Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 20:13

        Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2013, à Saint Nazaire lors des championnats départementaux, les cinq équipes masculines que nous présentions ont fait carton plein en se qualifiant toutes pour les finales régionales. L'équipes DIR Libre M/C/J/S a déjà disputé brillamment sa finale le 16 Février 2013 à Laval en remportant le titre régional, c'est maintenant au tour des quatre autres de disputer Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2013 les Finales Régionales par équipes qui auront lieu de nouveau à Saint Nazaire : (Mise à jour le 15/04/2013)

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes18 équipes engagées

    (Grégoire CHAVIN-COLIN, Augustin JUDIC, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Maël-Evany SOMAH) - 3ème aux départementaux

    • - Samedi 20 Avril 2013
    • - Réunion des Juges : 13h15
    • - Appel des Gyms : 14h45
    • - Début de la compétition : 15h45
    • - Palmarès : 19h30

     

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins19 équipes engagées

    (Elliot CADORET, Antoine CANZILLON, Alberic COIGNOUX, Maxence GICQUEL, Jason MINIER) - 2ème aux départementaux

    • - Samedi 20 Avril 2013
    • - Réunion des Juges : 13h15
    • - Appel des Gyms : 16h45
    • - Début de la compétition : 17h45
    • - Palmarès : 19h30

     

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Toutes Catégories - 17 équipes engagées

    (Kevin BARBEREAU, Lucas DUMONT, Kevin MONTEAU, Thomas MOTHES, Steven THOMAS) - 3ème aux départementaux

    • - Dimanche 21 Avril 2013
    • - Réunion des Juges : 08h45
    • - Appel des Gyms : 09h50
    • - Début de la compétition : 10h50
    • - Palmarès : 13h45

     

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 30 équipes engagées

    (Jeremy FLEURY, Lucôme MARJOU, Ewen MINIER, Simon MOULINIER, Pablo-Eduardo TEACALCO-PICHON) - 7ème aux départementaux

    • - Dimanche 21 Avril 2013
    • - Réunion des Juges : 08h45
    • - Appel des Gyms : 08h45
    • - Début de la compétition : 09h30
    • - Palmarès : 17h00

     

     Le SNOS Gymnastique accueillera les gymnastes des Pays de la Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au gymnase de Kerlede, rue Alphonse Daudet à Saint Nazaire.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme SNOS.

Partager cet article
23 mars 2013 6 23 /03 /mars /2013 23:26
              Samedi 23 et Dimanche 24 Mars 2013, 23 de nos gymnastes féminines participaient aux finales régionales individuelles Division InterRégionale organisées par L'ASPC Gym Sport à la Salle ATHLETIS au Ponts de Cé.
Les résultats officiels détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Ponts de Cé.
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 60 classées
    • 1ère - Charlotte GRELLIER - Avenir Gymnique La Chataigneraie
    • 2ème - Tatiana FRELAND - Sablé Gymnastique (Sablé sur Sarthe)
    • 3ème - Oriane RIVIERE - Sablé Gymnastique (Sablé sur Sarthe)

    • 5ème - Pauline KOTZUBA - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 10ème - Maxence CONSTANS - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 25ème - Audrey LOIR - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 35ème - Justine LENOIR - A.C. Chapelain
    • 39ème - Mélina GUICHETEAU - A.C. Chapelain
    • 50ème - Anaïs LECOQ - A.C. Chapelain
    ACCGym2013-11-012.JPG

  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Cadettes - 43 classées
    • 1ère - Camille BESSON - ASC Saint Barthelemy d'Anjou
    • 2ème - Bérénice LAPLAGNE - Laval Bourny Gym
    • 3ème - Laure PIGREE - Laval Bourny Gym

    • 30ème - Marine TRONCHON - A.C. Chapelain
    • 35ème - Nolwenn PETITFRERE - A.C. Chapelain
    • 40ème - Morgane HOCDE - A.C. Chapelain
    • 43ème - Eva MOULINIER - A.C. Chapelain
    ACCGym2013-11-004.JPG

  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Séniors- 57 classées
    • 1ère - Morgane RABILLER - Les Alcyons (St Gilles Croix de Vie)
    • 2ème - Célestine COUTOUIS - Les Alcyons (St Gilles Croix de Vie)
    • 3ème - Audrey BOUANCHEAU - EG Trémentines

    • 5ème - Bérangère BAUD - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 21ème - Karolane PLANCHET - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 38ème - Aude MARHIC - A.C. Chapelain (Qualifiée Zone Ouest)
    • 50ème - Alexa GUILLOTIN - A.C. Chapelain
    ACCGym2013-11-003.JPG

  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 117 classées
    • 1ère - Augustine BILY - SGMJ (Montreuil Juigné)
    • 2ème - Justine FOURNET FAYARD - Sablé Gymnastique (Sablé sur Sarthe)
    • 3ème - Léa BEZARD - Gym Club Suzerain (La Suze sur Sarthe)

    • 32ème - Jennie ONOBION - A.C. Chapelain
    • 50ème - Léna COIGNOUX - A.C. Chapelain
    • 69ème - Solenn PETITFRERE - A.C. Chapelain
    • 76ème - Marie DELEPLANQUE - A.C. Chapelain
    • 96ème - Sarah LAVAUD - A.C. Chapelain
    • 102ème - Inès BERRICHI - A.C. Chapelain
    • 114ème - Louanne GRALL - A.C. Chapelain
    ACCGym2013-11-008.JPG

  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 119 classées
    • 1ère - Jade TOQUEC - USJA (Carquefou)
    • 2ème - Elea MACHADO FERNANDEZ - SNOS (Saint Nazaire)
    • 3ème - Liona GLEY -SNOS (Saint Nazaire)

    • 47ème - Camille REINHARD - A.C. Chapelain
    • 66ème - Ninon DELANNOY-RIVIERE - A.C. Chapelain
          Bons résultats dans l'ensemble avec 2 belles places de 5ème, 6 de nos gymnastes décrochent leur qualification pour les finales de la Zone Ouest les 15 et 16 Juin à Angers.
D'autres photos sur notre album en cliquant sur :  Album Photos.
Partager cet article
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 19:40

             Suite au forfait de ses 4 camarades, notre seul représentant en finale régionale individuels s'est qualifié le 9 Mars 2013 à Cholet pour la finale de la Zone Ouest Individuels Masculins regroupant les 15 départements des régions Bretagne, Pays de Loire et Poitou-Charentes qui se dérouleront le 31 Mars 2013 à Parigné L'Evèque

  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 34 qualifiés
    • - Augustin JUDIC (6ème en Dep; 12ème en Rég)       

         L'ETOILE PARIGNEENNE accueillera les gymnastes des 3 régions de la Zone Ouest, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle Ouranos, Allée A. Couturier à Parigné L'Evèque.

  • Réunion des Juges à 7h30
  • Appel des Gyms à 10h00
  • Début de la Compétition à 11h00
  • Palmarès à 13h30

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Parigné L'Evèque.

Partager cet article
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 18:47

ACC-GYM-section-baby-gym-13.jpg

Partager cet article
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 02:14
         Samedi 9 Mars 2013, seul un de nos 5 gymnastes minimes qualifiés a participé aux finales Régionales individuelles à Cholet organisées par Les Enfants de Cholet à la Salle Joachin Du Bellay. Les autres avaient déclarés forfait pour cause de vacances scolaires.  Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM Cholet.
  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 44 classés
    • - 1ère - Abderrahamane AL HACHDADI - Laval Bourny Gym (Laval)
    • - 2ème - Léo ROBIN - AGM (La Montagne)
    • - 3ème - Simon DURAND - AGM (La Montagne)

    • - 12ème - Augustin JUDIC - AC CHAPELAIN (qualifié Zone Ouest)


  Excellent résultat d' Augustin   qui d'après le listing diffusé se qualifie de justesse pour les finales de la Zone Ouest le 30 Mars 2013 à Parigné L'Evèque. Confirmé par son entraîneur Michel CHAVIGNAUD qui l'accompagnait sur le plateau.

Merci à Emeric ROUSSEAU qui était notre juge sur cette finale et à Michel bien sur qui était sur place dès le Samedi matin à 7h30 pour l'appel des Gyms et n'a quitté Cholet que le Dimanche soir à 18h30 après avoir assuré tous le week-end la fonction de Juge Arbitre de la compétition masculine.

Partager cet article
1 mars 2013 5 01 /03 /mars /2013 20:23
      Après les Championnats Départementaux individuelles 27 de nos gymnastes féminines ont décroché leur sélection pour les Championnats Régionaux individuelles Samedi 23 et Dimanche 24 Mars 2013 aux Ponts de Cé (49) .    
  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Cadettes - 69 engagées
    • - Pauline KOTZUBA (2ème en département)
    • - Maxence CONSTANS (6ème en département)
    • - Audrey LOIR (8ème en département)
    • - Mélina GUICHETEAU (11ème en département)
    • - Anaïs LECOQ (12ème en département)
    • - Justine LENOIR (14ème en département)

    • Samedi 23 Mars 2013 
    • Réunion des Juges à 15h30
    • Début de la Compétition : 16h30 (1er tour)
    • Palmarès : 20h30


  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Fédérale Zone Juniors/Séniors - 70 engagées
    • - Bérengère BAUD (1ère en département)
    • - Leila BERRICHI (4ème en département) 
    • - Karolane PLANCHET (7ème en département)
    • - Aude MARHIC (12ème en département) 
    • - Alexa GUILLOTIN (13ème en département)

       
    • Samedi 23 Mars 2013 
    • Réunion des Juges à 15h30
    • Début de la Compétition : 16h30 (1er tour)
    • Palmarès : 20h30


  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Cadettes - 49 engagées
    • - Morgane HOCDE (12ème en département)
    • - Nolwenn PETITFRERE (16ème en département)
    • - Eva MOULINIER (19ème en département)
    • - Marine TRONCHON (20ème en département)

    • Samedi 23 Mars 2013
    • Réunion des Juges à 12h15
    • Début de la Compétition : 13h15 (1er tour)
    • Palmarès : 16h00

  • Finale Régionale "A"  Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 125 engagées
    • - Ninon DELANNOY-RIVIERE (29ème en département)
    • - Camille REINHARD (30ème en département)

    • Dimanche 24 Mars 2013
    • Réunion des Juges à 8h15
    • Début de la Compétition : 9h00 (1er tour)
    • Palmarès : 16h50

  • Finale Régionale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 124 engagées
    • - Jennie ONOBION (6ème en département)
    • - Léna COIGNOUX (11ème en département)
    • - Inès BERRICHI (12ème en département)
    • - Sarah LAVAUD (20ème en département)
    • - Solenn PETITFRERE (23ème en département)
    • - Louanne GRALL (31ème en département)
    • - Marie DELEPLANQUE (repéchée)

    • Dimanche 24 Mars 2013
    • Réunion des Juges à 8h15
    • Début de la Compétition : 9h00 (1er tour)
    • Palmarès : 16h50
    L'Association Sportive des Ponts de Cé Gym Sport (ASPC Gym Sport) accueillera les gymnastes des Pays de la Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs à la Salle ATHLETIS, 50 avenue de l'Europe aux Ponts de Cé.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme Ponts de Cé.
Partager cet article
25 février 2013 1 25 /02 /février /2013 16:29

          Vous n'avez pas oublié j'espère de réserver sur votre agenda la date du

 29 Juin 2013

 pour venir fêter avec nous à Capellia les 40 Ans de l'ACC Gymnastique ?

           Nous avons décidé de vous associer à la préparation de ces festivités en vous demandant de nous aider à choisir l'affiche qui annoncera cet évènement. Le Bureau a retenu au final deux projets.

affiche-40ans-V1 affiche-40ans-V2

  Vote.jpg

Partager cet article
20 février 2013 3 20 /02 /février /2013 13:39

         Samedi 9 Mars 2013, suite au forfait malgré leur qualification de 4 de nos gymnastes (vacances scolaires obligues) seulement un gymnaste masculin participera aux Finales Régionales Individuelles à Cholet :

  • Finale Régionale Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 63 engagés
    • - Grégoire CHAVIN-COLLIN (forfait)
    • - Augustin JUDIC
    • - Jean-Baptiste MARTIN (forfait)
    • - Hugo PINOT (forfait)
    • - Maël-Evany SOMAH (forfait)

         LES ENFANTS DE CHOLET accueilleront les gymnastes des 5 départements des Pays de Loire, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Salle Joachin Du Bellay, square de Liré à Cholet.

  • Réunion des Juges à 8h30
  • Appel des Gyms à 8h30 pour le premier tour
  • Début de la Compétition à 9h15 pour le premier tour
  • Palmarès à 13h45

Télécharger la grille de passage en cliquant sur :  Organigramme Cholet.

Partager cet article
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 12:30

         Samedi 16 Février 2013 notre équipe féminine Division Fédérale participait aux Finales Régionales par équipes à Laval organisées par l'Union Sportive Lavalloise Gymnastique au Gymnase Marcel Théard. Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Laval.

  • Finale Régionale Equipes GAF Division Fédérale - 32 équipes classées
    • - 1èr - USL - Laval
    • - 2ème - ESM Gym - Challans
    • - 3ème - Angers Gymnastique - Angers

    • - 22ème - AC Chapelain (Bérengère BAUD, Séverine COLIN, Angeline GUILBAUD, Typhaine LE PHILIPPE, Korolane PLANCHET)

 

          Après une belle 4ème place au pied du podium au Championnat Départemental  le 19 Janvier dernier à Saint Nazaire, nos filles ont été confrontées à un plateau très relevé de 31 équipes. Malgré l'amélioration de leur score des départementaux, elles décrochent une honorable 22ème place mais qui malheureusement ne les qualifie pas pour les finales de Zone Ouest.

 

Partager cet article
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 11:53

         Samedi 16 Février 2013 notre équipe masculine D.I.R. Libres M/C/J/S participait aux Finales Régionales par équipes à Laval organisées par L' Union Sportive Lavalloise Gymnastique au Gymnase Marcel Théard. Les résultats détaillés sont disponibles vous pouvez les télécharger en cliquant sur : Résultats Laval.

  • Finale Régionale Equipes GAM D.I.R. Libres M/C/J/S - 13 équipes classées
    • - 1ère - AC Chapelain (Patrick, Gaël, Anthony, Florent CHAVIGNAUD, Florent CHEMINEAU)
    • - 2ème - E.S.M. GYM (Challans)
    • - 3ème - ACP (Vihiers)
    ACCGym2013-09-002.jpg

           Après le titre de Champion Départemental remporté haut la main le 19 Janvier dernier à Saint Nazaire, L'ACC Gymnastique décroche le titre de Champion régional 2013. La "Dream Team" des CHAVIGNAUD avait manqué de peu le podium l'an passé en finissant à la 4ème place , cette année, malgré le forfait de Michel CHAVIGNAUD (bien occupé toute la journée en officiant comme juge pour l'ACC) mais avec le renfort de Florent CHEMINEAU, c'est la consécration. On les attend bien entendu en finale Inter-Régionale de la Zone Ouest mi Avril à PACE (35). Gaël CHAVIGNAUD, seul de l'équipe à avoir concouru sur les 6 agrès, prend la 4ème place du classement individuel des 58 gymnastes qui participaient à cette série. 

D'autres photos sur notre album en cliquant sur :  Album Photos.
Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif