Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 12:22
               Samedi 15 et Dimanche 16 Février 2014, 34 de nos gymnastes féminines participaient aux finales départementales individuelles Division InterRégionale Critérium organisées par L'Union Sportive Jeanne d'Arc (USJA)  à la salle ALELLA à Carquefou.
           Tous les résultats officiels sont maintenant disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur ce lien : Résultats GAF Carquefou.
  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Benjamines - 108 classées
    • 1ère - Manon BEQUIN - AGSH (Saint Herblain)
    • 2ème - Salomé GARNIER - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Victoria BEC - AGSH (Saint Herblain)

    • 21ème - Isalys GRAS   (Qualifiée Région A)
    • 30ème - Léa BONNAFOUS   (Quafifiée Région A)
    • 45ème - Colombre BERGER   (Qualifiée Région B)       
    • 46ème - Manon GACHON   (Qualifiée Région B)
    • 48ème - Leonie JOUSSELIN   (Qualifiée Région B)
    • 54ème - Claire MOULINIER   (Qualifiée Région B)
    • 59ème - Lena MAUDOUX   (Qualifiée Région B)
    • 61ème - Hermine GUILLOIS   (Qualifiée Région C)
    • 69ème - Juliette FAURIE   (Qualifiée Région C)
    • 75ème - Lucile PIAU   (Qualifiée Région C)
    • 77ème - Louise BEAUFORT
    • 95ème - Lilou SAVINA
    • 96ème - Alice LEBER
    • 102ème - Aline RENAUDINEAU-CANO
    • 105ème - Leane GARNIER

    ACCGym2014-07-001.jpg

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Cadettes - 13 classées
    • 1ère - Marion GARNIER - USJA (Carquefou)
    • 2ème - Morgane DROCHON - USJA (Carquefou)
    • 3ème - Solène FOURNIER - Gym passion (Guérande)

    • 6ème - Nolwenn PETITFRERE (Qualifiée Région)
    • 7ème - Marine TRONCHON  (Qualifiée Région)
    • 10ème - Morgane HOCDE (Qualifiée Région)
    • 12ème - Isemélia GUINEL (Qualifiée Région)
    • 13ème - Léa BONNEAU (Qualifiée Région)

    ACCGym2014-07-002.jpg

  • Finale Départementale Ind. GAF D.I.R. Critérium Minimes - 51 classées
    • 1ère - Lucie DENIS - Gym Passion (Guérande)
    • 2ème -Lucie BERTHAUD - Gym Passion (Guérande)
    • 3ème - Chloé LUSSEAU - SNOS (Saint Nazaire)

    • 7ème - Jennie ONOBION   (Qualifiée Région)
    • 10ème - Camille REINHARD   (Qualifiée Région)
    • 11ème - Ninon DELANNOY-RIVIERE   (Qualifiée Région)       
    • 14ème - Léna COIGNOUX   (Qualifié Région)
    • 22ème - Flavie GIRARD   (Qualifiée Région)
    • 25ème - Solenn PETITFRERE  (Qualifiée Région)
    • 32ème - Inès BERRICHI
    • 35ème - Tracy ONILLON
    • 39ème - Louanne GRALL
    • 46ème - Joséphine SIBI
    • 47ème - Camille RAGUET
    • 50ème - Pierrine ROY

    ACCGym2014-07-003.jpg


   Un nombre important de nos gymnastes ont décroché leur sélection pour les finales régionales qui auront lieu à Saint Barthélémy d'Anjou (49) les 26 et 27 Avril 2014 ou les 21 et 22 Juin 2014 chez nous à La Chapelle sur Erdre pour les finales régionales benjamines B et C.
    Cette compétition mobilisait un fort contingent de notre staff technique :
          Michel, Véronique et Florence encadraient nos minimes et cadettes le samedi, Bernard, Arnaud, Anaël, Emma, Elsa et Eva encadraient nos Benjamines le dimanche.
       Patricia était à la table des juges tout le week end.
Merci à eux.
D'autres photos sur notre album en cliquant sur :  Album Photos.
Partager cet article

commentaires

Migration du Blog

Suite à la publicité envahissante imposée par OverBlog, le blog ACC Gymmastique a maintenant migné sur la plateforme "Blogger" de Google actuellement encore sans publicité. Notre nouveau blog est donc maintenant accessible à l' adresse suivante :

www.accgym.blogspot.fr/

Tous les nouveaux articles seront maintenant publiés uniquement sur ce site. Les anciens articles seront toujours accessibles sur cette ancienne plateforme qui reste ouverte.

Visiteurs

Site Meter

     label-petite-enfance.gif