Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 22:45

      Samedi 18 Mai 2013, 3 de nos équipes féminines participaient aux Finales Régionales par Equipes Division Régionale organisées à La Roche sur Yon (GCRY) à la Salle Omnisports, Boulevard Sully. Vous pouvez télégharger les résultats détaillés en cliquant sur ce lien : Résultats La Roche sur Yon

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Min/Cad/Jun/Sen - 33 équipes classées
    •  1ère - A.S.P.C Gym'Sport - LES PONTS DE CE
    •  2ème - Angers Gymnastique - ANGERS
    •  3ème - Beauséjour - LES SABLES D'OLONNE
    •  6ème - AC CHAPELAIN 1 (Morgane HOCDE,  Jeanne FOUCHER, Eva MOULINIER, Nolwenn PETITFRERE, Marine TRONCHON)
    •  21ème - AC CHAPELAIN 2 (Fanny ARNOULT, Léa BONNEAU, Capucine COSSON,  Loëza JAOUEN, Isemélia GUINEL)
    ACCGym2013-18-007.jpg

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Pous/Benj/Min - 8 équipes classées
    • 1ère - AC CHAPELAIN 1 (Ines BERRICHI, Célia CANZILLON, Léna COIGNOUX, Louanne GRALL, Justine MOTBAL, Jennie ONOBION)
    •  2ème - Avant Garde - LE MANS
    •  3ème - Elan Mortagnais - MORTAGNE SUR SEVRE
    ACCGym2013-18-002.jpg

    Très beau titre de l'équipe Poussine/Benjamine/Minimes de Véronique et Anne-Céline qui monte sur la première marche du podium. Belle prestation également de l'équipe Minime/Cadette/Junior/Senior de Florence avec une belle 6ème place sur un plateau relevé de 33 équipes classées et en plus elles avaient prévu quelques cadeaux pour l'anniversaire de Florence. Un grand merci également à Sandrine qui a officié comme juge pour l'ACC tout le samedi après-midi.

 D'autres photos sur notre album : Photos

Partager cet article
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 19:20

                   Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2013 4 de nos équipes féminines participaient aux Finales Régionales par équipes à Saint Herblain organisées par Atlantic Gym Saint Herblain au Gymnase du Vignaud. Les résultats détaillés complets sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF AGSH.

  • Finale Régionale Equipes GAF D.I.R. Fédérale Zone M/C/J/S - 25 équipes classées
    • - 1er - Les Alcyons - Saint Gilles Croix de Vie
    • - 2ème - AGSH - Saint Herblain
    • - 3ème - Avenir Gymnaique - La Chataigneraie

    • - 14ème - AC Chapelain (Maxence CONSTANS, Mélina GUICHETEAU, Alexa GUILLOTIN, Aude MARHIC) - Qualifiée pour les finales Zone Ouest

    ACCGym2013-16-003

     

  • Finale Régionale Equipes GAF Fédérale Zone Minimes/Cadettes - 12 équipes classées
    • - 1er - Avant Garde - Le Mans
    • - 2ème - Sablé Gymnastique - Sablé sur Sarthe
    • - 3ème - Trélazé Gym Club - Trélazé

    • - 6ème - AC Chapelain (Pauline KOTZUBA, Anaïs LECOQ, Justine LENOIR, Audrey LOIR, Marie DELEPLANQUE) - Qualifiée pour les finales Zone Ouest

    ACCGym2013-16-004

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 15 équipes classées
    • 1ère - USL - Laval
    • 2ème - ASC - Saint Barthelemy d'Anjou
    • 3ème - Gym Club Suzerain - La Suze

    • 7ème - AC CHAPELAIN 1 (Sophie BARROUILLET, Elsa DANIEL, Maryne DENEUIL, Eva MERON, Emma PANNETIER)

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines - 29 équipes classées
    • 1ère - USJA - Carquefou
    • 2ème - SNOS - Saint Nazaire
    • 3ème - Etoile Parignéenne - Parigné L'Eveque

    • 18ème - AC CHAPELAIN 1 (Léa BELOUIN, Loane CHATEL, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Flavie GIRARD, Camille REINHARD)

    ACCGym2013-16-002.JPG

            2 équipes sur 4 qualifiées pour la finale de la zone Ouest les 8 et 9 Juin 2013 à Lanester dans le Morbihan et l'équipe Toutes Catégories termine à 2 places de la qualification et pourrait être repéchée en fonction des résultats des autres régions. 

Partager cet article
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 19:10

         Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2013 3 de nos équipes masculines participaient aux Finales Régionales par équipes à Saint Nazaire organisées par Le SNOS Gymnastique au Gymnase de Kerlédé, l'équipe Toutes Catégories ayant malheureusement déclaré forfait. Les résultats détaillés completde la première journée sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM SNOS.

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Minimes - 17 équipes classées
    • - 1èr - SGMJ - Montreuil Juigné
    • - 2ème - USL - Laval
    • - 3ème - La Perseverante - Le Mans

    • - 12ème - AC Chapelain (Grégoire CHAVIN-COLLIN, Jean-Baptiste MARTIN, Hugo PINOT, Maël-Evany SOMAH)

    ACCGym2013-17-002.JPG

     

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Benjamins/Poussins - 19 équipes classées
    • - 1èr - La Stéphanoise - Montoir de Bretagne
    • - 2ème - La Perseverante - Le Mans
    • - 3ème - Etoile Parignéenne - Parigné L'Evèque

    • - 6ème - AC Chapelain (Elliot CADORET, Antoine CANZILLON, Alberic COIGNOUX, Maxence GICQUEL, Jason MINIER) - Qualifié pour les finales Zone Ouest

    ;ACCGym2013-17-001.JPG

     

  • Finale Régionale Equipes GAM Critérium D.I.R. Poussins - 28 équipes classées
    • - 1er - USL - Laval
    • - 2ème - Etaoile Parignéenne - Parigné L'Evèque
    • - 3ème - ACP - VIHIERS

    • - 23ème - AC Chapelain (Jeremy FLEURY, Lucôme MARJOU, Ewen MINIER, Simon MOULINIER, Pablo-Eduardo TEACALCO-PICHON))

                Belle qualification de l'équipe Benjamins/Poussins pour les finales de la Zone Ouest  les 8 et 9 Juin 2013 à Lanester (Morbihan).

Partager cet article
19 avril 2013 5 19 /04 /avril /2013 20:29
Finales Régionales par équipes féminines à La Roche sur Yon
 18 et 19 Mai 2013



Après les équipes Fédérales et D.I.R. Fédérales Zone et D.I.R. Critérium les 20 et 21 Avril derniers à SAINT HERBLAIN c'est au tour des Divisions Régionales de disputer les finales Régionales les 18 et 19 Mai 2013 à La Roche sur Yon (GCRY) à la Salle Omnisports, Boulevard Sully.  Nos 3 équipes féminines qui ont participé à Thouaré au Championnat Département sont qualifiées pour ces finales.

  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Min/Cad/Jun/Sen - 35 équipes engagées
    • Samedi 18 Mai 2013
    • Réunion des Juges : 11h00
    • Appel des Gyms : 12h15 (pour le ACC 2) et 19h00 (pour ACC 1)
    • Début de la Compétition : 13h15 (pour ACC 2) et 20h00 (pour ACC 1)
    • Palmarès : 21h30
    • AC CHAPELAIN 1 (Morgane HOCDE, Loëza JAOUEN, Eva MOULINIER, Nolwenn, PETITFRERE, Marine TRONCHON) - 1ère en Département
    • AC CHAPELAIN 2 (Fanny ARNOULT, Léa BONNEAU, Capucine COSSON, Karen COUFFIN, Isemélia GUINEL) - 6ème en Département
  • Finale Régionale Equipes GAF DR 2 Pous/Benj/Min - 10 équipes engagées
    • Samedi 18 Mai 2013
    • Réunion des Juges : 11h00
    • Appel des Gyms : 12h15
    • Début de la Compétition : 13h15
    • Palmarès : 17h00
    • AC CHAPELAIN 1 (Ines BERRICHI, Célia CANZILLON, Léna COIGNOUX, Louanne GRALL, Justine MOTBAL, Jennie ONOBION) - 1ère en Département

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme La Roche sur Yon

Partager cet article
14 avril 2013 7 14 /04 /avril /2013 21:08

         Samedi 14 Avril 2013 notre équipe féminine Division Fédérale, repéchée après les finales Régionales de Laval, participait aux Finales Zone Ouest par équipes à Pacé organisées par le Club Olympique Pacéen Gymnastique au Complexe Sportif Chasseboeuf. Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Pacé.

  • Finale "B" Zone Ouest Equipes GAF Division Fédérale - 26 équipes classées
    • - 1èr - Amicale Laîque Gym Loudéac
    • - 2ème - Cercle d'Education Physique Gym Poitiers
    • - 3ème - Flèche Gymnique Guilérienne - Guilers

    • - 26ème - AC Chapelain (Bérengère BAUD, Séverine COLIN, Angeline GUILBAUD,  Korolane PLANCHET)
Partager cet article
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 22:40
BABY GYM
5ème rencontre parents-enfants
du Dimanche 7 Avril 2013

           Dimanche matin 9 de nos Baby Gyms avaient invité leurs parents à venir s'essayer sur les agrès de la salle Jacques Canzillon pour qu'ils leur fassent découvrir les activités qu'ils pratiquent chaque semaine.

;ACCGym2013-14-099.JPG

 A l'issue de cette démonstration collective et conviviale, une récompense a été remise à chaque participant.
Revivez l'ambiance de cette rencontre en consultant notre Album photos
Partager cet article
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 23:39

             Jason MINIER, réalisait ce samedi 6 Avril 2013 à l'ASC Bonne Garde de Nantes la dernière étape de son parcours en Coupe Formation. Cette compétition, un peu confidentielle, a pour but de détecter parmi les jeunes gymnastes, la future élite de demain sur un programme imposé spécifique. Comme la saison passé il a été qualifié jusqu'au niveau interrégional Zone Ouest et s'est même payé le luxe cette année de monter sur la 3ème marche du Podium.
ACCGym2013-13-002.JPG
Engagé dans la catégorie d'âge des gymnastes nés en 2003, Jason s'est bien comporté lors des 3 niveaux où il a concouru :

  • Coupe Formation Départementale : 3ème avec 83,85 pts
  • Coupe Formation Régionale : 3ème avec 87,90 Pts
  • Coupe Formation Zone Ouest : 3ème avec 93,00 Pts

Jason était accompagné sur le plateau de compétition par Joël et Michel pour ne pas changer a jugé toute l'après midi de 14h00 à 19h30.

 

Partager cet article
5 avril 2013 5 05 /04 /avril /2013 17:58

              Bonne nouvelle pour notre équipe Division Fédérale, elle a été finalement repéchée pour participer à la finale "B" Zone Ouest qui se déroulera Samedi 13 Avril 2013 à Pacé (35) :

  • Finale "B" Zone Ouest Equipes GAF Division Fédérale - 28 équipes engagées

    (Angeline GUILBAUD, Bérengère BAUD, Karolane PLANCHET, Typhaine LE PHILIPPE, Séverine COLIN)        

    • - Samedi 13 Avril 2013
    • - Réunion des Juges : 8h30
    • - Appel des Gyms : 8h30
    • - Début de la Compétition : 9h30 
    • - Palmarès : 18h00

     

         "Le Club Olympique Pacéen - Gymnastique" accueillera les gymnastes des 15 départements du Grand Ouest, leurs entraîneurs, les juges et nous l'espérons de nombreux supporteurs au Complexe Sportif Chasseboeuf,  54bis Avenue Le Brix, 35740 PACE.

Télécharger la grille de passage en cliquant sur : Organigramme Pacé.

Partager cet article
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 21:25
             Dimanche 31 Mars 2013, notre seul gymnaste qualifié a participé aux finales Zone Ouest individuelles à Parigné L'Evèque organisées par L'Etoile Parignéenne à la Salle Ouranos.  Les résultats détaillés sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAM Parigné L'Evèque.
  • Finale Zone Ouest Ind. GAM Critérium D.I.R. Minimes - 32 classés
    • - 1ère - Théo BOURMAUD - Jeune Cran Chevanceaux (Chevanceaux)
    • - 2ème - Florian JEAN-PIERRE - Tropic Gym (Fort de France)
    • - 3ème - Abderrahamane AL HACHDADI - Laval Bourny Gym (Laval)

    • - 26ème - Augustin JUDIC - AC CHAPELAIN


      Beau parcours d' Augustin   qui a réussi à se qualifier pour la phase ultime de sa catégorie face à une concurrence de haut niveau.  

Partager cet article
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 22:04
Finales Régionales par équipes féminines à Saint Herblain
20 et 21 Avril  2013



Après avoir participé aux finales départementales les 19 et 20 Janvier à SAINT NAZAIRE et les 2 et 3 Février 2013 à Thouaré sur Loire, cinq de nos équipes féminines D.I.R. se sont qualifiées pour les finales régionales. L'équipe D.I.R. Fédérale à déjà disputée le 16 Février dernier sa finale à Laval manquant de peu la qualification pour la finale Zone Ouest, Les quatre autres vous disputer les finales régionales les 20 et 21 Avril 2013 à Saint Herblain.

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Fédérale Zone Min/Cad/Jun/Sen - 25 équipes qualifiées
    • AC CHAPELAIN 1 (Leila BERRICHI, Maxence CONSTANS, Mélina GUICHETEAU, Alexa GUILLOTIN, Aude MARHIC) - 7ème aux départementaux

    • Samedi 20 Avril 2013
    • Réunion des Juges : 12h00
    • Appel des Gyms : 12h00
    • Début de la Compétition : 13h00
    • Palmarès : 20h40

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Toutes Catégories - 15 équipes qualifiées
    • AC CHAPELAIN 1 (Sophie BARROUILLET, Elsa DANIEL, Maryne DENEUIL, Eva MERON, Emma PANNETIER) - 3ème aux départementaux

    • Samedi 20 Avril 2013
    • Réunion des Juges : 12h00
    • Appel des Gyms : 13h10
    • Début de la Compétition : 14h10
    • Palmarès : 16h40

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Fédérale Zone Minimes/Cadettes - 12 équipes qualifiées
    • AC CHAPELAIN 1 (Orlane DANIEL, Pauline KOTZUBA, Anaïs LECOQ, Justine LENOIR, Audrey LOIR) - Championne départementale

    • Samedi 20 Avril 2013
    • Réunion des Juges : 16h00
    • Appel des Gyms : 18h10
    • Début de la Compétition : 19h10
    • Palmarès : 20h40

     

  • Finale Régionale Equipes GAF DIR Critérium Benjamines - 39 équipes qualifiées
    • AC CHAPELAIN 1 (Léa BELOUIN, Loane CHATEL, Ninon DELANNOY-RIVIERE, Flavie GIRARD, Camille REINHARD) - 8ème aux départementaux

    • Dimanche 21 Avril 2013
    • Réunion des Juges : 08h15
    • Appel des Gyms : 08h15
    • Début de la Compétition : 09h00
    • Palmarès : 17h10

     

Télécharger les grilles de passage en cliquant sur le lien suivant : Organigramme Saint Herblain

Partager cet article

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif