon DELANNOY-RIVIERE - A.C. Chapelain
    • 30ème - Camille REINHARD - A.C. Chapelain
    • 36ème - Loane CHALET - A.C. Chapelain
    • 38ème - Léonie JOUSSELIN - A.C. Chapelain
    • 46ème - Flavie GIRARD - A.C. Chapelain
    • 48ème - Manon GACHON - A.C. Chapelain
    • 52ème - Claire MOULINIER - A.C. Chapelain
    • 61ème - Solène LE POITTEVIN - A.C. Chapelain
    • 66ème - Joséphine SIBI - A.C. Chapelain
    • 71ème - Cassie ARRIVE - A.C. Chapelain
    • 72ème - Leane GARNIER - A.C. Chapelain
    • 79ème - Camille RAGUET - A.C. Chapelain
    • 90ème - Evaële SAULNIER - A.C. Chapelain
    • 92ème - Eden BUNOUF - A.C. Chapelain
    • 94ème - Alice LEBER - A.C. Chapelain
    • 96ème - Anaïs ROUSSEL - A.C. Chapelain
    • 98ème - Lena MAUDOUX - A.C. Chapelain

    ACCGym2013-07-003

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Cadettes - 29 classées
    • 1ère - Ilona GLEY - SNOS (Saint Nazaire)
    • 2ème - Jade TOQUEC - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Amandine RENOUX - Léo Lagrange (Saint Nantes)

    • 12ème - Morgane HOCDE - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 16ème - Nolwenn PETITFRERE - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 19ème - Eva MOULINIER - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 20ème - Marine TRONCHON - A.C. Chapelain (Qualifiée)

    ACCGym2013-07-002.jpg

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 52 classées
    • 1ère - Léna BEQUIN - AGSH (Saint Herblain)
    • 2ème - Manon GARNIER - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Marie-Reine STAL - UMP (Saint Nazaire)

    • 6ème - Jennie ONOBION - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 11ème - Léna COIGNOUX - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 12ème - Inès BERRICHI - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 20ème - Sarah LAVAUD - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 23ème - Solenn PETITFRERE - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 31ème - Louanne GRALL - A.C. Chapelain (Qualifiée)
    • 32ème - Célia CANZILLON - A.C. Chapelain
    • 33ème - Isemélia GUINEL - A.C. Chapelain
    • 40ème - Léa BONNEAU - A.C. Chapelain
    • 42ème - Justine MOTBAL - A.C. Chapelain
    • 43ème - Tracy ONILLON - A.C. Chapelain
    • 50ème - Fanny ARNOULT - A.C. Chapelain
    • 52ème - Marie DELEPLANQUE - A.C. Chapelain

    ACCGym2013-07-001.jpg

   Un nombre important de nos gymnastes ont décroché leur sélection pour les finales régionales qui auront lieu aux Ponts de Cé (49) les 23 et 24 Mars 2013.
    Cette compétition mobilisait un fort contingent de notre staff technique :
  • Patricia, Michel, Sandrine, Emma et Laetitia officiaient aux tables des juges
  • Bernard, Alexandra, Anaël, Emma, Florence, Laurence, Patricia, Michel, Véronique, Anne-Céline et Séverine accompagnaient nos gyms sur le plateau.
Merci à eux.
D'autres photos sur notre album en cliquant sur :  Album Photos.
Partager cet article
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 19:13
Finales Départementales par équipes féminines à Thouaré sur Loire
2 et 3 Février 2013



Après les équipes Fédérales et D.I.R. Fédérales Zone les 19 et 20 Janvier derniers à SAINT NAZAIRE c'est au tour des Divisions Régionales et Inter-Régionale Critérium de disputer les finales départementales les 2 et 3 Février 2013 à Thouaré sur Loire (Elan 2000) au Parc des Sports , Route de la Barre .  Nos 9 équipes féminines constituées pour l'occasion vont participer à ces finales.

  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines - 17 équipes engagées
    • Samedi 2 Février 2013
    • Réunion des Juges : 14h15
    • Appel des Gyms : 14h15 (pour le premier tour)
    • Début de la Compétition : 15h15 (pour le premier tour)
    • Palmarès : 20h15
    • AC CHAPELAIN 1 (Léa BELOUIN, Loane CHATEL, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Flavie GIRARD, Camille REINHARD)
    • AC CHAPELAIN 2 (Manon GACHON, Leane GARNIER, Léonie JOUSSELIN, Solène LE POITTEVIN, Léna MAUDOUX)
    • AC CHAPELAIN 3 (Cassie ARRIVE, Claire MOULINIER, Camille RAGUET, Joséphine SIBI)
    • AC CHAPELAIN 4 (Annelisse BAR, Eden BUNOUF, Alice LEBER, Evaelle SAULNIER)
  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 9 équipes engagées
    • Dimanche 3 Février 2013
    • Réunion des Juges : 8h30
    • Appel des Gyms : 8h30
    • Début de la Compétition : 9h30
    • Palmarès : 13h45
    • AC CHAPELAIN 1 (Sophie BARROUILLET, Elsa DANIEL, Maryne DENEUIL, Eva MERON, Emma PANNETIER)
  • Finale Départementale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines/Minimes - 13 équipes engagées
    • Dimanche 3 Février 2013
    • Réunion des Juges : 8h30
    • Appel des Gyms : 13h15
    • Début de la Compétition : 14h15
    • Palmarès : 16h45
    • AC CHAPELAIN 1 (Sarah LACOUR, Sarah LAVAUD, Marine LECOQ, Tracy ONILLON, Solenn PETITFRERE)
  • Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Min/Cad/Jun/Sen - 12 équipes engagées
    • Dimanche 3 Février 2013
    • Réunion des Juges : 8h30
    • Appel des Gyms : 8h30 (pour le premier tour)
    • Début de la Compétition : 9h30 (pour le premier tour)
    • Palmarès : 13h45
    • AC CHAPELAIN 1 (Morgane HOCDE, Loëza JAOUEN, Eva MOULINIER, Nolwenn, PETITFRERE, Marine TRONCHON)
    • AC CHAPELAIN 2 (Fanny ARNOULT, Léa BONNEAU, Capucine COSSON, Karen COUFFIN, Isemélia GUINEL)
  • Finale Départementale Equipes GAF DR 2 Pous/Benj/Min - 1 équipe engagée
    • Dimanche 3 Février 2013
    • Réunion des Juges : 8h30
    • Appel des Gyms : 11h00
    • Début de la Compétition : 12h00
    • Palmarès : 13h45
    • AC CHAPELAIN 1 (Ines BERRICHI, Célia CANZILLON, Léna COIGNOUX, Louanne GRALL, Justine MOTBAL, Jennie ONOBION)

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme ELAN 2000

Partager cet article
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 00:06

         Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2013 3 de nos équipes féminines participaient aux Finales Départementales par équipes à Saint Nazaire organisées par le SNOS Gymnastique au Gymnase de Kerlédé. Les résultats officiels sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF SNOS.

  • Finale Départementale Equipes GAF Division Fédérale - 6 équipes classées
    • - 1èr - SNOS - Saint Nazaire
    • - 2ème - La Nantaise - Nantes
    • - 3ème - USJA - Carquefou

    • - 4ème - AC Chapelain (Bérengère BAUD, Séverine COLIN, Angeline GUILBAUD, Typhaine LE PHILIPPE, Korolane PLANCHET)

    ACCGym2013-06-013.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Fédérale Zone M/C/J/S - 9 équipes classées
    • - 1er - Optimist Gym - Pornic
    • - 2ème - AGSH - Saint Herblain
    • - 3ème - SNOS - Saint Nazaire

    • - 7er - AC Chapelain (Leïla BERRICHI, Maxence CONSTANS, Mélina GUICHETEAU, Alexa GUILLOTIN, Aude MARHIC)

    ACCGym2013-06-008.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAF Fédérale Zone Minimes - 3 équipes classées
    • - 1er - AC Chapelain (Orlane DANIEL, Pauline KOTZUBA, Anaïs LECOQ, Justine LENOIR, Audrey LOIR)
    • - 2ème - SNOS - Saint Nazaire
    • - 3ème - SNOS - Saint Nazaire

    ACCGym2013-06-018.jpg

        Très beau titre de championnes départementales par équipe de nos minimes. Bravo les filles et un grand merci aux entraineurs et aux juges de l'ACC (Bernard LE CHEVILLER entre autres) qui se sont mobilisés tout ce week-end.

Plus de photos disponibles sur notre Album

Partager cet article
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 22:51

         Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2013 nos 5 équipes masculines participaient aux Finales Départementales par équipes à Saint Nazaire organisées par Le SNOS Gymnastique au Gymnase de Kerlédé. Les résultats officiels sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM SNOS.

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 8 équipes classées
    • - 1er - UMP - Saint Nazaire
    • - 2ème - ELAN 2000 - Thouaré sur Loire
    • - 3ème - AC Chapelain (Kevin BARBEREAU, Lucas DUMONT, Kevin MONTEAU, Thomas MOTHES, Steven THOMAS)

    ACCGym2013-06-014.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAM D.I.R. Libre M/C/J/S - 2 équipes classées
    • - 1er - AC Chapelain (Patrick, Gaël, Anthony, Florent CHAVIGNAUD, Florent CHEMINEAU)
    • - 2ème - ASC Bonne Garde - Nantes       

    ACCGym2013-06-001.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 4 équipes classées
    • - 1èr - USJA - Carquefou
    • - 2ème - UMP - Saint Nazaire
    • - 3ème - AC Chapelain (Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Maël-Evany SOMAH)

    ACCGym2013-06-017.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 8 équipes classées
    • - 1èr - La Stéphanoise - Montoir de Bretagne
    • - 2ème - AC Chapelain (Elliot CADORET, Antoine CANZILLON, Alberic COIGNOUX, Maxence GICQUEL, Jason MINIER)
    • - 3ème - Elan 2000 - Thouaré sur Loire

    ACCGym2013-06-016.jpg

  • Finale Départementale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 7 équipes classées
    • - 1er - SNOS - Saint Nazaire
    • - 2ème - La Nantaise - Nantes
    • - 3ème - Léo Lagrange - Nantes

    • - 7ème - AC Chapelain (Jeremy FLEURY, Lucôme MARJOU, Ewen MINIER, Simon MOULINIER, Pablo-Eduardo TEACALCO-PICHON))

    ACCGym2013-06-019.jpg

        4 podiums dont un titre de champion départemental sur 5 équipes présentées c'est presque carton plein ! Bravo à eux, à leurs entraineurs et un grand merci aux juges de l'ACC : Jonathan LEROY, Kévin MONTEAU, Steven THOMAS et Michel CHAVIGNAUD qui se sont mobilisés tout ce week-end.

Plus de photos disponibles sur notre Album

Partager cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 21:33
      Après les Championnats Départementaux individuelles Catégorie Fédérale qui se sont déroulés en début de ce mois à Saint Nazaire, Dimanche 27 Janvier 2013 c'est au tour des Championnats Départementaux individuelles Division InterRégionale (D.I.R.) Critérium. 34 de nos gymnastes féminines vont participer à cette compétition.    
  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 100 engagées
    • - Camille RAGUET
    • - Camille REINHARD
    • - Anaïs ROUSSEL
    • - Evaële SAULNIER
    • - Joséphine SIBI
    • - Claire MOULINIER
    • - Cassie ARRIVE
    • - Eden BUNOUF
    • - Flavie GIRARD
    • - Manon GACHON
    • - Leane GARNIER
    • - Léonie JOUSSELIN
    • - Solène LE POITTEVIN
    • - Alice LEBER
    • - Lena MAUDOUX
    • - Loane CHALET
    • - Ninon DELANNOY-RIVIERE

    • Réunion des Juges à 8h00
    • Début de la Compétition : 9h00 (1er tour)
    • Palmarès : 17h45

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Cadettes - 32 engagées
    • - Morgane HOCDE
    • - Eva MOULINIER
    • - Nolwenn PETITFRERE
    • - Marine TRONCHON

    • Réunion des Juges à 8h00
    • Début de la Compétition : 9h00
    • Palmarès : 12h15

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 52 engagées
    • - Fanny ARNOULT
    • - Inès BERRICHI
    • - Léa BONNEAU
    • - Jennie ONOBION
    • - Solenn PETITFRERE
    • - Sarah LAVAUD
    • - Justine MOTBAL
    • - Tracy ONILLON
    • - Isemélia GUINEL
    • - Célia CANZILLON
    • - Léna COIGNOUX
    • - Marie DELEPLANQUE
    • - Louanne GRALL

    • Réunion des Juges à 12h00
    • Début de la Compétition : 13h00
    • Palmarès : 17h45
    L'Atlantic Gym Saint Herblain (AGSH)  accueillera les gymnastes de Loire Atlantique, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Gymnase du Vigneau, Boulevard Salvador Allende à Saint Herblain

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme AGSH.
Partager cet article
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 21:00

     Mise à jour le 14 Janvier 2013

    Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2013, 3 de nos équipes féminines vont participer aux Finales Départementales par équipes à Saint Nazaire :

  • Finale Départementale Equipes GAF Division Fédérale - 6 équipes engagées

    (Bérengère BAUD, Séverine COLIN, Angeline GUILBAUD, Typhaine LE PHILIPPE, Korolane PLANCHET)

    • - Samedi 19 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 15h40
    • - Début de la compétition : 16h40
    • - Palmarès : 20h45

 

  • Finale Départementale Equipes GAF D.I.R. Fédérale Zone M/C/J/S - 8 équipes engagées

    (Leïla BERRICHI, Maxence CONSTANS, Mélina GUICHETEAU, Alexa GUILLOTIN, Aude MARHIC)

    • - Dimanche 20 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 12h30
    • - Début de la compétition : 13h30
    • - Palmarès : 17h30

 

  • Finale Départementale Equipes GAF Fédérale Zone Minimes/Cadettes - 4 équipes engagées

    (Orlane DANIEL, Pauline KOTZUBA, Anaïs LECOQ, Justine LENOIR, Audrey LOIR)

    • - Dimanche 20 Janvier 2013
    • - Appel des Gyms : 15h00
    • - Début de la compétition : 16h00
    • - Palmarès : 17h30

 

     Le SNOS Gymnastique accueillera les gymnastes de Loire Atlantique, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au gymnase de Kerlede, rue Alphonse Daudet à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme SNOS.

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif